Главная / Издания / От 16 и младше

От 16 и младше

От 16 и младше
07 сентября 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№37 (1306) 7.09.2022

Юные саратовцы в группе риска 

по коронавирусу Федеральный Роспотребнадзор проинформировал, что дети стали заболевать COVID-19 вдвое чаще — на них приходится 18% случаев, в то время как в начале пандемии заразившихся было не больше 10-11% от общего числа. Правда, и переносят ребятишки коронавирусную инфекцию легче. Но как она отразится на их здоровье в будущем — неизвестно. Сейчас в Саратовской области большая часть заболевших — в возрасте от 30 до 65 лет и старше. Как изменится ситуация после пары учебных недель, покажет время.

Олег Костин, министр здравоохранения Саратовской области, на недавнем брифинге рассказал, что инкубационный период COVID-19 стал короче, и сейчас он составляет шесть часов. Но есть предпосылки заявлять, что ситуация с эпидемией обостряется. «МК в Саратове» поинтересовался у врача, какие методы профилактики и лечения коронавируса уместны для детей.

— Специальных рекомендаций для детей нет, — рассказывает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — В новую, 16-ю версию методических рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции включены препараты интерферона, либо индукторы интерферона, либо препараты, содержащие готовый интерферон альфа. Детям можно использовать гриппферон (капли), виферон в виде геля — капать или смазывать слизистую оболочку носа. Эти препараты возможны к использованию даже для новорождённых. Но именно в виде капель и геля. Поскольку вирус переносится воздушно-капельным путём, такая защита будет хорошей профилактикой. С этой целью назальные формы интерферона можно применять в течение 2-4 недель. Что же касается индукторов образования интеферона (циклоферон, кагоцел, амиксин и проч.), то одни из них можно давать детям с 3 лет, другие — с 7 лет. Что касается любимой в народе оксолиновой мази, то она не работает ни при гриппе, ни при коронавирусе. Полость носа — первый барьер, с которым сталкиваются вирусы. Оксолиновая мазь в этом случае только вредит: обработали носовые ходы, и реснички, которые способствуют очищению, слиплись — и вирус спокойно попал в организм.

Как защитить ребёнка в общественных местах: поликлинике, учреждении соцзащиты и прочее? Ведь маску на малыша не наденешь, либо он будет её упорно снимать.

— В этом случае ребёнку нужно промывать носик, если был контакт или длительное пребывание в закрытом людном помещении, — разъясняет клинический фармаколог. — Можно морской водой (в аптеках продаётся большое количество спреев) либо обычной водой: это поможет смыть вирус со слизистой. И конечно, стараться как можно реже пользовать сосудосуживающими каплями, которые губят нормальную слизистую носовой полости. Хотя нужно отметить, что при коронавирусной инфекции, а также гриппе чаще бывают кашель, ломота в суставах, слабость, температура, но не насморк.

Что же касается витаминопрофилактики, то, как указывает врач, витамины (особенно в таблетках) на иммунитет не действуют, а лишь обеспечивают нормальный обмен веществ в организме.

— Продолжается сезон фруктов: сливы, яблоки, груши, всё это — благо для кишечника, — говорит Евгения Верижникова. — В кишечнике под действием правильной микрофлоры — прежде всего лактобактерий, происходит косвенная стимуляция иммунных клеток на образование интерферонов. Как известно, интерферон — белок, который помогает нашему организму бороться с вирусами. Поэтому любые фрукты полезны, но уповать на то, что их можно есть всё лето и поднять иммунитет, не стоит.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий