Главная / Издания / Нездоровый возраст

Нездоровый возраст

Нездоровый возраст
12 октября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№42 (1311) 12.10.2022

В Саратовской области стало больше детей с психическими расстройствами

За последнюю неделю детские темы активно обсуждали чиновники и врачи. Глава Саратова Лада Мокроусова озаботилась переполненными школами, главврач детского центра медицинской реабилитации сообщила об увеличении числа ребятишек с психическими расстройствами. А представители судебной власти вынесли приговор матери, которая бросила умирать на морозе двух своих детей.

Новый мэр Саратова выложила в своём Telegram-канале пост о том, как разгрузить школы областного центра. Для решения этого вопроса Лада Мокроусова предложила поистине гениальное решение. Во-первых, строить дополнительные школы и корпуса, во-вторых, скорректировать список микрорайонов, закреплённых за школами, и, в-третьих, сделать так, чтобы условия в разных школах были примерно одинаковы. Как написала Лада Михайловна, «материально-техническое оснащение и педагогический состав школ должны быть приведены к единым нормам, чтобы уравновесить для родителей выбор учебного заведения для своего ребёнка». Потрясающее педагогическое новаторство, до которого не додумались даже в Минобр­науки РФ. Оказывается, нужно просто распределить высококлассных учителей по разным школам, чтобы родители не отдавали детей только в престижные образовательные учреждения, и дело с концом! Но главное, что эти задачи поставлены перед городским комитетом по образованию. Видимо, именно сотрудники комитета должны выявлять педагогов-талантов (в лицеях и гимназиях) и принудительно отправлять их в самые слабые школы на окраине Саратова. 

Стоит отметить, что по образовательному креативу новый мэр переплюнула даже своего предшественника, Михаила Исаева. Он неоднократно поднимал тему переполненных школ города, в последний раз осенью 2021 года. Тогда он потребовал «разорвать порочную практику», когда в школах учатся дети, которые должны по прописке ходить в другое образовательное учреждение. Но как можно видеть, воз и ныне там.

Впрочем, учитывая слабое здоровье молодого поколения, можно предположить, что лет так через дцать многие детишки будут обучаться на дому, и проблема переполненных школ решится сама собой. На брифинге в минздраве главный врач регионального центра детской медицинской реабилитации Татьяна Менякина сообщила, что в числе причин инвалидизации детей первое место на сегодняшний день занимают психические расстройства. И сейчас в регионе насчитывается 2109 несовершеннолетних с психическими расстройствами. Как рассказала медик, в последние три года количество детей-инвалидов в области выросло на 100-200 человек, однако эта цифра занижена, поскольку родители тянут с процессом установления инвалидности. Но уже через два дня в Telegram-канале министра здравоохранения Олега Костина появилась ссылка на публикацию в местном СМИ, где Менякина заявляет, что её слова были «неверно истолкованы», хотя снова подтвердила, что «произошли изменения в структуре инвалидности у детей, сейчас превалируют психические заболевания по всей России в целом». Отметим, что на брифинге главврач центра реабилитации назвала лишь число детей-инвалидов с психическими расстройствами — 2109 человек. В реальности детей-«ментальщиков» в Саратовской области в разы больше: на начало 2021 года численность несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, составляла 6954 человека. Получается, что только каждый третий родитель решается оформить статус инвалида своему ребёнку.

Но некоторые родители совершают поступки, на которые способны только сумасшедшие. Саратовский областной суд приговорил к 20 годам лишения свободы жительницу Аткарского района, которая в декабре прошлого года пыталась задушить шарфом двух малолетних детей. А когда они перестали подавать признаки жизни, вынесла их без одежды на мороз, после чего скрылась. Судебно-психиатрическая экспертиза признала женщину вменяемой.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий