Главная / Издания / Верность традициям, ориентир на передовые технологии

Верность традициям, ориентир на передовые технологии

Верность традициям, ориентир на передовые технологии
15 июня 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Основанная в далёком 1897 году, Воскресенская больница сегодня является примером современного подхода к оказанию медпомощи 

О том, с каким итогами медучреждение встречает профессиональный праздник, нам рассказала главный врач ГУЗ СО «Воскресенская РБ» Елена Кусакина.

 

— Прошлый год выдался непростым для всех, но особенно тяжёлым он стал для мед-работников. Сотрудники нашей больницы выдержали испытание пандемией, не снизили объёмов оказания медицинской помощи и сумели укрепить материально-техническую базу медучреждения.

Сегодня Воскресенская районная больница обслуживает 11,5 тысячи жителей муниципального района.

В 2021 году работа здравоохранения была основана на проведении мероприятий, способствующих предупреждению распространения коронавирусной инфекции. 

Стабилизировать ситуацию, безусловно, позволила массовая вакцинация, в которую мы плавно вошли в прошлом году и продолжаем её и по сей день. На сегодняшний день в районе привито 7,5 тысячи человек, что составляет 100% к запланированному показателю. И это дало очевидные результаты: высокие цифры вакцинации позволили нам значительно снизить смертность от коронавирусной инфекции. 

В настоящий момент благодаря поддержке регионального министерства здравоохранения в нашем медучреждении имеются все виды вакцин. Полным ходом идёт ревакцинация взрослого населения, приступили к вакцинации подростков.

— В чём ещё состоит «мирная» жизнь медучреждения?

— «Мирная» жизнь — это, наверное, прежде всего то, что сегодня нашими специалистами в поликлинике осуществляется плановый приём пациентов в полном объёме по 11 специальностям. Всего работают 180 человек, из них 23 врача и 77 сотрудников среднего медперсонала.

В прошлом году наш коллектив пополнился двумя молодыми специалистами. По программе «Сельский доктор» к нам пришёл на работу врач-дерматовенеролог, а в рамках реализации программы «Сельский фельдшер» мы закрыли вакансию фельдшера в ФАПе села Чардым.

Основным в нашей работе считаем профилактическое направление: сегодня такие посещения составляют порядка 35%. 

— Насколько успешно реализуется в РБ проект модернизации?

— В рамках реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения в декабре 2021 года в селе Синодское была открыта модульная врачебная амбулатория, укомплектованная современным оборудованием в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи. 

Службу врача общей практики укомплектовали автомобилем «Нива» для обеспечения доступности медпомощи повышенного качества. Кроме того, нами получены две «Нивы» в районную участковую больницу для доставки медработников по вызовам и пациентов из отдалённых населённых пунктов на приём в больницу. Для доставки больных, нуждающихся в гемодиализе, в город Саратов, был приобретён автомобиль «УАЗ» улучшенного класса. В целом на оснащение транспортом было направлено 4,5 миллиона рублей. 

В течение последних двух лет значительно улучшилось обеспечение больницы диагностическим и лечебным оборудованием, что позволило нам увеличить количество обследований пациентов. Из «тяжёлых» аппаратов могу назвать цифровой флюорограф стоимостью более 6 миллионов рублей. Расширен кабинет ультразвуковой диагностики: теперь у нас два врача проводят обследование и взрослых, и детей. Полученное в рамках реализации национального проекта оборудование функционирует в полном объёме. 

Уже в этом году в медучреждении будет введён метод холтеровского мониторирования ЭКГ, по данному направлению сейчас обучается специалист. Врач функциональной диагностики прошёл специализацию по УЗИ сердца. Еще с 2016 года специалистами успешно применяется метод тромболизиса. 

В 2020-2021 годах мы принимали участие в проекте «Бережливая поликлиника детская», целью которого было значительное повышение доступности первичной медицинской помощи и облегчения работы врачей-педиатров и узких специалистов. Проект также был направлен на сокращение очереди, сокращение времени на сдачу анализов, упрощения записи на приём к специалистам. В общем и целом это позволило нам обслуживать гораздо большее количество пациентов при тех же ресурсах. Для участия в проекте были выделены целевые средства в размере 3 миллионов рублей, в том числе на приобретение аппаратов УЗИ и на благоустройство детской поликлиники.

— Что вы можете сказать о коллективе больницы?

— Коллектив у нас профессиональный, слаженный, рука об руку работаем не один год. Ежегодно определённое количество сотрудников отмечают наградами федерального и регионального министерства здравоохранения. Вот и в этот раз благодарности министра здравоохранения РФ удостоены помощник эпидемиолога Людмила Зимина, проработавшая в нашем учреждении 50 лет, и Наталья Мишугина, более 30 лет проработавшая медсестрой в терапевтическом отделении. Шестерым сотрудникам вручены грамоты министра здравоохранения Саратовской области, несколько человек получат грамоты от руководства больницы.

От всей души поздравляю коллектив Воскресенской РБ и всех коллег с Днём медицинского работника!

Не понаслышке зная, как тяжёл труд среднего и младшего медперсонала, выражаю искреннюю благодарность всем нашим медсёстрами и санитарочкам за их самоотверженную ежедневную работу. Особые слова благодарности — нашим ветеранам, тем, кто отдал десятилетия жизни работе на благо людей. 

Желаю всем мира, добра и благополучия!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий