Главная / Издания / Игры разума

Игры разума

Игры разума
07 сентября 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№37 (1306) 7.09.2022

В Саратове над Волгой пролетели 400 дронов

Минувшие выходные оказались очень насыщенными. В Саратовскую область прибыл с рабочим визитом заместитель Михаила Мишустина, председателя правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко. Он посетил ряд социально-экономических объектов, а также открыл I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом», на которые прибыли спортсмены из разных уголков страны.

2 сентября вице-премьер приехал в аэроклуб имени Ю. А. Гагарина, где состоялось посвящение в студенты первокурсников СГТУ. Дмитрий Чернышенко поздравил студентов с поступлением в вуз и отметил актуальность для экономики инженерно-технических специальностей. Вице-премьер совместно с главой региона Романом Бусаргиным и полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым также провёл совещание по развитию области. Чернышенко дал положительную оценку экономической ситуации в регионе: «По объёму строительства рост на 136%. Нужно отметить, что Саратовская область на втором месте по темпам роста в ПФО и на 11-м — в нашей стране. Это говорит о том, что команда работает очень эффективно», — заключил чиновник. Заметил Дмитрий Чернышенко и аграрные успехи региона: «Сегодня, когда облетали территорию области, много летали над полями. Они все возделанные, ухоженные либо убраны. Вся земля эффективно используется», — похвалил вице-премьер, добавив, что в этом году в регионе ожидается рекордный урожай. Вместе с полпредом президента в ПФО Игорем Комаровым и главой региона Романом Бусаргиным вице-премьер посетил строительную площадку в Балакове, где появится региональный Центр обработки данных (ЦОД) Сбербанка. Чернышенко сообщил, что ЦОД в Саратовской области станет крупнейшим в России, «даст серьёзный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст большое количество рабочих мест для IT-специалистов».

В Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина, который посетили гости региона, состоялась презентация туристического потенциала Саратовской области и было подписано соглашение между регионом и корпорацией «Туризм.РФ». Планируется развивать территорию рядом с Парком покорителей космоса в Энгельсском районе и участок рядом с Хвалынским горнолыжным курортом.

После совещания Дмитрий Чернышенко пообщался с журналистами, речь зашла об отдыхе на Волге. «Хочется бросить всё и поехать туда рыбу половить, — поделился он впечатлениями от осмотра причальной стенки в районе Парка покорителей космоса. — А ещё было бы хорошо, если бы там было много гостиниц, мест размещения. Сейчас туристический поток около двух миллионов человек. Я вижу потенциал его удвоения». 

Но по строительству гостиниц (правда, виртуальному) большим специалистом является экс-мэр областного центра, а ныне кандидат в депутаты областной думы Михаил Исаев, которого, к сожалению, на встречу высокого гостя не пригласили. Он рассказал бы о том, как на месте бывшего комбикормового завода должен был вырасти отель сети «Hilton», однако не сложилось. А вместе с бывшим губернатором Валерием Радаевым они могли бы поведать интересную историю с планами возведения элитной гостиницы французской сети «Mercure» на набережной, где ранее имелись планы обустроить сквер. В итоге ни сквера, ни отеля.

Помимо этого, Дмитрий Чернышенко принял участие в открытии I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом». Они прошли в Саратовской области со 2 по 4 сентября. 3 сентября в небо над Волгой поднялись 400 дронов. Световое шоу было посвящено Юрию Гагарину. В спортивных состязаниях по 11 видам спорта приняли участие команды из 19 регионов России. Саратовская область стала лидером игр, второе место заняли спортсмены из Ленинградской области, третье — из ЯНАО. Закрытие игр завершилось выступлением популярного исполнителя Niletto и двумя салютами.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий