Главная / Издания / Призрачная льгота

Призрачная льгота

Призрачная льгота
31 августа 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№36 (1305) 31.08.2022

Саратовским пенсионерам и инвалидам хотят упростить получение компенсации за капремонт

Народные избранники вспомнили о том, что граждане вынуждены собирать целый пакет документов для того, чтобы предоставить их в соцзащиту и получить льготу на оплату капитального ремонта. И взялись разработать законопроект, который позволит начислять соответствующие выплаты льготникам автоматически. Идея хорошая, но легко ли её воплотить в жизнь?

 

Должникам не место

Льготы по оплате капитального ремонта положены нескольким категориям граждан: пожилым людям, которые достигли возраста 70 лет, они оплачивают 50% от суммы (80-летние освобождены от взносов полностью). Помимо этого, компенсация за капремонт доступна инвалидам первой и второй групп, которые тоже оплачивают 50%, если являются собственниками квартиры. Эти категории граждан депутаты Госдумы РФ предложили освободить от сбора справок и выписок, которые необходимы для оформления льготы.

Как сообщает «Парламентская газета», автором инициативы выступил Павел Качкаев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Он считает, что информация о льготниках есть в полном объёме у муниципальных органов власти, и нужно всего-то ничего: свести всё воедино и после этого начислять льготу автоматически.

-Об этой льготе много разговоров, но в реальности мало толка, — говорит Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Объясню, почему. Получить компенсацию льготник может только при полном отсутствии долгов по всем видам коммунальных платежей. У некоторых есть долги по коммуналке. Бывает, что пожилой человек просто забыл заплатить за свет или газ, или квитанция не пришла. Чтобы получить льготу, необходимо отнести в соцзащиту все квитанции за квартал, сделать их ксерокопии по 10 рублей за лист. Зачем законодатель льготу увязывает с отсутствием долгов? На мой взгляд, первое, что нужно сделать, — подсчитать, какому количеству человек эта льгота положена и сколько ею пользуются в реальности.

Общественница также в ответ на инициативу об освобождении льготников от сбора документов отмечает, что автоматически получить такую льготу невозможно.

— Может быть, проще Фонду капитального ремонта не выставлять платёжные квитанции льготникам, а органу соцзащиты напрямую компенсировать фонду льготные суммы? — задаётся вопросом Наталья Леонидовна. — При этом фонду не надо будет производить затраты на печать платёжек и их разноску, а льготникам тратить деньги при их оплате на комиссии банкам и ксерокопии документов для соцзащиты. Зачем гонять деньги льготников, если можно сразу освобождать от уплаты этого взноса при заявительном характере?

 

На счетах жалкие копейки

Юрист отмечает ещё одну важную деталь: в Фонд капитального ремонта взнос уплачивается в большем размере, чем производится компенсация органом соцзащиты. Существует так называемый «кассовый разрыв», т. е. по расчётам фонда льготник платит больше, а компенсационная выплата соцзащитой рассчитывается чуть меньше. 

— Озвучивается, что на середину 2022 года в России насчитывается порядка 43 миллионов льготников, — объясняет общественник. — Если «кассовый разрыв» составляет, к примеру, даже 25 копеек, то от 43 миллионов рублей сумма разовой экономии бюджета будет составлять 10,75 миллиона рублей. В целом же, на мой взгляд, вряд ли этот закон при действующем порядке станет массовым. В Саратовской области размер взноса за капитальный ремонт составляет 6 рублей 22 копейки за квадратный метр. Но даже если престарелый человек или инвалид проживает в квартире метражом 45 квадратных метров, льгота всё равно распространяется только на социальный метраж, который в нашем регионе составляет 18 квадратных метров. Несложно подсчитать, что при 50% льготе компенсация составит 55 рублей 98 копеек, а при 100% — 111 рублей 96 копеек. Много ли граждан будут бегать с оформлением документов для получения этих денег при сегодняшней инфляции?

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий