Главная / Издания / Новые леса - приоритет области

Новые леса - приоритет области

Новые леса -  приоритет области
14 сентября 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№38 (1307) 14.09.2022

18 сентября лесоводы области отмечают свой профессиональный праздник

Леса вдоль Хопра считаются одной из самых уникальных природных жемчужин в Саратовской области. Более девяноста лет задачи по созданию новых лесов, а также по охране лесов от пожаров и другие функции лесного хозяйства здесь выполняет ГАУ СО «Макаровский лесхоз»». История небольшого посёлка в сосновом бору, где проживают в основном работники лесхоза, богата на имена лесоводов и отражает события в лесной отрасли.

Объёмы работы растут

В прошлом году Макаровский лесхоз взял на себя функции объединения нескольких лесхозов северо-западной зоны Саратовского региона и создания единого лесохозяйственного предприятия. В состав Макаровского лесхоза, что расположен в Ртищевском районе, вошли земли лесфонда Аркадакского, Екатериновского и Турковского районов, где были организованы лесохозяйственные участки. Коллектив предприятия, костяк которого составили профессионалы лесного дела, вырос до 70 человек. 

— Укрупнение лесхоза, конечно, за один год не решит поставленные министерством природных ресурсов и экологии области перед нами задачи, но нынешний год уже показал некоторые положительные стороны объединения, — говорит директор ГАУ СО «Макаровский лесхоз» Алексей Панфилкин. — Сегодня площадь лесного фонда Макаровского лесхоза составляет 64 тысячи гектаров. Мы посадили на территории четырёх районов более 250 гектаров новых лесов, чуть позже сделаем плановую инвентаризацию и, где потребуется, проведём дополнение лесных культур. Провели также возобновление на лесных участках на площади 26,4 гектара, создали по госзаданию 413,8 километра минерализованных полос и выполнили уход за минполосами прошлых лет в количестве 2378,7 километра. Словом, постарались возросший в разы объём работ выполнить организованно, используя весь машинно-тракторный парк и потенциал коллектива.

По словам Алексея Владимировича, в работе объединённого лесхоза грамотную помощь оказывает главный лесничий Павел Мальцев, который ранее работал главным лесничим Аркадакского лесничества. Он помогает чётко организовать работы на всей территории гослесфонда, закреплённой за Макаровским лесхозом, вовремя осуществляет контроль за выполнением лесохозяйственных мероприятий согласно госзаданию. В результате своевременно осуществлялось финансирование всех проведённых работ и чётко велась документация, что немаловажно в работе лесохозяйственного предприятия.

— Важно не допускать пожары в лесу, а предупреждать, то есть выполнять необходимый комплекс противопожарных мероприятий, — говорит главный лесничий Макаровского лесничества Павел Мальцев. — Это большая работа, и здесь важно взаимодействовать с населением, с сельскохозяйственными предприятиями, с каждым фермером. Во многих случаях огонь заходит в леса с соседних территорий.

За последние годы оснащённость лесхозов специализированной техникой значительно увеличилась. В них поступили в рамках нацпроекта «Экология» новые трактора, спецмашины, пожарные комплексы, летательные аппараты. Например, Макаровский лесхоз только за два-три года получил два колёсных трактора и один гусеничный для лесоразведения, пожарный автомобиль, малый лесопатрульный комплекс, грузовой и грузопассажирский автомобили, квадрокоптер, а также другое лесохозяйственное оборудование. Всё это способствует свое-временному предупреждению лесных пожаров, определению зоны пожароопасности и борьбе с огнём в лесных массивах. 

Теплицы — дело выгодное

…С утра был запланирован выезд на Владыкинский участок лесхоза для выполнения работ по отводу лесосек под рубки ухода. Эти мероприятия необходимы, чтобы соблюсти все требования лесоустройства. Вместе с работниками лесхоза выехал участковый лесничий для проверки правильности отвода. Проверка съёмки границ и привязки лесосек производится не только с помощью геодезических инструментов, но и навигационных приборов, обеспечивающих точность измерения линий. Без спутниковой связи в лесном хозяйстве обойтись в наше время практически невозможно. 

Мы же вместе с директором лесхоза и главным лесничим отправились на производственную базу предприятия, где построена теплица и разместилось пилорамное хозяйство лесхоза. Здесь же стояли опрыскиватель, который приобрёл лесхоз за собственные деньги в этом году, и две тяжёлые дисковые бороны для создания минполос. Сегодня этот опыт распространяется по всем участкам объединённого лесхоза — вместо плугов использовать тяжёлые дисковые бороны с шириной захвата 3 метра.

В прошлом году в Макаровском лесхозе был создан первый опыт в нашей области — построена теплица для выращивания сеянцев сосны с закрытой корневой системой (ЗКС). Следом построили теплицу и в Красноармейском лесхозе, где сегодня тоже выращивают сеянцы с ЗКС. 

Весной посадочный материал, выращенный в теплице Макаровского лесхоза, был успешно реализован с хорошей прибылью. Так что затраты в сумме двух миллионов рублей, что были потрачены для создания теплицы и приобретения необходимого оборудования и материалов, окупились за один год. Покупатели были из Татарстана, Башкирии и других регионов страны. Опыт посадки сеянцев с ЗКС заложили на небольшой площади и в Турковском районе на территории фермерского хозяйства. Кстати, сегодня можно говорить об объединении сельхозтоваропроизводителей с лесоводами в вопросах создания полезащитных лесных полос. Ветряная эрозия серьёзно вредит посевам на полях, а лесные полосы всегда служили защитой. Тем более что полезащитное лесоразведение включено в федеральную программу по развитию мелиорации как лесомелиоративное мероприятие и подлежит субсидированию.

…Состояние 260 тыс. маленьких сеянцев сосны можно было оценить на «отлично». К весне здесь вырастет прекрасный посадочный материал с закрытой корневой системой. По словам Алексея Панфилкина, в лесхозе надеются, что после реализации сеянцев с ЗКС в 2023 году появится возможность строительства новой, более современной теплицы. 

Посмотрели мы и новое приобретение лесхоза — дровокол. Появилась возможность обеспечивать жителей близлежащих сёл готовыми колотыми дровами, организована и доставка дров. В планах — обеспечить дровоколами все лесохозяйственные участки лесхоза.

Несмотря на сложности в реализации пиломатериала лесхозами степной и лесостепной зон в связи с созданием бирж, развитие пилорамного хозяйства, по мнению руководителя лесхоза, необходимо. Первое — это дополнительные деньги в казну предприятия, и второе — обеспечение населения необходимыми пиломатериалами. 

Сегодня в Макаровском лесхозе работают две пилорамы, ещё один комплекс при-обретён для аркадакского участка. Здесь до недавних пор лесхоз продавал круглую древесину (кругляк), что снижало доход предприятия. Сейчас работа здесь будет нацелена для получения максимальной прибыли от переработки древесины. 

Региону нужен посадочный материал

Развитие питомников в лесхозах области сегодня на особом контроле руководства региона. Для создания новых лесов требуется много посадочного материала. Так что во всех девяти лесопитомниках нашей области площадь под посадками увеличивается. В Макаровском лесхозе площадь питомника на сегодняшний день — 10 гектаров. В этом году подготовлены пары под весенний посев семян сосны и ясеня. На Екатериновском участке лесхоза будут организованы посевы дуба. 

— До этого сеянцы этой ценной лесной культуры выращивались и в Макаровском питомнике. Да повадились кабаны лакомиться посаженными желудями, несмотря на огороженную территорию. Заходят в питомник целым стадом… и нет посевов. В этом году более одного гектара съели. Лесхоз не получил от продажи сеянцев дуба более трёх миллионов рублей, — говорит Алексей Владимирович.  

Давно, по мнению лесоводов, назрел вопрос и приобретения спецтехники для работы в лесопитомниках. Новую сеялку, стоимость которой от 400 тыс. руб., лесхозу, при всём желании, не купить. Хотя в Макаровском лесхозе смогли приобрести на собственные средства опрыскиватель для питомника и другой инвентарь. 

Новые машины нужны и для посадки новых лесов. Сегодня правительство области готово оказать финансовую поддержку в плане приобретения сеялок и других необходимых агрегатов для работы в лесопитомниках. Заявка от Макаровского лесхоза направлена на рассмотрение в министерство.

— Мы видим, как государство помогло нам с техникой для борьбы с лесными пожарами и для выполнения противопожарных мероприятий, — добавил Алексей Владимирович. — Не сомневаюсь, что помощь будет оказана и в целях развития лесопитомников. Перспективы создания новых лесов начинаются именно с посадочного материала.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий