Главная / Издания / Лететь нельзя остаться

Лететь нельзя остаться

Лететь нельзя остаться
19 октября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№43 (1312) 19.10.2022

Мобилизованным саратовцам обещают вернуть деньги за туристические путёвки

Призванным на военную службу в полном объёме компенсируют затраты на авиа- и железнодорожные билеты. Главное условие: дата вылета должна быть после 21 сентября. А как быть с туристическими путёвками? Осень — время продаж туров в Таиланд, ОАЭ, Египет и другие открытые для вылета страны. И если путёвка уже куплена, но пришла повестка из военкомата, можно ли вернуть деньги?

На прошлой неделе Ростуризм рассказал о правилах возврата денег при отмене тура из-за частичной мобилизации. Глава ведомства Зарина Догузова пояснила механизм. При отказе в пересечении границы туристу необходимо получить документ, в котором указаны основания на ограничение прав в выезде. Если документ уже на руках — нужно немедленно связаться с турагентом, у которого была приобретена путёвка. А далее принести копию полученной повестки или уведомления и решать на месте, что делать дальше: переоформить тур или место мобилизованного на другого человека или же полностью аннулировать поездку. Ростуризм тоже разослал свои рекомендации всем участникам туристического рынка.

Но зная, с какими проблемами столкнулись граждане при возврате денег за туры в закрытые из-за коронавируса страны, слабо верится в то, что сейчас туроператоры будут радостно отдавать деньги за поездки. «МК в Саратове» обзвонил несколько туристических агентств города. В одном рассказали, что после 21 сентября от туров пытаются отказаться даже те саратовцы, которые никаких повесток не получали. То есть теоретически подлежат призыву, поэтому меняют планы и хотят вернуть денежные средства. «Это самые проблемные клиенты, поскольку если нет повестки или иного документа из военкомата, законодательного повода отменить тур нет», — сообщили в турагентстве. Ещё в двух агентствах ответили о единичных случаях мобилизации клиентов.

— С конца сентября мы отправили на отдых за границу примерно 300 туристов, — рассказывает Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — Не выпустили только одного мужчину: в аэропорту выдали уведомление, что он подлежит призыву на учебные сборы. Турист пришёл к нам с этой бумагой, мы отправили её туроператору для возврата денежных средств. Но на уведомлении не было даже печати, а чтобы получить официальный документ, необходимо обратиться в военкомат. Пока неизвестно, как будет развиваться ситуация дальше, но учитывая, что имеются рекомендации Ростуризма, будем действовать по ситуации. Напомню, что в случае отмены тура возврат денежных средств производится за вычетом фактически понесённых затрат, которые подсчитываются после окончания тура. Туроператор мог уже внести плату авиакомпании или отелю. Здесь возникает главный вопрос: кто должен возвращать деньги? За чей счёт это должно происходить? Но думаю, запрет на выезд по причине мобилизации — это единичные случаи, и туроператоры будут возвращать средства за путёвки.

В первую неделю после объявления частичной мобилизации спрос на путешествия резко просел, но сейчас, по данным АТОР, продажи на заграничное направление практически восстановились, несмотря на высокую стоимость путёвок. Недельный отдых в Таиланде обойдётся в среднем от 200 до 260 тысяч на двоих.

В саратовских турфирмах подтверждают восстановление продаж путёвок за рубеж.

— Снижение спроса есть, но в первую очередь, сезонное: октябрь у нас самый тихий месяц, — говорит Дмитрий Анпилогов. — В первые дни мобилизации наблюдалось затишье, людям нужно было успокоиться, всё это переварить. Сейчас саратовцы приобретают путёвки на новогодние праздники, весну, даже покупают круизы на следующее лето.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий