Главная / Издания / А поутру они проснутся…

А поутру они проснутся…

А поутру они проснутся…
14 сентября 2022

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№38 (1307) 14.09.2022

Власть решила вернуть саратовцев в медвытрезвители

Даёшь вытрезвители! 7 сентября врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин внёс в облдуму законопроект «об оказании помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Эту инициативу горячо поддержал зампред облправительства — министр здравоохранения региона Олег Костин во время брифинга, прошедшего на следующий день в медицинском ведомстве.

«Если раньше вытрезвители были в прерогативе МВД, то теперь доверие было оказано врачам. Всё нам отдали. Сейчас мы будем составлять схему, план, выбирать место, набирать штаты. Это крайне необходимо, я считаю, нашему населению, потому что нельзя сказать, что всем, кто попадет в это медицинское учреждение (а оно именно медицинским будет), будет оказана именно медицинская помощь, а не карательно-воспитательная, или административный штраф взять за это дело», — особо подчеркнул министр. 

Звучит убедительно. Вот только помнится, так же убедительно звучали аргументы сторонников закрытия медвытрезвителей в 1998 году — тогда Саратовская область в деле освобождения от подобных заведений оказалась впереди России всей, где в отдельных регионах нетрезвых граждан продолжали забирать в милицию («трезвяки» работали при РОВД) аж до 2013 года. Немудрено, поскольку борьбу с принудительным вытрезвлением возглавили губернатор Дмитрий Аяцков и омбудсмен Александр Ландо.   

К чему это привело? Только к тому, что пьяных в бессознательном состоянии стали свозить в обычные больницы, к великой «радости» медперсонала и обычных пациентов. 

Интересно, к чему приведёт «ренессанс» медвытрезвителей после почти четьвертьвекового их забвения? 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий