Главная / Издания / Накормила внуков ядом

Накормила внуков ядом

Накормила внуков ядом
10 августа 2022

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№33 (1302) 10.08.2022

В Марксовском районе бабушка призналась в убийстве детей

В конце прошлого года Саратовскую область потрясло известие о гибели трёх маленьких детей 3, 5 и 7 лет, двух братиков и сестрёнки и вдобавок их 23-летней тёти, страдавшей с рождения ДЦП и умственной отсталостью, имеющей инвалидность. Беда случилась в селе Александровка Марксовского района, причиной смерти медэксперты назвали отравление неизвестным веществом. В начале августа в уголовном деле появилась подозреваемая, вскоре ставшая обвиняемой. В убийстве внуков и дочери призналась 49-летняя бабушка и мать погибших.

11 декабря 2021 года в скорую помощь позвонила жительница села Александровка и сообщила, что с её тремя внуками и с дочерью-инвалидом случилось что-то нехорошее. Когда прибыли скорая и полиция, 3-летний мальчик и 5-летняя девочка уже были мертвы. 7-летний мальчик и его 23-летняя тётя скончались через два дня в больнице. 

Как сообщали представители силовых структур, сначала предположили, что причиной трагедии стало отравляющее вещество против насекомых. Им обрабатывали жилище несколько дней назад. Но эта версия вскоре отпала. Загадочным выглядело то, что бабушка погибших малышей — она же мать их тёти-инвалида, не пострадала, хотя находилась в доме вместе с ними. 

И вот теперь загадка получила страшную разгадку. Как сообщает СУ СК России по региону, бабушка написала явку с повинной, призналась в злодействе. На допросе в качестве подозреваемой она спокойно рассказывает, как спросила внуков, что они хотят поесть на ужин. Малыши пожелали молочной лапши, бабушка её приготовила. Потом, поймав момент, когда на неё никто не смотрел, вышла во двор, взяла из бардачка машины своего недавно скончавшегося мужа отраву и добавила её в тарелки. 

Пока в качестве вероятной причины называют отчаяние бабушки. После смерти мужа, единственного кормильца семьи, попавшего в аварию, она не знала, как прокормить внуков и больную дочь, вот и решила от них избавиться. Что касается родителей погибших детей, то о них сведения смутные. Вроде бы мать уже давно уехала на заработки в Москву и там задержалась. Отец же, сын обвиняемой, лишь временами появлялся в доме, где жили его дети. Хотя, по словам представителя СУ СК РФ, «бездушным его назвать нельзя», он до глубины души потрясён происшедшим. Кстати, обвиняемая в убийстве своих родных женщина, по данным из того же источника, соседями и участковым характеризуется положительно, вредных привычек не имела, ни в чём дурном до сих пор замечена не была. 

Напоминаем, что для женщин в России не существует такой меры наказания, как пожизненное заключение. Даже за убийство нескольких человек представительница слабого пола может получить максимум 20 лет лишения свободы. 

Когда готовился номер, стало известно из материалов, обнародованных СУ СК РФ по области, что в суд направлено уголовное дело по обвинению юной, 21-летней мамы из Вольска в убийстве собственного трёхмесячного сына. Трагедия произошла в сентябре прошлого года. Младенец не давал маме спать своим плачем, и она сначала несколько раз ударила его кулаком по голове, потом задушила.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий