Главная / Издания / Снос памяти

Снос памяти

Снос памяти
24 августа 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№35 (1304) 24.08.2022

110-летие великого скульптора Кибальникова: его дом в Саратове подлежит уничтожению

В дни, когда культурная общественность Саратова и всей России отмечает 110-летие знаменитого скульптора Александра Кибальникова, чья жизнь неразрывно связана с нашим городом, в редакцию «МК в Саратове» обратилась его внучка, жительница Саратова Надежда Грекова. Дом, где в 1930-1940-е годы жил автор памятников Ленину, Радищеву, Федину, Чернышевскому, мемориального комплекса «Брестская крепость» и ещё множества известных монументов, на Бабушкином взвозе, 12 решением мэрии Саратова включён в список аварийных строений и должен быть снесён. В ситуации разбирался корреспондент «МК в Саратове».

«На заседании градозащитного совета Саратова некоторые его члены высказали абсурдное мнение. Якобы мой дедушка жил не в этом доме, а в соседнем, давно уже снесённом, — возмущённо говорит Грекова. — Между тем у меня есть официальные письма скульптору Кибальникову от директора исторического музея в Москве и других лиц, где указан именно этот адрес: Бабушкин взвоз, 12. В конце концов, в этом доме жили ныне здравствующие дочь Александра Павловича Валентина, 1933 г. р., и его приёмная дочь Ида, 1939 г. р. 

Но здание до сих пор не признано объектом культурного наследия. Волонтёры «Том Сойер Фест Саратов» два года ремонтировали его своими силами бесплатно, привели в надлежащий вид. И тут его решают сносить! Видимо, кому-то нужно это красивое место для другой застройки. О каком же сохранении исторической памяти можно говорить!»

В список «под снос» дом попал ещё в ноябре 2020 года. Тогда это решение вызвало бурную реакцию общественности, и последовали заверения чиновников, что в ситуации разберутся. Но никаких изменений в статусе дома не произошло, а минувшей зимой снесли соседнее старое здание, что и обеспокоило родственников скульптора.

Надежда рассказала ещё об одном неприятном случае, связанном с увековечиванием памяти о её знаменитом дедушке ещё четверть века назад. В 1997 году, когда скульптору исполнилось 85 лет, тогдашний мэр Саратова Юрий Аксёненко подписал постановление об установлении мемориальной доски на доме по улице Горького, 19, где скульптор жил в 1950-е годы. Там сказано о выделении 6 млн руб. на это. В марте 1998 года появился другой документ мэрии, где говорилось о снятии предыдущего постановления с контроля «в связи с исполнением». Но никакой мемориальной доски установлено не было! Куда же ушли 6 млн руб.? Этот вопрос внучка скульптора задала прокуратуре, его переадресовали в ГУ МВД, оттуда ответа пока не получено.  

«Возможно, ситуация с домом на Бабушкином взвозе связана с нежеланием вспоминать об этой некрасивой истории, и само имя Кибальникова стало для чиновников «костью в горле», — предполагает Надежда Грекова. 

В областном комитете по охране культурного наследия, куда обратился корреспондент «МК в Саратове», сначала тоже выразили сомнение — в этом ли доме жил скульптор? Потом заверили, что, если документальные доказательства есть, заявление родственников о присвоении зданию статуса объекта культурного наследия готовы рассмотреть на ближайшем заседании общественного совета. Надежда Грекова обещала написать такое заявление. 

Координатор «Том Сойер Фест Саратов: проект «Кибальников» Николай Зайченко сказал, что, по его мнению, дело не в злой воле чиновников, а в отсутствии у них интереса к истории Саратова. 

«Чиновникам просто наплевать на этот дом. Они не знают, кто такой Кибальников, и не проверяют, какие здания обрекают на снос, подписывая документы. Ведь есть заключение экспертизы. Никакой принципиальной позиции по вопросу сохранения исторического наследия у них нет. А если решение о сносе не будет выполнено, это может привести к сокращению финансирования федеральной программы по избавлению от ветхого и аварийного жилья. Такая вилка».

Зайченко упомянул также, что за прошедшие после решения о сносе более полутора лет изменилась позиция самих жильцов «дома Кибальникова». Если в декабре 2020-го они не хотели выезжать оттуда и считали, что никакой аварийности нет, то теперь большинство из них хотят получить новое благоустроенное жильё. Возможно, их в этом убедили.  

Стоит добавить, что кроме потомков великого скульптора, оскорблённых невниманием к сохранению памяти о нём, «подставленными» оказались волонтёры «Том Сойер Фест Саратов». Их самоотверженный и бескорыстный труд по восстановлению старинного облика Саратова фактически объявили никому не нужным, и это может покончить с волонтёрскими движениями в нашем городе. 

«Говорят, нет меценатов, — отметила Грекова. — Эти ребята — настоящие меценаты. Вложили труд, деньги и душу в наш дом. А им в эту душу плюнули».

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий