Главная / Издания / Катастрофическая еда

Катастрофическая еда

Катастрофическая еда
12 октября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№42 (1311) 12.10.2022

Школьное меню: обеды из бидонов, несвежий рассольник, подгнившие яблоки

Казалось бы, за питанием учеников школ следят со всех сторон: санитарные врачи, активисты из общественных организаций, наконец, сами родители. Но при этом меню оставляет желать лучшего, как и качество приготовления самих блюд.

 

Каша из топора

На днях эксперты регио­нального отделения Общероссийского народного фронта обнаружили в школе № 26 города Энгельса еду без сертификатов и ветеринарных свидетельств. Своей кухни в образовательном учреждении нет, поэтому детей кормят обедами из бидонов, которые привозит поставщик. На контейнерах не оказалось сведений о том, когда, где, кем и в какое время приготовлены блюда. А тефтели сотрудники столовой накладывали голыми руками, без перчаток, в нарушение СанПиНа. Ранее этого же поставщика уличили в поставке в школы фальсифицированного сливочного масла.

В этом же году эксперты ОНФ выявили  в нескольких саратовских школах посуду со сколами, гнутые ложки, несвежие блюда и отсутствие порядка в ведении документации. В саратовской школе № 77 проверяющие приметили несвежий рассольник, который работники столовой собирались подать детям. Как оказалось, проблем со школьным питанием очень много.

— Образовательные учреждения для проверок организации питания мы выбираем, в том числе, и по обращениям родителей, — рассказывает Наталья Кривенцова, сопредседатель Саратовского регионального отделения ОНФ. — В основном они жалуются на то, что детям подают холодные блюда и они их неохотно едят. Хочу отметить, что это настоящий бич для школ в организации питания. Иногда учителя виноваты: не отпускают детей с уроков вовремя. Бывает, что раздача идёт заранее, и если столы были накрыты за 10 минут до перемены, то блюда остынут. А раздача почему ранняя? Всё просто: когда дети приходят в столовую, сотрудники не успевают всем подать блюда, поэтому проще накрыть столы заранее. Администрация образовательного учреждения экономит на работниках столовой, и один-два человека не успевают своевременно обслужить всех детей. Ещё одна причина — короткие перемены. По санитарным правилам, перемена, во время которой дети принимают пищу, должна длиться не менее 20 минут. Но мы сталкиваемся с тем, что в разных школах перемены бывают по 15, 10 и даже 5 минут. Как за это время можно успеть поесть? Дети хватают еду большими кусками и бегут на урок.

 

Сосиски через день

Как говорит эксперт, немало жалоб от родителей поступает  на школьное меню. Тем не менее мамы и папы могут повлиять на то, чтобы оно стало вкуснее. Для этого родителям нужно обратиться к директору школы, собраться вместе с поставщиками, приглашёнными специалистами Роспотребнадзора и обсудить, как кормить детей, чтобы еда не оказывалась в помойном ведре. Более того, в каждой школе родитель может лично побывать на кухне, посмотреть, как готовится еда, попробовать её, проверить документацию на продукцию. Оценить также соблюдение СанПиНов: в какой посуде приносят еду школьникам, есть ли специальная форма у сотрудников столовой, чепчик, перчатки, индивидуальная маска на лице.

— Много жалоб на однообразное меню и его содержание, — объясняет Наталья Кривенцова. — Каша, сосиски. Кстати, непонятно, почему их не запрещают? И хорошо, если сосиски дают один раз в неделю. В одной из школ Вольского района школьников ими кормили три раза в неделю! Мы спрашиваем у родителей: почему вы не требуете их убрать из меню? Но, к сожалению, далеко не все родители понимают, что сосиски — это не совсем здоровое питание. Фруктов детям дают  мало, в одной из школ Энгельса во время проверки мы обнаружили подгнившие яблоки с чёрными боками. Разве такой продукт можно давать детям? Опять же сейчас октябрь, а на некоторых школьных сайтах до сих пор нет ни меню, ни графика питания. Я неоднократно говорила о том, что сайты общеобразовательных учреждений необходимо наполнить информацией о поставщиках еды, меню, составе блюд, качестве продуктов. Вопросов по школьному питанию, к сожалению, очень много. И ещё сталкиваемся с таким моментом: в районных центрах, в сёлах детей кормят не только качественными завтраками, но и сытными обедами. В Саратове и Энгельсе за примерно такую же субсидированную сумму чаще всего можно получить только кашу, булку, чай. Даже масла нет.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий