Главная / Издания / Деньги в песок

Деньги в песок

Деньги в песок
24 августа 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Надежда Ковальчук

МК в Саратове

№35 (1304) 24.08.2022

В Саратове благоустроят ещё один пляж

Пока граждане «обивают пороги» Telegram-каналов региональных чиновников с просьбой проложить дороги к населённым пунктам, отремонтировать тротуары и придомовые территории, власти обустраивают пляжи. Очередное место для купальщиков в следующем году сделают в Затоне. Правда, непонятно, будет ли это полноценный пляж или же солярий, на котором разрешены только воздушные ванны.

Власти Саратовской области готовят проект на реконструкцию береговой зоны от моста до Затона и противооползневые работы. Планируется, что благоустройство пройдёт в три этапа. Первый, а именно благоустройство пляжа, намечен на 2023 год. После этого длина набережной в областном центре достигнет почти 8 км с учётом её продления до Заводского района. Реконструкция, которая сейчас проводится на набережной в сторону моста Саратов — Энгельс, будет завершена к 1 сентября. В конце года — строительство нового участка до Заводского района. 

Нужно отметить, что солярий в Затоне активно используется отдыхающими для купания, несмотря на предупреждающие таблички. Хотя сотрудники служб спасения не раз предупреждали саратовцев, что купаться там не стоит: большая глубина и сильное течение представляют опасность для отдыхающих. Тем не менее в Затоне каждое лето яблоку негде упасть — народ плавает, ныряет и загорает.

А что же новый саратовский «Пляж покорителей Волги» в Октябрьском районе? 16 августа было принято решение о закрытии пляжа для купания в связи с тем, что Волга «зацвела». В администрации города Саратова поясняют, что барахтанье в водоёме в этот период может принести вред здоровью: в воде из-за аномальной жары активно размножаются патогенные микроорганизмы. Действительно, сейчас температура воды в Волге достигает 26 градусов. Напомним, в этом году сезон на новом саратовском пляже начался 18 июня, когда вода прогрелась до 18 градусов. Затем был месяц похолодания, пляж практически пустовал, и получается, что сезон купания «покорителей Волги» не продлился и двух месяцев.

Впрочем, в 2021 году пляж проработал и того меньше: 4 июля торжественно открылся, а с 26 июля уже был закрыт для водных процедур из-за запрета Роспотребнадзора, который нашёл в пробах воды бактерии (какие именно, так и не было озвучено). Но, как и в прошлом году, саратовцев ничуть не смущают ограничения: граждане радостно бултыхаются в зелёной воде, не обращая внимания на сигнальные ленты, которыми формально перекрыты входы на пляж. В ближайшем будущем рядом с «Пляжем покорителей Волги» может появиться огромный, многоэтажный центр «Совкомбанка». Корреспонденты одного из саратовских СМИ заприметили в видеосюжете местного телевидения проект высотного стеклянного здания на спуске к новой набережной по ул. 2-й Садовой. Ранее, 11 августа региональные власти подписали соглашение с «Совкомбанком» о строительстве в Саратове отделения на 2 тысячи рабочих мест. Но почему в городе не нашлось иной площадки, кроме как новая набережная, не совсем понятно. Люди иронизируют в социальных сетях: «Высотку дождём в Волгу не смоет?», «Хорошее место: закончил рабочий день — и сразу на пляж». Хотя некоторые выражают недовольство: «Лучше бы заводы и фабрики строили».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий