Главная / Издания / Дорпрофжел: работа будет продолжена

Дорпрофжел: работа будет продолжена

Дорпрофжел:  работа будет продолжена
27 июля 2022

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Юлия Супрун

МК в Саратове

№31 (1300) 27.07.2022

Профсоюз железнодорожником подвёл итоги полугодия

Региональный социально-экономический форум по подведению итогов выполнения за первое полугодие 2022 года обязательств, действующих на Приволжской железной дороге коллективных договоров, прошёл в минувший четверг, 21 июля.

В мероприятии приняли участие председатель Дорожной территориальной организации профсоюза на Приволжской железной дороге Дмитрий Смирнов, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров, заместитель председателя ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ Михаил Лашин, заместитель начальника Центральной дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Горлевский, и. о. заместителя начальника службы управления персоналом — начальник отдела руководящих кадров Центральной дирекции по ремонту пути Ильшат Валиуллин. А также представители дирекций и служб полигона ПривЖД, руководители и представители первичных профсоюзных организаций, передовики производства, ветераны дороги.

 

Обязательства выполнены

По сложившейся традиции ключевые производственные показатели обозначил начальник дороги Сергей Альмеев:

— Эффективная работа коллектива железной дороги позволила успешно выполнить основные плановые показатели производственно-финансовой деятельности, установленные правлением компании, и обеспечить их рост к аналогичному периоду прошлого года. Несмотря на снижение погрузки, вызванное экономическими тенденциями на мировом рынке добычи нефтепродуктов, наблюдается стабильный рост грузооборота и пассажирооборота.

Такая слаженная работа в который раз принесла коллективу дороги победу в отраслевом соревновании: первое место присуждено Саратовской дирекции связи, железнодорожной станции Анисовка и моторвагонному депо Волгоград.

Со стороны руководства дороги выполнено и одно из основных обязательств: 1 марта заработная плата индексирована на 4,2%, а с 1 мая — ещё на 5%. Более того, значительный рост инфляции стал причиной дополнительной индексации зарплаты на 5%.

— Обязательства компании по коллективному договору ОАО «РЖД» за истекший период во всех структурных подразделениях полигона дороги выполнены, — сообщил Сергей Альмеев. — На их реализацию за шесть месяцев 2022 года направлено около 2 миллиардов рублей.

Естественно, в условиях нынешних реалий невозможно было обойти вниманием и тему поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик. По словам Сергея Альмеева, более полутора тысяч сотрудников Приволжской магистрали присоединились к сбору гуманитарной помощи и денежных средств для вынужденных переселенцев. В рамках всероссийской акции «Поезд помощи» 1 мая были отправлены два вагона с гуманитарным грузом.

Начальник дороги также озвучил информацию о ходе реализации крупных инвестиционных проектов. И в первую очередь, тех, что «направлены на развитие транзитного потенциала международного транспортного коридора Север — Юг».

— Эту задачу, как ключевую, обозначил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече глав государств — участников шестого Каспийского саммита, — подчеркнул Сергей Альмеев.

Особое внимание начальником дороги было уделено реализации ключевых проектов, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией железнодорожных объектов. Таких, к примеру, как комплексная реконструкция станции имени Максима Горького, строительство западного обхода Саратовского узла, развитие инфраструктуры станций Саратов-1 и Cаратов-2 и прочее.

 

Главное — сохранение социальной стабильности

Достойную оценку выполнения всех обязательств Коллективного договора получило и у председателя Дорпрофжел на Приволжской железной дороге Дмитрия Смирнова:

— На высоком уровне реализуется социальная политика. Работодателями рассматривались постановления выборных органов первичных профсоюзных организаций, представления технических и правовых инспекторов труда Профсоюза, предложения уполномоченных лиц по охране труда по вопросам улучшения условий и охраны труда. Принимались меры по устранению нарушений трудового законодательства. 

Обязательства коллективных договоров ОАО «РЖД», ДЗО ОАО «РЖД» и других организаций в основном, выполнялись. Была сохранена социальная стабильность в трудовых коллективах.

При этом важнейшими задачами профсоюза, по мнению Дмитрия Смирнова, по-прежнему остаются сохранение работниками социальных гарантий, повышение уровня заработной платы и её индексации. Отрадно, что, как уже говорилось, эти обязательства руководством дороги выполнены сполна.

— В целях регулирования заработной платы работников Приволжской дирекции инфраструктуры в Центральную дирекцию инфраструктуры был направлен запрос о выделении денежных средств на установление зональных надбавок в 2022 году .— добавил профсоюзный лидер.

Продолжается работа, направленная на соблюдение норм федерального законодательства, локальных нормативных актов по трудовым отношениям, а также работа по улучшению условий труда работников дороги. При этом немаловажную роль в процессе организации труда, по убеждению Дмитрия Смирнова, играет и отношение самих работников к своему рабочему месту. 

Разработаны также и реализуются долгосрочные программы по санитарно-бытовому обеспечению работников, по ремонту и содержанию зданий и санитарно-бытовых помещений. Продолжается процесс по поставке на дорогу модулей сопровождения, предназначенных для комфортного размещения работников ПМС при проведении путевых работ в летний период. Активно работает техническая инспекция труда, выявляя нарушения правил и норм охраны труда. В первичках организована работа по проведению общественного контроля за соблюдением вышеназванных норм и правил.

 

Здоровье работников — в центре внимания

Традиционное и важнейшее направление деятельности любой профсоюзной организации — оздоровление работников, их детей и ветеранов предприятия.

Всё больше железнодорожников становятся приверженцами здорового образа жизни. И предприятие создаёт им все условия для занятий физкультурой и спортом, организовав на полигоне дороги 55 ФСК. Давно собирают полные стадионы всероссийские игры «Мы вместе», региональный этап которых запланирован на 12 августа.

На особом контроле профсоюза находятся вопросы поддержки ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны и неработающих пенсионеров. Немаловажную роль в гарантии социальной защищённости этих людей играет и система негосударственного обеспечения.

 

Время молодых

Особое внимание уделяется на железной дороге молодым работникам, делающим в профессии первые шаги, тем, кто составит ближайшее будущее компании. Более 13 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет на сегодня составляют порядка 32% коллектива предприятия. Из них свыше 4 тысяч ежегодно принимают участие в различных обучающих площадках.

Много лет действует Молодёжный совет дороги, совместно с профсоюзом реализующий проект «Время молодых. Работники».

Наилучшие качества каждый молодой работник может проявить, приняв участие в волонтерском движении.

 

Задачи на день завтрашний

— Двусторонние обязательства в соответствии с коллективными договорами выполняются, — подвел итог совещания Дмитрий Смирнов.

Что же касается задач на день завтрашний, они остаются прежними. И главная из них — выполнение производственных показателей, повышение качества и эффективности работы, обеспечение занятости, сохранение и создание новых высокотехнологичных рабочих мест. Но все это при обязательном условии: во главе угла всегда стоял и будет стоять человек.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий