Главная / Издания / Вузкое место

Вузкое место

Вузкое место
07 сентября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№37 (1306) 7.09.2022

Саратовцам из многодетных семей могут дать льготу на поступление в институт 

Народные избранники предложили ввести скидку на обучение в вузах — 50% для детей из многодетных семей, обосновав это тем, что у родителей нет средств для оплаты обучения детей в вузах, а цены на «коммерцию» довольно высокие. «МК в Саратове» поинтересовался у экспертов, сможет ли подобная мера финансово поддержать многодетные ячейки общества.

 

Семейная льгота

Депутаты из ЛДПР внесли в Госдуму РФ законопроект, предлагающий установить скидку 50% на обучение в высших учебных заведениях детей из многодетных семей. Но при условии, что они успешно пройдут вступительные испытания. Информация об этом появилась в Telegram-канале фракции. В пояснительной записке народные избранники объяснили, что многодетным семьям нужны дополнительные меры поддержки, поскольку они «несут финансовые затраты на оплату ЖКХ и необходимых товаров». Соответственно, получение высшего образования в таких семьях требует больших финансовых затрат, которые не всегда возможны, и отметили, что многодетные семьи значительно помогают решать демографическую проблему.

Неизвестно, пройдёт ли законопроект дальше первого чтения, потому что в прошлом году инициатива о преимущественном праве зачисления в вузы абитуриентов из многодетных семей так и осталась на бумаге. Хотя её инициаторами выступили вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, сенаторы Инна Святенко и Евгения Бибикова, обосновавшие своё предложение приоритетами государства в поддержке многодетных семей.

— Подобные инициативы высказывались неоднократно, даже озвучивалось предложение, чтобы дети из многодетных семей поступали в вузы по специальной квоте, — говорит Людмила Алферьева, председатель регионального общественного всероссийского движения «За жизнь». — Но хочу отметить, что льгот для поступления в вузы детей из многодетных семей не было ни в советское время, ни в 90-х годах, нет их и сейчас. Считаю, что если ребёнок хорошо учился в школе, получил высокие баллы по ЕГЭ, он сам поступит на бюджетное отделение. Бывает, что вчерашний школьник твёрдый «хорошист», то есть, к примеру, проходной балл 290, а у него немного меньше — 230-240 баллов. И в случае высокого конкурса, он не пройдёт на «бюджет», хотя готов и может учиться дальше. Репетиторы многодетным семьям не по карману, как и коммерческое обучение.

 

Капитал на учёбу

По мнению Людмилы Алферьевой, если льгота составит 50%, то некоторые семьи смогут потянуть плату за «коммерцию», для них это будет хорошим подспорьем. Тем более при наличии материнского капитала, который тоже можно потратить на обучение одного из детей. Напомним, с момента запуска государственной программы по материнскому капиталу жителями Саратовской области было подано 10,3 тысячи заявлений о распоряжении средствами маткапитала на образование детей. Оплата обучения детей — одно из востребованных направлений программы и в 2022 году составляет почти 10% от общего числа обращений.

— Но думаю, что льгота не решит проблему, — считает эксперт. — Я выступаю за то, чтобы в вузах обучались способные молодые люди, без оглядки на социальный статус. Ведь что означает формулировка «успешное прохождение вступительных испытаний»? Сколько баллов по ЕГЭ необходимо набрать абитуриенту, чтобы его зачислили в институт или академию? Должна быть некая грань, скажем, не ниже порога 220-240 баллов. А если в высшие учебные заведения будут брать с низкими баллами, абитуриента зачислят, но после первой сессии он рискует вылететь из вуза. Мы уже много лет предлагаем организовать бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ для детей из многодетных семей. Курсы при вузах стоят дорого, и зачастую родителям их не потянуть. Однако пройти их полезнее, чем получить скидку на обучение. Дети будут сдавать ЕГЭ более подготовленными, хорошо сдадут экзамены и в дальнейшем имеют шанс попасть на бюджетное отделение в вуз. А так абитуриент приходит на первый курс, но знаний не хватает. Не понимаю, почему нас не слышат, ведь от бесплатных подготовительных курсов больше прока, чем от скидок. Получается, мы вас возьмём в вуз, но подешевле. Хотя основная цель должна быть не «дешевле», а лучше подготовить специалиста. На мой взгляд, нужен результат, а не скидка.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий