Главная / Издания / Пёс попутал

Пёс попутал

Пёс попутал
24 августа 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№35 (1304) 24.08.2022

Саратовцу удалось отсудить 20 тысяч за укус бродячей собаки

Два года назад на 86-летнего пенсионера напала бездомная собака. И хотя, согласно заключению эксперта, укус «не повлёк за собой кратковременного расстройства здоровья», мужчина всё же решил добиться компенсации. На днях Волжский районный суд взыскал с муниципального учреждения «Дорстрой», ответственного за отлов бездомных животных, 20 тыс. руб. в пользу горожанина.

Но уличные собаки продолжают терроризировать саратовцев. Только за этот месяц стало известно о трёх официально подтверждённых нападениях на жителей областного центра. Утром 2 августа на ул. Огородной (Заводской район) бездом­ный пёс покусал 63-летнюю горожанку, которая самостоятельно добралась до травмпункта, после чего была госпитализирована. Через несколько дней там же собака напала на третьеклассника — у ребёнка были диагностированы множественные раны ягодицы. 10 августа в посёлке Шарковка собака укусила 8-летнюю девочку. В СУ СКР по Саратовской области пообещали дать «объективную юридическую оценку должностным лицам, ответственным за отлов бродячих собак».

Надо полагать, что эти самые «должностные лица» еженедельно отчитываются в мэрии о количестве отловленных за неделю собак. Последний раз сообщили о 116 животных. Так ли это на самом деле, или псов ловят только на бумаге, проверить невозможно. Можно только ждать уменьшения поголовья бездомных животных или очередного нападения на людей.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий