Главная / Издания / Своры в законе

Своры в законе

Своры в законе
19 октября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№43 (1312) 19.10.2022

Агрессивные собаки-доминанты устраивают охоту на саратовцев

Местные сводки почти каждую неделю пополняются новостями о нападении уличных животных на людей. Последние два месяца от укусов собак страдают дети и подростки. Администрация областного центра выделяет очередные миллионы рублей на содержание и стерилизацию животных, которых, невзирая на меры по регулированию численности, почему-то становится всё больше.

Бродячие хищники

В следующем году на отлов, содержание и стерилизацию животных в Саратове будет выделено 22,5 млн руб. Но с тех пор, как ответственность по отлову безнадзорных собак легла на районные администрации города, пострадавших от агрессии животных стало в разы больше. По крайней мере, об этом говорят сводки новостей. 9 октября на окраине Заводского района собака покусала третьеклассника, администрация района отчиталась, что «одна собака отловлена». В конце сентября уличное животное набросилось на 11-летнего школьника, которого госпитализировали с множественными ранами голени и правой кисти. В тот же день в Кировском районе собака покусала пятиклассницу. 

Олег Коптяков, председатель Саратовского областного клуба служебного собаководства, знает все особенности собачьего характера — он занимается с животными больше сорока лет.

— Любая собака — это практически холодное оружие, которое может убить, — говорит Олег Валентинович. — Почему уличные животные нападают на детей? Всё просто: дети бегают, визжат, чем вызывают у собак агрессию. Хотя бывают случаи, когда ребёнок, увидев животных, останавливается как вкопанный, но собаки всё равно к нему подбегают, начинают покусывать. Ребёнок пищит, собаки возбуждаются и кусают ещё сильнее. Беспризорных животных становится всё больше, питомники не справляются. При принятии закона об ответственном обращении с животными, запрещающим усыпление, важно было советоваться не только с зоозащитниками, но и с кинологами. Именно кинологи могут исследовать любую взрослую особь и выяснить, насколько собака социальная: может ли она жить в обществе и не наносить вред людям. Или же она агрессивна и выпускать её на улицу нельзя. Есть простые тесты, которые позволят увидеть, как животное будет вести себя в стае, не доминант ли она. Если обнаруживается доминантное поведение, то такая особь опасна. Лидер стаи с доминантным характером попытается занять максимально высшую иерархию, будет стремиться превосходствовать над человеком, охотиться на него. Вожак гавкнул на человека, и вся стая побежала защищать своего лидера. На мой взгляд, необходимо пересматривать законодательство, исследовать уличных собак и выяснять, какие могут жить в обществе.

Псу под хвост

Помимо этого, как считает эксперт, нужно вводить ответственность за вязку собак, которые не подлежат племенному производству. 

— Если собака проявила агрессию по отношению к человеку или своим соплеменникам, она подлежит дисквалификации в племенном разведении, — рассказывает Олег Коптяков. — У безродных собак всё проще: мама — немецкая овчарка, отбракованная за психопатическое поведение, папа — «немец», но доминант — агрессор. Животных повязали, родились щенки, собак выставили на продажу за копейки, потому что ничего в них не вкладывали: племенные смотры не посещали, на выставки не ходили, дрессировкой не занимались. Покупатели обрадовались: зачем покупать за 30 тысяч, если можно в три раза дешевле? Но потом пожалели о своём выборе, увезли собаку за город и отпустили. Авось, кто-нибудь подберёт. В результате стаи безнадзорных животных пополняются опасными и неуправляемыми особями. Мне кажется, нужна система штрафов за вязку безродных собак. К слову, в советские времена таких собак отправляли в армию. Была ежеквартальная закупка, брали много пород, не только овчарок: эрдельтерьеров, доберманов, чёрных терьеров. Там распределяли. Если доминант — значит, работа по охране объектов, задержанию. Не хочет собака кусаться — будет помогать в патрульной или розыскной работе. Животных тестировали кинологи, и по нраву собаки определяли, где она может пригодиться.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий