Главная / Издания / Делёж и грабёж

Делёж и грабёж

Делёж и грабёж
21 сентября 2022

Автор: Станислав Орленко

кадр из видео

МК в Саратове

№39 (1308) 21.09.2022

В Саратовской области арестован руководитель района, где фермеры воюют за землю с банком

Главной новостью минувшей недели стало задержание и последующий за этим арест главы Фёдоровского района Алексея Наумова. В последние несколько месяцев имя этого руководителя районного масштаба многократно упоминалось в медиапространстве. Но речь шла совсем не о тех событиях, что легли в основу возбуждённого уголовного дела. В ситуации разбирался корреспондент «МК в Саратове».

В сообщении следственного управления СК России по Саратовской области от 13 сентября 2022 года по поводу задержания главы Фёдоровского района сказано следующее: «По данным следствия, не позднее 24 сентября 2021 года глава муниципального района Саратовской области предложил индивидуальным предпринимателям провести работы по демонтажу многоквартирных домов без признания домов аварийными. В период с 1 октября по 30 ноября 2021 года индивидуальные предприниматели осуществили разбор многоквартирных домов стоимостью более семи миллионов рублей. При этом глава знал, что в его полномочия принятие решений по распоряжению имуществом муниципального образования не входит».

В Ершовском межрайонном следственном отделе сочли, что действия районного руководителя позволяют заподозрить его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций с причинением тяжких последствий). Санкции по этой части статьи УК предусматривают до 10 лет лишения свободы. 

На следующий день Советский районный суд принял решение избрать для Алексея Наумова меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 ноября 2022 года. 

Сразу после оглашения судебного решения корреспондент «МК в Саратове» связался по телефону с адвокатом «закрытого» главы Дмитрием Тахировым. Он сказал: «Уголовное дело по факту якобы незаконного сноса домов в селе Мунино Фёдоровского района возбудили ещё в мае. Мой подзащитный до последнего момента проходил по нему как свидетель. Теперь его переквалифицировали в обвиняемые, что стало для него полной неожиданностью».

Защитник также передал слова Алексея Наумова о том, что он считает своё задержание крайне выгодным, предположим, для компании «Агровита», ведущей сейчас тяжбу с фермерами в Фёдоровском районе из-за земли. «МК в Саратове» рассказывал об этом конфликте. Его суть в том, что фирма весной предъявила права на участки, где фёдоровские аграрии работали в течение уже нескольких лет. Глава района позиционировал себя как защитника интересов фермеров. Конфликт вышел за пределы региона, вылился в обращения к Президенту России, Генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета страны. Сейчас в Арбитражном суде Приволжского федерального округа находится иск территориального управления Росимущества по Саратовской области по поводу законности перехода этой земли в аренду к ООО «РостАгро», в свою очередь передавшего землю в субаренду компании «Агровита».

Корреспондент «МК в Саратове» позвонил одному из участников спора, известному в нашей области сельхозтоваропроизводителю Алексею Гридасову и поинтересовался, что сейчас происходит на «спорных» участках земли.

«Сейчас мы заняты уборкой урожая одновременно с фирмой “Агровита” — работаем по принципу “50% на 50%”. Конечно, мы считаем, что это грабёж. Ведь вырастили урожай мы, а половина его почему-то достаётся чужим людям. Но это лучше, чем война на полях, не позволяющая вести никакой работы. Мы вынуждены были согласиться. Решение по иску Росимущества намечено вынести 22 сентября. Если иск признают, у нас останется надежда», — объяснил Гридасов. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий