Главная / Издания / Отопительный сезон: тепло вашему дому

Отопительный сезон: тепло вашему дому

Отопительный сезон:  тепло вашему дому
19 октября 2022

Автор: Наталия Трофимова

фото pixabay.com

МК в Саратове

№43 (1312) 19.10.2022

Запуск тепла поэтапный процесс. На полный разворот циркуляции и регулировку системы централизованного  теплоснабжения в городе необходимо до 10 дней.  Важны действия не только подающей стороны, но и принимающей. Специалисты Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» подготовили для вас памятку с самыми популярными вопросами и ответами в период отопсезона.

Кто отвечает за тепло в доме? 

Доставка тепла до границ многоквартирных домов и зданий — зона ответственности специалистов ресурсоснабжающей организации. Именно они готовят теплоноситель в нужном количестве и необходимой температуры, заполняют им сетевую инфраструктуру и в соответствии с графиком включают насосы в центральных тепловых пунктах, открывая циркуляцию на многоквартирные дома. Сотрудники управляющих организаций отвечают за включение отопления внутри МКД (многоквартирных домов). Работники УК, ТСЖ должны грамотно принять поданный энергетиками теплоноситель в тепловой узел МКД, провести необходимую регулировку. 

Что может стать причиной отсутствия тепла? 

Частые ошибки в работе УК, ТСЖ:

— не открытая вовремя (или перекрытая аварийно) задвижка на тепловом узле, из-за чего тепло в дом просто не заходит;

— не проведённая летом опрессовка внутридомовых сетей и их последующее повреждение при подключении отопления;

— не промытые летом внутридомовые сети и батареи, и в результате их неэффективная работа;

— не удалённый из внутридомовой системы воздух, который препятствует циркуляции теплоносителя;

— не отрегулированная внутридомовая система, элементы которой, трубы и отопительные приборы, не прогреваются равномерно.

Что снижает качество отопления в доме?

Наиболее частая причина — монтаж внутридомовых трубопроводов отопления недостаточного диаметра. Это зачастую происходит при капитальных ремонтах в доме без согласования с ресурсоснабжающей организацией. Узкие трубы не пропускают к батареям нужное количество тепла. Более того, трубы из пластика и полипропилена, которые чаще всего используются при современных ремонтах, не приспособлены для работы с теплоносителем высоких температур.

Действия недобросовестных жителей МКД, которые в интересах собственного комфорта изменяют проектные особенности дома:

а) неправомерно устанавливают дополнительные батареи в квартирах и наращивают их секции сверх того количества, которое определено проектом дома. Тем самым нарушители портят гидравлический режим в масштабах всего МКД и лишают тепла своих соседей; 

б) «организуют» отопление на балконах и лоджиях, монтируют «тёплые полы» с их запиткой от системы отопления;

в) демонтируют перемычки на батареях. Перемычки влияют на свободную циркуляцию теплоносителя внутри дома. При их отсутствии скорость тока теплоносителя по трубам замедляется вплоть до полной остановки циркуляции;   

г) сливают теплоноситель из системы, врезав в трубы отопления краны. Проще говоря, сливают из батарей горячую воду.

Установить точную причину снижения качества и выработать меры по исправлению ситуации в каждом конкретном случае могут комиссии в составе энергетиков, сотрудников УК, ТСЖ и представителей собственников МКД. Инициировать работу такой комиссии жильцы могут путём обращения в свои управляющие организации.  

Какая температура должна быть в квартире?

По законодательству РФ, качество отопления определяется соответствием температуры воздуха внутри отапливаемого помещения санитарным нормам: не ниже плюс 18 градусов в обычной и не ниже плюс 20 градусов в угловой комнате квартиры. 

Что делать, 

если в квартире 

слишком жарко?

При централизованном теплоснабжении температура сетевой воды, которая циркулирует по трубам отопления, задаётся на источнике тепла и является одинаковой для всего города. Однако «убавить отопление» можно в границах своей квартиры или в масштабах всего МКД. В первом случае нужно обеспечить отопительные приборы (батареи) в квартире специальными кранами. Во втором — прибегнуть к помощи сужающих устройств и балансировочных кранов. Погодозависимые индивидуальные тепловые пункты (ИТП) автоматически управляют режимами теплопотребления в зависимости от погоды на улице. Они сами экономят тепло и позволяют жильцам снизить затраты.

С какой даты начинают начислять плату за отопление?

Начисления производятся только за фактически потреблённое домом количество тепловой энергии с её распределением на всех жильцов дома пропорционально площади квартиры каждого. Показания приборов для расчётов энергетикам передают управляющие организации или специализированные сервисные предприятия, действующие по договорам с УК (ТСЖ) или непосредственно с жителями.

Автор: Наталия Трофимова

Оставить комментарий