Главная / Издания / Династия на три пятёрки

Династия на три пятёрки

Династия на три пятёрки
31 августа 2022

Автор: Мария Александрова

фото из архива

МК в Саратове

№36 (1305) 31.08.2022

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») славится своими трудовыми династиями. В преддверии профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности на заводе рассказали об одной из самых многочисленных. 555 лет — общий стаж работы на Саратовском НПЗ представителей трёх трудовых династий, которые связаны между собой семейными узами: Курчатовых, Головиновых и Киреевых.

 

Быть представителем трудовой династии — это прежде всего колоссальная ответственность перед старшим поколением, перед своими детьми. Именно благодаря этому члены династий всегда среди лучших работников предприятия.

Передовиком производства был и родоначальник династии Курчатовых, Алексей Иванович. На крекинг-заводе работал плотником с начала строительства предприятия в 1931 году. С супругой Пелагеей у них родилось пятеро детей — три сына и две дочери. 

В мирную семейную жизнь ворвалась война. В январе 1942 года Алексей Иванович ушёл на фронт. Был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. В 1943-м вернулся на родной завод. 

В 1972 году Алексей Иванович ушёл на заслуженный отдых, проработав на предприятии 41 год. Почти все дети пошли по стопам отца, работали на заводе и, как отец, были передовиками производства. Всего в династии Курчатовых 15 человек.

Так, младшая дочь, Нина, трудилась в заводской поликлинике бухгалтером. С мужем Борисом они объединили династии Курчатовых и Головиновых. Бориса воспитал родной дядя Фёдор Фомич, работавший на предприятии с 1931 года, и его супруга Пелагея Александровна — заведующая заводской поликлиникой.

Сын Бориса Николаевича и Нина Алексеевны, Андрей, сейчас работает на предприятии машинистом насосных установок. Со своей будущей женой Ириной (в девичестве Киреевой) он познакомился на заводе. Таким образом, в древо двух больших династий была вплетена ещё одна ветвь — династия Киреевых.

Её родоначальник, Сергей Иванович, во время войны трудился на авиационном заводе, который так же, как и «Крекинг», бомбила немецкая авиация. В 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет, добровольцем ушёл на фронт. В звании старшего сержанта служил в танковых войсках, участвовал в освобождении Польши.  После демобилизации вернулся в Саратов. В 1950-м окончил нефтяной техникум и устроился на Саратовский НПЗ механиком на битумную установку. На заводе Сергей познакомился с будущей женой Верой. 

Вера Ивановна жила в посёлке Князевка и хорошо помнила, как фашистская авиация бомбила завод, как он горел. Во время одной из бомбёжек снаряд попал в их дом. Взрывной волной Веру выбросило наружу, контузило, засыпало землёй и обломками. При этом ей сильно повредило ногу, которую врачи чудом спасли, но последствие контузии Вера Ивановна ощущала всю жизнь. 

В 1944 году она устроилась на завод. Олег, сын Веры Ивановны и Сергея Ивановича, женился на Людмиле Ивановне, которая работала в заводской лаборатории. Их дочь, Ирина Олеговна Головинова, сейчас продолжает дело мамы, она начальник контрольной лаборатории.

Свою судьбу с заводом связала и младшая из большой династии Головиных-Киреевых, Ксения, она ведущий специалист отдела производственного планирования. Недавно Ксения стала мамой и весной с удовольствием показала полуторагодовалому Давиду родной завод. Кто знает, может, когда он вырастет, тоже придёт работать на Саратовский НПЗ и продолжит замечательную династию, каждым из представителей которой гордятся на предприятии.

Ирина Головинова, начальник контрольной лаборатории Саратовского НПЗ:

— Помню, как вся наша большая семья собиралась за ужином. Мои бабушка и дедушка работали на крекинг-заводе, поэтому и разговоры все были про заводчан, взаимовыручку, производство. Они говорили о заводе с огромной любовью и вдохновением. Это повлияло на выбор моего места работы. Дед всегда нам говорил: работать нужно на совесть и жить так, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть. Сейчас на нашем заводе работает вся моя семья, династия Курчатовых-Головиновых-Киреевых продолжается.

Автор: Мария Александрова

Оставить комментарий