Главная / Издания / Дороги и тротуары - скрепы страны

Дороги и тротуары - скрепы страны

Дороги и тротуары - скрепы страны
12 октября 2022

Автор: Юрий Роганов

фото из архива

МК в Саратове

№42 (1311) 12.10.2022

«Дороги должны быть качественными, мы как можно быстрее должны добираться до места назначения, будем исходить из этих целей и задач…» — из заявления спикера Государственной думы Вячеслава Володина на открытии выставки, посвящённой истории российского транспорта.

Ещё с античности дороги являются основными скрепами государства. Без дорог невозможна коммуникация между городами и сёлами, а без тротуаров — внутри населённого пункта. От качества дорожного полотна зависит, вовремя ли приедет в отдалённое село скорая помощь или машина с продуктами, безопасно ли дойдут дети до школы.

Этому нелёгкому и столь необходимому для людей труду ООО «Дорожник», основанный в далёком 1998 году, отдал почти четверть века. За это время предприятие внесло заметный вклад в развитие инфраструктуры не только Саратовского региона, но и других областей РФ.

А с момента основания федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году ООО «Дорожник» принимает самое активное участие в комплексном развитии транспортной инфраструктуры Саратовской области.

Залог успешной деятельности хозяйства — в абсолютной самодостаточности. Предприятие имеет более ста единиц техники, два асфальтовых завода, мощность одного из которых составляет 80 тонн в час, а другого — 56. При этом производственная база почти каждый год обновляется. Прирастает новой, более современной техникой.

Но, конечно, никакая техника не способна дать высокий результат, если ею не будут управлять профессионалы. Главными во все времена были люди, кадры. В настоящее время в ООО «Дорожник» трудятся 159 человек. Средний возраст сотрудников — 45-50 лет. Следует отметить, что особая ставка на предприятии делается на молодёжь. А Петровскому «Дорожнику» есть чем мотивировать — на предприятии одна из самых высоких зарплат в отрасли, особенно в сезон.

 

Приоритет — комфортная среда

«Мнение людей должно быть первично при реализации проекта Вячеслава Володина по ремонту тротуаров», — сказал депутат Государственной думы Николай Панков.

24 августа текущего года предприятие выиграло тендер на почти 20 млн рублей на ремонт пешеходных зон и тротуаров в Петровске. По мнению директора Саяда Арутюновича Акопяна, «данный проект значим, так как он обеспечивает комфорт и безопасность пешеходов. Ремонт тротуаров позволяет детям и взрослым передвигаться безопасно. Это улучшает комфортную среду проживания в городе».

Однако сфера деятельности ООО «Дорожник» не ограничивается ремонтом тротуаров. Специалисты ООО «Дорожник» согласно муниципальному контракту, завершили ремонтные работы на автомобильной дороге с. Берёзовка — пос. Студёный, протяженность которой составила около 4 км. В 2021 году в рамках содержания автомобильных ООО «Дорожник» производил очистку и расширение автоподъезда к с. Крутец. Тогда в работе было задействовано две единицы тяжёлой техники К-701 «Кировец» (А всего на дорогах района задействовано 14 единиц различной техники.)

Не так давно был проведён ремонт автомобильной дороги в Новобурасском районе, ремонт автоподъезда к селам Сосновоборское — Асметовка в Петровском районе, ремонт трассы Савкино — Лопатино в Пензенской области, благоустройство сквера «Сад Петра Первого» в Петровске. Ну и, конечно, очень помогает предприятие району в зимнее время с расчисткой дорог от снежных заносов.

Силами подрядной организации ООО «Дорожник» в границах Петровского района постоянно проводится работа для поддержания нормативного проезда на всех автомобильных дорогах Петровского района. Как пояснил директор организации Саяд Акопян, сразу же, как начинают ухудшаться погодные условия, к работам на автомобильных дорогах Петровского района приступает более 30 единиц уборочной техники. Работы продолжаются во время всего периода неблагоприятных погодных условий.

Профессиональная география предприятия довольно обширна и, что немаловажно, социально ориентирована. Работает предприятие не только в районе по месту своей дислокации.

Одним из знаковых, например, был контракт с Министерством обороны РФ на проведение дорожных работ в посёлке Тейково Ивановской области. Особенно гордятся на предприятии социально значимым проектом, реализованным в Луганской Народной Республике. Там был осуществлён ремонт улицы Ленина в городе Сватово Сватовского района.

Однако на достигнутых показателях руководство и коллектив ООО «Дорожник» останавливаться не собираются. В будущем году будет рассмотрен вариант возведения нового асфальтного завода. Постоянно модернизируется подвижной состав. Планируется закупить ещё 10-12 единиц техники.

Работа предприятия круглогодична. По старой русской традиции, готовь сани летом, а телегу зимой. С осени начинается заготовка материалов, а весной-летом рабочие сразу же входят в график по ремонту дорог и тротуаров.

В предстоящий праздник — День дорожного хозяйства и автотранспортной отрасли, на предприятии, конечно, предстоит награждение лучших сотрудников. Тех, кто своим трудом делает жизнь россиян комфортнее и безопаснее.
 

Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником.
В этот день чествуют людей, посвятивших свою жизнь важному и
ответственному делу: без хороших дорог немыслима жизнь и развитие нашей
Несмотря на новые технологии, оборудование и материалы, труд до-
рожника по-прежнему остается нелегким: ведь вам приходится работать и в
зной, и в мороз, нередко круглые сутки.
Спасибо вам за преданность профессии и достигнутые показатели!
Желаю коллегам успехов в труде, семейного благополучия, здоровья и
счастья!

Саяд Акопян
Генеральный директор ООО «Дорожник»

Автор: Юрий Роганов

Оставить комментарий