Главная / Издания / Начисленного пять лет ждут?

Начисленного пять лет ждут?

Начисленного пять лет ждут?
13 июля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№29 (1298) 13.07.2022

Саратовцы могут купить стаж для выхода на пенсию

Иногда бывает так, что человек достиг пенсионного возраста, но у него не хватает стажа или не набирается сумма минимального пенсионного коэффициента. Как неоднократно напоминал ПФР России, в этом случае баллы можно купить, заплатив страховые взносы, которые пойдут на формирование пенсии. В противном случае придётся работать дальше и зарабатывать недостающие годы стажа и пенсионные баллы. И ждать социальной пенсии, которая назначается на пять лет позже страховой.

В 2022 году тем, кто выходит на заслуженный отдых, необходимо 13 лет страхового стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. В следующем году стажа потребуется уже 14 лет, а коэффициентов (или, проще говоря, баллов) — 25,8. С 2024 года требования вырастут: нужно будет иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 баллов. Сегодня каждый желающий может посмотреть в Госуслугах, сколько он накопил баллов, и примерно рассчитать, получится ли уйти на пенсию по старости.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец сообщила агентству «Прайм», что те граждане, кому к возрасту выхода на пенсию не удалось накопить нужный трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут их докупить. Российское законодательство разрешает «покупку» половины необходимого стажа, а именно — 7,5 года. «Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум 36669,6 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла», — рассказала эксперт.

Будущий пенсионер может получить и максимальное количество баллов: для этого нужно заплатить 293 тыс. 356 руб. 80 коп., которые дадут недостающие 8,52 пенсионных балла. 

— Люди, которые имеют неплохие зарплаты и заботятся о будущем, знают, что пока трудишься, важно отложить что-то на будущую пенсию, — говорит Александр Пантелеев, кандидат психологических наук, политический психолог. — Но бывает, что заработная плата низкая, и хотя работодатели отчисляют страховые взносы, они небольшие. Или человек вообще получал заработок «в конверте» и был уверен, что всё обойдётся. Самый главный вопрос: откуда граждане возьмут 293 тысячи рублей, чтобы купить недостающие пенсионные баллы? Тем более они люди пожилые и не могут работать так, как в молодости. Опять же давайте разделим 293 тысячи рублей на 12 месяцев — получается 24 тысячи рублей ежемесячно. Но пенсию-то всё равно начисляют 12-13 тысяч. Так, может быть, проще эти средства куда-то вложить или добавить себе на жизнь? Покупать баллы у ПФР, как мне кажется, невыгодно. Да и многие люди воспримут подобную возможность с иронией: откуда взять деньги? Это попытка создать иллюзию, что если стажа не хватает — докупи его, и проблема решена. А если денег нет, то ты сам виноват. То есть фактически перекладывание ответственности за пенсионное обеспечение с государства на плечи граждан, которые оказались неосмотрительными и не озаботились накоплениями на пенсию заранее. В итоге получается: либо плати, либо работай дальше. Но ведь случаи бывают разные, и не все граждане, у которых не хватило стажа для выхода на пенсию или пенсионных баллов, являются бездельниками. Кто-то сидел с детьми, дети болели, или же зарплата была маленькой, а соответственно, и отчисления в Пенсионный фонд. Мне кажется, подобные случаи должны учитываться, нельзя всех стричь под одну гребёнку. Одно дело — человек живёт, не думая о будущем, а другое дело, что у него просто не было возможности устроиться на работу с официальным высоким заработком. Хотя, думаю, таким образом наших граждан подталкивают к уходу от «чёрных» и «серых» зарплат и легальному трудоустройству с законодательно чистым доходом.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий