Главная / Издания / Дураки и тревоги

Дураки и тревоги

Дураки и тревоги
05 октября 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№41 (1310) 5.10.2022

В канун Дня учителя саратовские педагоги жалуются на стрессы, перегрузки и низкую зарплату

С каким настроением подошли учителя саратовских школ к своему профессиональному празднику? Ощущают ли они какие-либо изменения в своём статусе после торжественного изгнания формулировки «оказание образовательных услуг» из «Закона об образовании»? Что хотели бы изменить в первую очередь? Эти и другие вопросы корреспондент «МК в Саратове» задал работникам сферы среднего общего образования в нашем городе. 

Принято считать, что учителя уходят из школы, в первую очередь, из-за низкой зарплаты. Как ни странно, те, с кем я разговаривал, хотя и хотели бы получать побольше, начали перечень проблем с другого. 

«Всё на нервах. И не столько из-за детей, сколько из-за отношений со школьным руководством. Такое впечатление, что им доставляет удовольствие сообщать нам о новых формах отчётности, точнее бумажной загруженности. Это выбивает из колеи. Ну и кумовство, фаворитство, приоритет личного над профессиональным — неизбежная черта школьных коллективов, а они почти во всех школах».

Следующей по масштабу причиной назвали усталость. Хочешь получать побольше — не отказывайся ни от дополнительных нагрузок, ни от классного руководства, ни от бесконечных мероприятий воспитательно-патриотическо-бюрократической направленности. Будь побольше свободного времени — проблему с приработками можно было бы решить, хотя и так многие подрабатывают репетиторами, как говорится, «на износ». 

Так что современный учитель — это мученик, каторжник и… воспитатель?

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий