Главная / Издания / Спец широкого профиля

Спец широкого профиля

Спец широкого профиля
24 августа 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№35 (1304) 24.08.2022

У саратовских абитуриентов пользуются спросом техникумы и колледжи

В 90-х годах в ПТУ отправляли двоечников и хулиганов: мол, раз к знаниям и дисциплине не склонен, получи хотя бы рабочую профессию. Техникумы выбирали девятиклассники, перебивающиеся с тройки на четвёрку. Сейчас подход к рабочим профессиям стал меняться, и вчерашние девятиклассники всё чаще продолжают обучение в колледжах, а не на школьной скамье. Этим летом конкурс в саратовских колледжах достиг 11 человек на место.

В конце июля министр образования Саратовской области Михаил Орлов сообщил, что конкурс на некоторые специальности в организациях среднего профессионального образования составляет больше десяти человек на место. И привёл пример: специальность «архитектура» — 8 человек на место, «графический дизайн» — 11, «информационные системы и программирование» — 6 человек. А в начале августа министр проинформировал, что в нынешнем году более 60% девятиклассников пошли обучаться в колледжи и техникумы. И добавил, что за последние годы из программ среднего профессионального образования были убраны невостребованные специальности и введены новые, такие как «обработка металлов», «химические технологии» и проч. 20 августа Telegram-канал правительства Саратовской области проинформировал, что в регионе завершился основной этап приёмной кампании и самыми востребованными специальностями в учреждениях среднего профессионального образования стали «промышленность и информационные технологии» (31%), «сельское хозяйство» (18%), «строительство» (16%), «здравоохранение» (13%), «транспорт» (11%), «образование» (4%). Всего же в регионе численность обучающихся составляет 57,7 тыс. человек. Для абитуриентов колледжей во время нынешней вступительной кампании было предоставлено 11,9 тыс. бюджетных мест.

А теперь обратимся к статистике, которую можно найти в открытом доступе на сайте регионального минобраза. В 2021 году учреждения среднего профессионального образования приняли 17 тыс. человек, в 2020-м — 17,1 тыс., в 2019 году 16,7 тыс., в 2018 году 16 тыс. человек. То есть за четыре года численность поступающих в колледжи и техникумы выросла на одну тысячу человек, что для региона не так и мало. Интересно, что ещё в 2020 году самые востребованные направления подготовки распределялись иначе. Больше всего абитуриентов выбирали промышленность (34,3%), строительство (14,3%), транспорт (10,6%), здравоохранение (12,8%) и сельское хозяйство (14,2%). Можно заметить, что в этом году промышленность и строительство немного «просели», а направление «сельское хозяйство» — наоборот.

Сами учебные учреждения тоже подтверждают заметный рост конкурса среди поступающих в колледжи. Как сообщил на своём сайте СГУ имени Н. Г. Чернышевского, в геологическом колледже на направление подготовки «сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в сравнении с 2021 годом конкурс вырос почти в три раза. Ещё одним лидером стало направление «землеустройство». Конкурс на эти специальности превысил 7 человек на место. «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» и «прикладная геодезия» тоже сохраняют позиции: здесь конкурс составляет более 5 человек на место. В колледже радиоэлектроники наибольший конкурс был отмечен на специальность «техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» — 7 человек на место, что бьёт все рекорды, сообщают в СГУ.

Вероятно, одной из причин такого пристального внимания выпускников как 9, так и 11 классов школ к профессиональному образованию является его относительная доступность. Даже если чадо не поступило в колледж на бюджетное отделение, родители могут поскрести по сусекам и заплатить 50-53 тыс. руб. в год за очное обучение или 30 тыс. (заочное) и быть уверенными, что через три года молодой человек получит профессию. В саратовских вузах за один год придётся заплатить от 110 до 200 тыс. руб.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий