Главная / Издания / Льготы дороже денег

Льготы дороже денег

Льготы дороже денег
28 сентября 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№40 (1309) 28.09.2022

Министр здравоохранения области призвал саратовских льготников не разменивать лекарства на рубли

На прошлой неделе на постоянно действующем совещании при губернаторе Саратовской области заместитель председателя регионального правительства — министр здравоохранения области Олег Костин проинформировал о «плюсах» сохранения социального пакета гражданами, имеющими право на льготное лекарственное обеспечение в рамках федерального бюджета. 

Его выступление связано с тем, что лишь 16% саратовских федеральных льготников — 27 тысяч человек — сохранили право на бесплатное получение лекарств. Остальные же — почти 137 тысяч — предпочли денежный эквивалент.

«Высокий процент отказа от социального пакета нарушает солидарный принцип обеспечения лекарственными препаратами других льготных категорий. Кроме того, существенно повышается нагрузка на областной бюджет в связи с тем, что инвалиды, в том числе дети; блокадники, участники и ветераны войн; “чернобыльцы” и “семипалатинцы” имеют право на получение социальной услуги по лекарственному обеспечению по двум основаниям и из двух источников финансирования.

Отказ гражданина от получения лекарств по федеральной программе в пользу денежных выплат уменьшает объём финансирования лекарственного обеспечения граждан, которые не имеют права на предоставление набора социальных услуг или денежной компенсации, и обеспечиваются бесплатными лекарствами только за счёт средств регионального бюджета», — сказано в документе регионального медицинского ведомства, подготовленного на основе выступления министра. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий