Главная / Издания / COVID-звонок

COVID-звонок

COVID-звонок
31 августа 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№36 (1305) 31.08.2022

Саратовские школы пока не будут переводить на удалёнку

День знаний в новом учебном году снова пройдёт в пандемичном «урезанном» формате. На праздничной линейке будут присутствовать только первоклашки и выпускные классы, у всех остальных школьников 1 сентября начнётся с патриотического классного часа «Разговор о важном». Общих праздничных мероприятий не будет, и родители учеников уже высказывают опасения: мол, если детей опять лишили праздника, не грозит ли в ближайшее время переход на дистанционку?

1 сентября в школы Саратовской области впервые придут 28,5 тысячи первоклассников, всего же за парты сядут 258 тыс. 238 учеников. По информации регионального министерства образования, работа школ в новом 2022/2023 году планируется в очном формате, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В День знаний в школах состоятся торжественные линейки с поднятием флага и исполнением гимна России. Но как оказалось, присутствовать на них будут не все учащиеся.

19 августа и. о. министра образования Саратовской области Михаил Орлов сообщил, что федеральный Роспотребнадзор дал рекомендации провести линейки в День знаний на открытом воздухе, но обеспечить участие в них только первоклассников и будущих выпускников. Однако глава ведомства уточнил: формат проведения школьной линейки станет решаться на местах. Учителя и родители учеников надеялись, что Первый звонок удастся провести дружно всей школой, и коронавирусные ограничения этому не помешают, но увы.

— Нам было рекомендовано провести праздничное мероприятие в День знаний с соблюдением всех мер безопасности и ограничить школьную линейку 9, 11 и 1-ми классами, — рассказал Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 им. 

П. А. Столыпина г. Балашова. — На ней будут присутствовать родители первоклассников. Все остальные ученики придут в школу попозже — на классный час. То есть общего мероприятия не будет, к сожалению. Мы надеялись до последнего, что получится провести праздник для всех школьников, ведь с 2020 года у нас не стало смотров, линеек, школьных концертов. А ведь общешкольные мероприятия очень важны, это своеобразный ритуал, который объединяет всех нас, делает единым коллективом. К сожалению, в этом году традиционного Дня знаний, который мы проводили до пандемии, не будет.

Федеральный Роспотребнадзор проинформировал, что в новом учебном году в школах продолжат практику измерения температуры педагогам и ученикам. По-прежнему будут носить индивидуальные маски работники столовых. Правда, администрации школ разрешат проводить массовые мероприятия на свежем воздухе. Но неизвестно, долго ли продержится облегчённый режим ограничительных мер. За последние две недели численность заболевших коронавирусной инфекцией в Саратовской области стала увеличиваться в геометрической прогрессии, хотя в 2021 году рост начался в середине сентября. 

Если после начала учебного года дети начнут массово болеть, не исключён переход с очного на дистанционное обучение. По крайне мере, родители саратовских школьников уже обсуждают эту тему в социальных сетях: «У нас 10-й класс, не представляю, как сын будет готовиться к ЕГЭ на удалёнке»; «В прошлом году из-за дистанционного обучения пришлось отдать за услуги репетиторов почти 40 тысяч рублей, в этом году будет так же?!»; «Даже боюсь представить, что снова придётся уйти на удалёнку: дочь в третьем классе, самостоятельно, без очной помощи учителя, не сможет понять школьный материал».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий