Главная / Издания / Посадим лес для будущих поколений

Посадим лес для будущих поколений

Посадим  лес для будущих поколений
14 сентября 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№38 (1307) 14.09.2022

В третье воскресенье сентября лесоводы России празднуют свой профессиональный праздник - День леса

В канун торжества мы встретились с министром природных ресурсов и экологии региона Константином Дорониным и поговорили о сегодняшнем дне лесной отрасли в нашей области, о поставленных задачах и их решении.

 

— Константин Михайлович, одним из приоритетных направлений ведения лесного хозяйства в нашей малолесной области всегда было воспроизводство лесов. Какие результаты в этом году по созданию новых лесных насаждений?

— В текущем году объём мероприятий по воспроизводству лесов на землях лесного фонда области увеличен более чем в два раза по сравнению с прошлым годом — на площади 2500 гектаров, в том числе за счёт средств федерального бюджета — 1000 гектаров, областного бюджета 1314 гектаров, а также компенсационное лесовосстановление за счёт средств лесопользователей на площади 186 гектаров.

Работы по воспроизводству лесов проводятся лесохозяйственными учреждениями в рамках выданных государственных заданий в соответствии с утверждёнными проектами. Всего на эти мероприятия предусмотрено 36,7 миллиона рублей, в том числе 14,2 миллиона рублей — средств федерального бюджета, 22,5 миллиона рублей — средств областного бюджета.

Как правило, лесопосадочные работы проводятся в два этапа: весенний и осенний. Весной было высажено 5,5 миллиона сеянцев основных лесообразующих пород, из которых 70% — сосна, 30% лиственные породы. В осенний этап проведение работ по воспроизводству лесов запланировано на площади 1113 гектаров. Все эти работы будут проведены с августа по октябрь в соответствии с установленными календарными сроками.

Наибольшие площади лесных культур в текущем году созданы в Вольском районе — 404,5 гектара, Красноармейском — 255, Аркадакском — 148, а также в Лысогорском районах области — 122,2 гектара.

Добавлю, что в связи с климатическими изменениями министерство проводит работу по корректировке документов лесного планирования в части расширения используемых в лесовосстановлении и лесоразведении лесных пород, которые могут применяться при создании насаждений в экстремальных почвенно-климатических условиях области, особенно в левобережных районах.

Для этих целей планируем использовать сосну крымскую, ясень зелёный, акацию белую, вяз гладкий и приземистый, саксаул чёрный и белый. Данные породы, в отличие от коренных пород региона, могут создавать устойчивые лесные насаждения на участках имеющих повышенный дефицит почвенной влаги.

— Но объём лесовосстановления напрямую зависит от имеющихся площадей, предназначенных для создания лесных культур…

— Резерв таких земель в нашей области — 6,5 тысячи гектаров. Но для увеличения объёма работ по воспроизводству лесов требуется приёмка невостребованных в сельском хозяйстве земель.

Администрации муниципальных районов предоставили предложения о наличии таких земель площадью более 2 тысяч гектаров, в том числе 1006 гектаров уже поставлены на кадастровый учёт.

Хотелось бы отметить, что основным показателем регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных лесных насаждений, который в прошлом году был достигнут на уровне 336%. Это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе. Уже в текущем году по результатам весенних лесокультурных работ его значение составило 358%. После завершения осенних работ данный показатель будет значительно увеличен.

— Константин Михайлович, очевидно, что потребность в посадочном материале значительно возрастёт…

— Воспроизводство лесов, увеличение объёмов лесовосстановления и лесоразведения не могут проводиться без развития питомнического хозяйства и лесного семеноводства.

Для обеспечения лесокультурных работ качественным посадочным материалом в области имеется девять действующих лесных питомников общей площадью 117 гектаров.

В прошлом году лесхозы вырастили 3,4 миллиона штук сеянцев стандартного посадочного материала при необходимой потребности 5,5 миллиона штук. Дефицит сеянцев, вызванный увеличением объёмов работ по воспроизводству лесов, составил более 2 миллионов штук, который был возмещён за счёт их закупки в соседних регионах. 

В текущем году в целях развития питомнического хозяйства на территории области планируем увеличить посевную площадь лесных питомников до 12,5 гектара. Ввести в эксплуатацию три новых питомника на территории Лысогорского, Воскресенского и Балаковского районов общей площадью 9 гектаров. 

Реализация всех поставленных задач позволит нам увеличить выращивание посадочного материала до 10 миллионов штук (в том числе 7,5 миллиона штук сеянцев сосны и 2,5 миллиона штук сеянцев лиственных пород) и полностью обеспечить потребность региона собственным посадочным материалом с учётом увеличения объёмов работ по воспроизводству лесов.

Для повышения эффективности ведения питомнического хозяйства и передачи передового опыта в текущем году традиционно проводится ежегодный конкурс «Лучший лесной питомник Саратовской области». На днях на торжественном мероприятии, посвящённом Дню леса, будут объявлены победители. В прошлом году первое место занял лесопитомник Новобурасского лесхоза.

Помимо традиционного выращивания посадочного материала с открытой корневой системой, на территории Макаровского и Красноармейского лесхозов в прошлом году организовано тепличное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. В результате проведённой работы было выращено 260 тысяч штук таких сеянцев. В текущем году планируется увеличить выращивание посадочного материала с ЗКС в объёме до 400 тысяч штук. В настоящее время все сеянцы вышли в стандарт. В связи с высокой потребностью в данном посадочном материале, не только на территории нашей области, но и в других регионах, мы планируем увеличить объём выращивания до 1 миллиона штук к концу следующего года.

— Константин Михайлович, несмотря на холодную весну, лето было очень жарким. Как в этом году проходит противопожарный сезон на территории лесного фонда нашего региона?

— Пожароопасный сезон текущего года проходит довольно напряжённо. Особенно это наблюдалось в последний месяц лета, когда дневные температуры поднимались выше плюс 30 градусов, а ночные выше плюс 20 градусов. 

Набольшее количество пожаров в этом году пришлось на летний период, только за август произошло 10 лесных пожаров. Увеличению количества пожаров способствовали высокие температуры, длительное отсутствие осадков, а также наличие большого объёма сухой травянистой растительности. 

Главная задача работников лесного хозяйства — не допустить возникновение пожаров, поэтому главное внимание уделялось профилактике лесных пожаров.

На сегодняшний день лесохозяйственными учреждениями в рамках государственных заданий профилактические мероприятия выполнены более чем на 80%. Все мероприятия выполняются в соответствии с установленными нормативами и утверждёнными календарными сроками. К ним относится устройство минполос — около 3 тысяч километров, уход за минполосами — более 19 тысяч километров. Минполосы предотвращают переход огня в лес с сопредельных территорий.

В профилактику входит также прокладка и прочистка просек, эксплуатация лесных дорог, установка аншлагов, шлагбаумов, эксплуатация пожарных водоёмов, благо-устройство зон отдыха.

Всего на выполнение профилактических мероприятий предусмотрено 112 миллионов рублей. Средства областного бюджета в сумме 59,1 миллиона рублей направлены на содержание и оснащение мобилизационных групп по тушению лесных пожаров. Средства федерального бюджета — 52,9 миллиона рублей — на профилактические противопожарные мероприятия, а также на мониторинг пожарной опасности в лесах. Данная сумма на 29,9 миллиона рублей больше, чем в 2021 году, — на 34%. 

— Какова техническая оснащённость лесхозов на сегодняшний день?

— В течение трёх лет в рамках национального проекта «Экология» министерством было закуплено лесопожарной техники и оборудования на сумму 266 миллионов рублей. Это 888 единиц. В текущем году закуплено ещё 8 единиц лесопожарной техники на сумму 7,8 миллиона рублей. В основном это мотовездеходы в комплекте с транспортным прицепом.

Участие в национальном проекте позволило значительно усилить материально-техническую базу лесохозяйственных учреждений, полностью оснастить лесопожарной техникой, необходимой в первую очередь для тушения лесных пожаров. Такой как пожарные машины, малые лесопатрульные комплексы, бульдозеры, колёсные тракторы, грузопассажирские и грузовые автомобили, беспилотные летательные аппараты, а также обеспечить их межрайонное взаимодействие. Оснащённость лесопожарных станций лесохозяйственных учреждений области лесопожарной техникой и оборудованием в 2022 году составит почти сто процентов.

— Впереди праздник — День леса, который вместе с лесоводами отмечают и все жители области. Ведь лес — это экология, место отдыха людей, туризм… Будут какие-то праздничные мероприятия?

— Обязательно. По традиции на базе агроцентра в Корольковом саду пройдёт слёт школьных лесничеств. На территории Лысогорского лесхоза пройдёт осенняя Всероссийская акция «Сохраним лес!», в рамках которой будет проведена посадка леса. На самом торжестве будет много награждений лучших работников лесного хозяйства, подведены итоги конкурса «Лучший лесной питомник Саратовской области». 

От души хочу поздравить всех ветеранов и работников лесного хозяйства области с профессиональным праздником! Примите слова благодарности за профессионализм, самоотверженность, преданность своему делу. От всей души желаю вам и вашим семьям успехов во всех начинаниях, здоровья, счастья и благополучия!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий