Главная / Издания / Семейному счастью быть!

Семейному счастью быть!

Семейному счастью быть!
13 июля 2022

Автор: Надежда Барсукова

Надежда Барсукова

МК в Саратове

№29 (1298) 13.07.2022

8 июля в Саратовской области сыграно 233 свадьбы, и лучшим супружеским парам вручены медали «За любовь и верность» 

Всероссийский день семьи, любви и верности, который мы отмечаем с 2008 года, с этого года стал государственным праздником в нашей стране. Этот праздник — замечательный повод собраться всей семьёй, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Этому тёплому празднику рады в любом доме, поэтому ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь. В этот день памяти Петра и Февронии, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности, вручают медали «За любовь и верность» парам, которые прожили в браке не менее четверти века, известные «крепостью семейных устоев». 

 

В этот день в храмах проходят богослужения, играется огромное количество свадеб. Многие века на Руси существовала традиция устраивать помолвку именно 8 июля. В современной России этот день теперь считается одним из самых удачных для проведения обряда венчания и заключения брака. У молодёжи есть поверье, что он будет долгим и счастливым.

 

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба…

В этот день в городском Дворце бракосочетания на улице Волжской был настоящий свадебный бум — 27 пар молодожёнов обменялись кольцами и скрепили узы брака в торжественной обстановке. Добрыми словами поздравила саратовских новобрачных начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарёва, пожелав им в День семьи бесконечной любви, верности и огромного счастья. 

— Сегодня мы отмечаем государственный праздник — День семьи, любви и верности — не случайно во Дворце бракосочетания. Сейчас здесь рождаются новые семьи, у которых впереди длинный жизненный путь в любви и согласии, — отметила торжественный момент Юлия Викторовна. — И в этот день в разных уголках нашей области мы поздравляет 233 пары влюблённых, которые пришли в ЗАГСы с мечтой о создании своей семьи. Я не сомневаюсь, что эти семьи будут крепкими и счастливыми. Сегодня мы вручили свидетельство о заключении брака за номером 800. Именно столько молодых семей зарегистрировали свои отношения с начала этого года в этом ЗАГСе. Любви и счастья всем!

Свадебная церемония проходила в торжественной обстановке праздника. Влюблённых при входе во Дворец бракосочетания встречали с букетами ромашек, которые являются символом праздника. Этот цветок издавна считался на Руси символом любви. Молодожёнам преподносили с добрыми словами напутствия караваи хлеба, пели свадебные песни и вручали приглашения на празднование серебряной свадьбы через 25 лет в городской Дворец бракосочетания. 

Был в этот день и особый, торжественный момент — чествование супругов Романовых, которые пятьдесят лет назад именно в этом ЗАГСе зарегистрировали свой брак и прожили счастливую, полную уважения друг к другу жизнь. Золотые юбиляры с удовольствием дали напутствие молодым семьям: жить в любви и согласии.

Вместе с Юлией Пономарёвой поздравлял молодожёнов и вручал подарки депутат, руководитель федерального проекта «Оптимально РФ» Владимир Хмелев, желая молодым людям счастья и любви, уверенности в будущей совместной жизни.

— Поздравить молодожёнов мы пришли вместе с супругой и дочкой, — говорит Владимир Хмелев. — И были очень рады за каждую только что рождённую молодую семью, у которой впереди счастливая и наполненная замечательными событиями жизнь. Для нашей же семьи 8 июля — День семьи, любви и верности, считается большим семейным праздником, который мы отмечаем всегда все вместе. Для меня семья — это опора, поддержка, доверие. И вообще я очень люблю делать своим близким, особенно сыну и дочке, какие-нибудь сюрпризы. Мы выезжаем на природу, путешествуем по интересным местам, вместе радуемся увиденному и прекрасному.

— Я солидарна со своим мужем. Для нас семья — это смысл жизни, самое дорогое, что есть у человека. Семья — как малая родина, куда всегда возвращаешься и стремишься. Семья — это всё, — добавила в этот праздничный день Мария Хмелева.

 

Каждой семье — мир в дом

По словам Владимира Хмелева, в последние годы, к сожалению, ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения, она утратила своё прежнее значение. Именно по этой причине нам ещё больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. И как депутат, как человек с активной жизненной позицией он всегда стремится вносить свой вклад в поддержку молодых семей, малообеспеченных и многодетных семей. Владимир Хмелев также считает, что помощь в развитии спорта и организации детских спортивных мероприятий, чем он постоянно занимается, и не только в родном районе, является составляющей в деле развития семейных отношений и традиций. Именно семейные ценности являются вечными по своей сути и существуют вне времени, вне возраста и вне религиозных взглядов. 

В своём избирательном округе в Базарно-Карабулакском районе Владимир Александрович, несмотря на свою постоянную занятность, уделяет много внимания своим избирателям и решению социальных проблем на селе. И в праздничные, и в повседневные дни. На новогодние праздники, в День защиты детей детвора получает от депутата хорошие подарки. Владимир Хмелев помогает многодетным семьям в подготовке детей к школе, покупая для них необходимые школьные принадлежности.

В эти выходные вместе с исполнительным секретарём Базарно-Карабулакского местного отделения партии «Единая Россия» Натальей Евсеевой они объехали сёла округа депутата и поздравили многие семьи с праздником семьи, любви и верности.

По словам Владимира Александровича, в Базарно-Карабулакском районе живут замечательные люди, для которых взаимоуважение, доверие, сочувствие, сопереживание и поддержка — это не пустые слова. В каждом селе есть семьи, которые являются примером для своих односельчан. 

Одна из них — семья Соловьёвых из Липовки, которая в прошлом году отпраздновала пятидесятилетний юбилей семейной жизни. Евгений Васильевич всю жизнь проработал участковым инспектором, вышел в отставку в звании полковника и всегда был настоящей опорой для своей жены Натальи Семёновны. В селе про них говорят, что в семье Соловьёвых всегда царят мир и лад. В такой замечательной семейной обстановке они воспитали троих детей, а сейчас радуются своим внукам.

Ещё одна семья — Илюшиных, из села Липовка получила поздравления от своего депутата. Недавно Анатолий Иванович и Таисия Петровна отметили сорокапятилетие со дня своей свадьбы. У них трое детей и девять внуков. Таисия Петровна проработала всю жизнь учителем, а Анатолий Иванович имел много профессий, которые помогли главе семьи стать мастером на все руки. Все дети получили высшее образование, а сегодня сами воспитывают по трое детей и берут пример с родителей в принятии жизненно важных решений. 

Семья Раховых — Александр Викторович и Валентина Николаевна — тоже уважаемые люди в Липовке. Сорок лет вместе. Валентина Николаевна проработала сорок лет в школе с одной записью в трудовой книжке, недавно вышла на заслуженный отдых. Александр Викторович был незаменимым электриком в местном хозяйстве. И сегодня помогает соседям, если нужна помощь. Они воспитали двоих детей и очень любят своих внуков, показывая им пример трудолюбия и уважения друг к другу.

Поздравил Владимир Хмелев с праздником — Днём семьи — и вручил подарки супругам Кирюхиным из села Тепляковка, которые воспитали двоих своих и восьмерых приёмных детей. Это многодетная семья три года назад была занесена на областную Доску почёта «Лучшие семьи губернии». Владимир Николаевич и Наталья Николаевна обладают огромным чувством милосердия и воспитывают детей в дружбе и взаимном уважении.

Посетил депутат и семью Климовых из села Тепляковка. Ольга Николаевна и Вячеслав Евгеньевич прожили в браке более тридцати пяти лет и всегда служили примером бережного отношения к семейному очагу не только для своих троих детей, но и для всех односельчан. О Климовых говорят, что это очень работящая семья, которая пользуется большим уважением. 

В каждом доме встречали Владимира Хмелева с радостью и особым чувством благодарности. Буквально на днях по просьбе жителей села Тепляковка при финансовой поддержке депутата были вставлены пластиковые окна в здание местного фельдшерско-акушерского пункта. И это не первый случай, когда Владимир Александрович оказывает помощь своим землякам. Он не только помогает в ремонте социальных объектов, но и обеспечивает школы и детсады мебелью, посудой, спортинвентарём, игрушками…

— Мне хочется помогать людям, которые относятся к своей работе, к воспитанию детей с большой ответственностью, которые неравнодушны к увлечениям своих детей и участвуют в различных школьных мероприятиях, тем самым показывая хороший пример подрастающему поколению, — говорит Владимир Хмелев. — Я с удовольствием поздравил с праздником и молодые семьи, которые проживают в посёлке Базарный Карабулак. Это многодетные семьи Игоря и Дарьи Лобачёвых, Алексея и Татьяны Яуровых… Очень активные и дружные семьи, в которых дети растут под стать родителям. Спасибо им за воспитание детей!

В тот день были переданы от депутата поздравления и подарки семье Ефимовых из села Липовка. Уже несколько лет как Владимир Хмелев шефствует над этой мало-обеспеченной семьёй, помогая справляться с жизненными проблемами. Особенно Ефимовы ощущали помощь депутата во время пандемии. Как, впрочем, и другие семьи с детьми.

— Владимира Александровича хорошо знают в нашем районе. Он один из самых активных наших депутатов, и, самое главное, — его помощь людям, решение их проблем вызывают огромное уважение, — говорит Наталья Евсеева. — Он является инициатором и организатором многих спортивных детских мероприятий, приглашает на встречу с ребятами знаменитых спортсменов, и не только Саратовской области. Побывайте в сквере, который создал Владимир Хмелев при поддержке других депутатов и своих коллег по бизнесу. Сегодня сюда приходят отдыхать многие семьи с детьми, здесь собирается молодёжь посёлка и с удовольствием проводит свой досуг. 

В этом году около молодёжного сквера с помощью депутата, руководителя федерального проекта «Оптимально РФ» Владимира Хмелева и его коллег будет реализовываться проект благоустройства территории с целью создания зелёной зоны на окраине посёлка Базарный Карабулак. Это ещё один пример бережного отношения к своей малой родине, пример развития семейных традиций.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий