Главная / Издания / Психбольница в мечтах

Психбольница в мечтах

Психбольница в мечтах
21 сентября 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№39 (1308) 21.09.2022

Саратовским душевнобольным улучшат жилищные условия

На очередном брифинге министр здравоохранения области сообщил, что вместо знаменитой «Алтынки» в Саратове появится новая психиатрическая больница. При этом он выразил восхищение нынешней больницей Святой Софии, назвав её «Петербургом в горах».

Как удалось выяснить журналистам, психбольница будущего, предположительно вместимостью в тысячу коек, пока существует только в мечтах чиновников от здравоохранения. Но всё же идея озвучена. 

Нелишне вспомнить, что история саратовских психбольниц начиналась в начале ХIX века с дома призрения умалишённых при Александровской земской больнице — нынешняя 2-я городская клиническая. Состояние его, мягко говоря, оставляло желать лучшего. В 1837 году цесаревич Александр, посетивший Саратов, написал, что сама больница ему крайне не понравилась, и счёл нужным добавить: «Ещё хуже дом умалишенных, у них даже посетителей нет, и человек 15 в конурках засаленных, запах прескверный. Одним словом, гадко смотреть и требует скорого исправления».

В общем, чеховская палата № 6 во всей красе. Наверное, будущая психиатрическая больница (если она будет) окажется на высоте требований XXI века. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий