Главная / Издания / Город-сад

Город-сад

Город-сад
26 октября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№44 (1313) 26.10.2022

Через два года в Саратове появится скоростной трамвай

Благоустройство в областном центре активизировалось: в саду «Липки» решили не вырубать деревья, но поменять лавочки и урны. В парке Победы появятся горнолыжный спуск, канатная дорога, верёвочный парк и даже свадебный павильон. У саратовцев также появилась надежда увидеть скоростной трамвай уже к 2025 году.

На прошлой неделе стало известно, как изменится сад «Липки» в 2023 году. Экспертное историко-культурное заключение по заказу ООО «Регионпроект» провёл инженер Александр Маясов, результаты опубликованы на сайте правительства Саратовской области. Предлагается снести все скамейки, урны, фонарные столбы, детские площадки в «Липках» и заменить их на более современные. Демонтажу подлежат тропинки и дорожки, автоматическая система полива. Будет заменено наружное освещение и установлено видеонаблюдение. В экспертном заключении подчёркивается, что массовой вырубки в саду «Липки» не предусмотрено (ранее власти города озвучивали план по сносу 39 деревьев и кронированию 259), за исключением «санитарных рубок». При желании, под это определение можно подвести половину деревьев в «Липках»: мол, сухие и трухлявые, а значит, угрожают безопасности отдыхающих.

Инженер Маясов также сообщил о запрете любого строительства на территории объекта культурного наследия федерального значения. Напомним, в прошлом году местный дизайнер выставил фото обновлённых «Липок» с колесом обозрения. Саратовцы возмутились, но мэрия открестилась от инновации, объяснив, что проект не заказывала.

Тихий и в последние годы немного заброшенный парк Победы должен преобразиться до неузнаваемости. Мэр Саратова Лада Мокроусова утвердила новую планировку, выполненную институтом «Саратовгражданпроект». Проект благоустройства территории выставлялся на общественные чтения нынешним летом. Согласно ему, парк Победы будет разбит на четыре зоны: тема памяти, военная тема, национальное единство, спорт и здоровье.  Рядом с «Журавлями» возведут новый комплекс «Стена памяти», возле Национальной деревни появятся площадки для проведения мероприятий, открытый кинотеатр и даже свадебный павильон. На северном склоне Соколовой горы запланирована просветительная тропа «Зарница», а северо-восточная часть парка будет отдана под спортивную зону. Там хотят построить спортивный центр, верёвочный парк и горнолыжный склон с канатной дорогой. 

Стоит отметить, что проекты канатной дороги появляются в областном центре с завидной периодичностью. Первым предложил канатку с Соколовой горы до центра города экс-губернатор Дмитрий Аяцков, затем в 2013 году поступило предложение связать таким образом Саратов и Энгельс, в 2018-м озвучивалась инициатива создания канатной дороги в посёлке Семхоз. Но все проекты канули в Лету.

Зато строительство скоростного трамвая набирает ход. Как сообщил в своём Telegram-канале губернатор региона Роман Бусаргин, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил ускорить строительство скоростного трамвая и завершить его за два года вместо четырёх, дабы «минимизировать неудобства для горожан». Пока не ясно, когда начнётся строительство, но если уже нынешней зимой, то саратовцам грозит настоящий транспортный коллапс: перекрытые улицы, пробки и невозможность уехать с окраины города в центр.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий