Главная / Издания / Водная артерия Заволжья

Водная артерия Заволжья

Водная  артерия Заволжья
24 августа 2022

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№35 (1304) 24.08.2022

Саратовскому оросительному каналу имени Е. Е. Алексеевского исполнилось 50 лет

На торжества, посвящённые юбилею крупнейшей водной артерии Заволжья, в посёлке Горном собрались ветераны производства, коллектив Саратовского обводнительного канала, руководство и сотрудники ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», высокие гости.

 

Под гул турбин

А началось праздничное утро с разговора директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях с представителями региональных средств массовой информации, приглашёнными на юбилей.

Это было очень правильное решение — встретиться на головной насосной станции. Не празднично украшенный зал, а бесконечная водная гладь канала, прорезающая степь, как сияющий меч, и мощно гудящие турбины насосной как нельзя лучше дают понять непосвящённым, каков был подвиг людей, полвека назад построивших это величайшее сооружение.

— Саратовскому обводнительному каналу сегодня исполняется 50 лет. Это грандиозный комплекс гидротехнических сооружений, который был построен для того, чтобы привести волжскую воду в засушливые районы Саратовской области и северного Казахстана, — отметил Дмитрий Полулях. — Для того, чтобы можно было накормить страну и обеспечить продовольственную безопасность Советского Союза. Сегодня, несмотря на то, что речь идёт не о Союзе, а о Российской Федерации, основная миссия Саратовского обводнительного канала остаётся прежней. 

По словам руководителя, к гидротехническим сооружениям мелиоративного комплекса сегодня привязано большое количество орошаемых земель региона. А самое главное — воду получают все сёла и посёлки степных районов Левобережья Саратовской области и сопредельного государства — Республики Казахстан. 

— Работа канала продолжается с ранней весны и до глубокой осени, иногда приходится работать даже в декабре и в феврале, — рассказал Дмитрий Полулях. — И самое главное, что за полвека всё сохранено в прекрасном рабочем состоянии. Все агрегаты на пяти насосных станциях уникальны.

Естественно, большую роль в работе канала играет профессиональный коллектив. Именно заботливые руки людей не дают состариться юбиляру, поддерживают оборудование в рабочем состоянии, производят ежегодный ремонт зданий и сооружений.

— Сегодня на канале работает сплочённый профессиональный коллектив, которому по плечу решение задач любой сложности, — подчеркнул Дмитрий Полулях. — Здесь трудятся специалисты только самого высокого уровня.

Дмитрий Николаевич при этом не скрывает, что коллектив филиала можно назвать возрастным — средний возраст работников составляет порядка 47-49 лет. Однако руководство управления не только старается сохранить сплочённую команду, но и привлечь к делу мелиорации молодёжь. Вчерашние школьники направляются на обучение в техникумы и университеты, получают рабочие и инженерные специальности и возвращаются на Саратовский обводнительный канал. Но самое главное, убеждён Дмитрий Полулях, это то, что на предприятии есть кому передать молодёжи накопленный опыт, обучить на практике всем секретам мастерства.

Особенностью нынешних торжеств, отметил руководитель, является то, что год назад, 1 августа 2021 года к Управлению «Саратовмелиоводхоз» присоединили мелио-

ративные организации ещё четырёх регионов — Республики Мордовия, Ульяновской, Самарской и Пензенской областей. Так что в этом году юбилей празднуется большим объединённым коллективом.

К слову, в обновлённой системе теперь есть ещё одно сооружение, аналогичное Саратовскому обводнительному каналу, — Куйбышевский обводнительный канал, протяжённость которого составляет порядка 147 километров. Правда, он не работал более четверти века, но сегодня на восстановление данного сооружения и его капитальный ремонт выделены серьёзные федеральные средства. Так что работы у мелиораторов вскоре прибавится. 

Так что у команды Управления «Саратовмелиоводхоз» не бывает праздника без задач на будущее. Мы же, проникшись величием событий, происходивших полвека назад, и вдоволь налюбовавшись бесконечной синевой летнего неба, отражающегося в водной глади канала, отправились в посёлок Горный, где чествовали сотрудников Саратовского обводнительного канала.

 

Сама жизнь

Каждый выступавший в тот день обязательно вспоминал события 50-летней давности. Да и как не вспомнить, ведь более 350 тысяч человек, проживавших в начале семидесятых годов прошлого столетия в засушливом Заволжье, получили настоящую полноводную реку. И пусть исторические документы довольно сухо скажут, что «ввод в действие объекта дал мощный импульс развитию мелиорации, всего агропромышленного комплекса Саратовской области». Мы от себя добавим: пуск Саратовского обводнительного канала в эксплуатацию вернул жизнь в Заволжье. 

— Именно с решения Пленума ЦК КПСС, в мае 1966 года принявшего широкую программу мелиорации, ведёт свою историю вся мелиорация и орошение огромной на тот момент страны, — подчеркнул в своём приветственном слове сенатор Российской Федерации от Саратовской области Олег Алексеев. — А ведь перед этим, согласно историческим справкам, с начала прошлого века до 1972 года саратовское Заволжье пережило 26 засух.

И это, по словам сенатора, были не просто неурожайные годы. Настоящие засухи приводили к гибели животных, в том числе и домашних, и даже к гибели людей.

Реализация мегапроекта по строительству Саратовского обводнительного канала, убеждён Олег Алексеев, в те годы могли себе позволить экономики считаных стран мира. 

— Зато сегодня канал является основой экономики не только десяти заволжских районов, но и северных районов соседней Республики Казахстан. Так что к победам юбиляра мы смело можем добавить достижение плодотворного международного сотрудничества, — напомнил гость праздника. 

И всё-таки главное достояние, убеждён сенатор, — это люди, своими руками построившие грандиозный комплекс гидротехнических сооружений, равного которому в те времена и представить было невозможно. По заслугам и честь: благодарственные письма сенатора Российской Федерации Олег Алексеев вручил ведущему инженеру по ремонту Саратовского обводнительного канала филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Андрею Буносу, начальнику гаража Саратовского обводнительного канала Сергею Семёнову и специалисту по охране труда Саратовского канала Павлу Ваге.

 

Земля говорит спасибо

Сейчас сложно даже представить, как выглядела бы заволжская степь без руко-творной реки. Наверное, земля каждый день говорит неслышное спасибо тем, кто пошёл наперекор природе и создал практически невозможное.

— Сегодня слова поздравлений неизбежно повторяются, это говорит о величии сооружения, его значимости для всего Саратовского региона, значимости задач, которые стояли и стоят перед работниками канала в вопросах обводнения и орошения Заволжья, — отметил в своём выступлении заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев. — Орошаемый клин в зоне действия Саратовского обводнительного канала на сегодня составляет свыше 12 тысяч гектаров.

Как подчеркнул замминистра, на создание канала в своё время были направлены лучшие специалисты из всех областей бескрайней многонациональной страны. Каскад из 5 насосных станций, подняв волжскую воду на 92 метра и заполнив искусственное русло канала, напоил живительной влагой пересыхающие степные реки.

Что не менее важно, по мнению Александра Зайцева, — строительство канала стало толчком для организации 48 новых совхозов, а это означает, что у жителей Заволжья в те годы кардинально изменились условия жизни, они получили возможность работать на родной земле в полную силу. 

— Не все имена строителей сохранились до наших дней, но те, что известны, навсегда вписаны в историю нашей страны, — убеждён замминистра. — Труженики всесоюзной стройки были отмечены государственными наградами, указом Президиума Верховного Совета СССР звания Героя Социалистического труда были удостоены управляющий трестом «Саратовканалводстрой» Николай Домнин и машинист экскаватора передвижной механизированной колонны № 32 того же треста Николай Пинегин. 

Александр Зайцев от души поздравил всех ветеранов отрасли и выразил слова благодарности тем, кто работает на Саратовском обводнительном канале сейчас — а это свыше 150 человек.

— У Саратовского оросительного канала большое будущее, — подчеркнул Александр Николаевич. — Государством сегодня выделяются значительные субсидии сельхозтоваропроизводителям, в том числе на реконструкцию и содержание государственной оросительной сети, благодаря чему не только восстанавливается построенное ранее орошение, но и прибавляются новые орошаемые гектары.

И в заключение поздравления за добросовестный труд в агропромышленном комплексе и за высокий профессионализм в работе Александр Зайцев вручил благодарственные письма министерства сельского хозяйства Саратовской области машинистам насосных установок 6-го разряда Саратовского обводнительного канала Сергею Баранову и Алексею Пархаеву. 

 

 

С почётом и благодарностью

И, конечно же, слова благодарности стали основными в выступлении врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях:

— Хочется сказать огромное спасибо строителям канала за то, что пятьдесят лет назад вы создали очень качественное, правильное и нужное гидротехническое сооружение, так круто изменившее к лучшему жизнь засушливых районов. Хочу выразить огромную благодарность и тем, кто на протяжении полувека вкладывал свой самоотверженный труд в работу Саратовского обводнительного канала. Тем, кто работает здесь сегодня.

О значимости мелиоративного комплекса для всей нашей страны, по мнению Дмитрия Полулях, ярче всего свидетельствует тот факт, что, несмотря ни на какие экономические трудности из-за жаркого, засушливого лета, государство сочло возможным восстановить финансирование инвестиционных проектов в полном объёме. 

Особо отличившимся работникам филиала руководителем на празднике были вручены почётные грамоты Управления «Саратовмелиоводхоз». Их получили машинисты насосных установок 6-го разряда Алексей Климов и Александр Усачёв, машинисты насосных установок 3-го разряда Олег Гольнев и Александр Хорошилов, водитель автомобиля 5-го разряда Сергей Капитанов, слесарь-электрик по ремонту электроустановок 8-го разряда Сергей Никитин и слесарь-ремонтник 8-го разряда Михаил Дубцов. 

Поздравить с юбилеем и выразить благодарность за ответственный труд приехали и зарубежные партнёры саратовских мелиораторов. 

— Сегодня мы все отмечаем великий праздник — юбилей пуска в эксплуатацию Саратовского обводнительного канала имени Алексеевского, который является гарантированным и безальтернативным источником воды для населения Западноказахстанской области, — отметил директор Западноказахстанского филиала «Казводхоз» Роуан Хусаинов. — На территории двух районов — Жангалинского и Казталовского, расположенных вдоль берегов рек Большой и Малый Узени, размещены 14 локальных водоочистных сооружений, проживают около 50 тысяч человек, обеспечивается водопой порядка миллиона голов крупного и мелкого рогатого скота. 

По словам гостя, тоже благодаря работе Саратовского обводнительного канала обеспечивается благоприятная санитарно-экологическая обстановка вдоль вышеназванных двух рек. 

На основании межправительственных соглашений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан ежегодно «Саратовмелиоводхозом» осуществляется подача воды на территорию соседней республики в объёме 100-181 млн кубометров. 

Мы уже говорили, что даже на празднике мелиораторы никогда не забывают о работе. Такая уж у них миссия — подачу воды невозможно прекратить ни на час. А значит, будут новые задачи и новые победы. 

Мы присоединяемся ко всем словам поздравлений, прозвучавшим в честь юбиляров, и от всей души желаем саратовским мелиораторам удачи во всём!

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий