Главная / Издания / Пока мы едины, мы непобедимы!

Пока мы едины, мы непобедимы!

Пока мы едины, мы непобедимы!
26 октября 2022

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№44 (1313) 26.10.2022

Беспрецедентная спортивно-патриотическая акция прошла в Базарном Карабулаке

Конец недели в Базарном Карабулаке выдался очень не-обычным. И если к масштабным спортивным мероприятиям в последние годы жители райцентра уже привыкли, то разговор на такие знаковые для всей страны темы, как ответ вызову времени, здесь состоялся, пожалуй, впервые.

Собственно, впервые спортивно-патрио-

тическая акция проходит не только в Базарном Карабулаке. Уникальным мероприятие является и для нашего региона, да и для страны в целом.

Но, впрочем, расскажем обо всём по порядку. Основной целью акции стала поддержка земляков, принимающих участие в специальной военной операции. А инициатором проекта стал депутат Базарно-Карабулакского районного собрания Владимир Хмелёв. Его идея нашла горячую поддержку депутата областной думы Вадима Рогожина и члена Общественной палаты Саратовской области Вячеслава Максюты, которые приняли активное участие в организации и проведении акции. Данное мероприятие поддержали вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров и депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Панков.

— Нам хотелось показать успешность взаимодействия бизнеса и власти в решении столь важных задач, — рассказал Владимир Хмелёв. — Дать возможность всем собравшимся высказать свою позицию по поводу происходящих событий.

Как подчеркнул Владимир Александрович, несмотря на то, что государством и министерством обороны страны оказывается всемерная поддержка тем, кто выполняет свой воинский долг перед Отечеством, в столь трудные для Родины времена никто не имеет права оставаться в стороне.

Это наши братья и сыновья!

Забегая вперёд, скажем, что первый опыт оказался удачным, разговор получился конструктивным, и результаты его очевидны уже сегодня.

Суть же состоявшегося диалога проста и сложна одновременно. Ни для кого не секрет, что с началом специальной военной операции, а особенно после объявления частичной мобилизации, многие из нас столкнулись с такими вопросами и проблемами, о которых даже не задумывались на протяжении многих десятилетий.

Повторим слова Владимира Хмелёва: мы понимаем, что государство оказывает всемерную поддержку участникам СВО. Но не думать о том, как им там служится, — не в характере россиян. Вот так и собираются колонны гуманитарной помощи, включающей в том числе и то, о чём не всегда попросишь отцов-командиров. 

В этот день в Базарном Карабулаке за круглым столом собрались самые разные гости. Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений региона Виталий Шустов, депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин, член Общественной палаты Саратовской области, обладатель титула «Сильнейший человек России», мастер спорта по греко-римской борьбе Вячеслав Максюта, представители прокуратуры и военного комиссариата района, руководители спортивных организаций области, а также представители крупных предприятий и компаний Саратова и Москвы. Объединяло же их одно: осознание того, сколь важно для всех, находящихся на передовой, чувствовать поддержку своих земляков, быть уверенными в том, что родных и близких не оставят без помощи и внимания.

Хочется особо обратить внимание: речь шла не о формальной поддержке, а об адресной, необходимой конкретным людям.

Например, Вячеслав Максюта, один раз уже побывавший вместе с Александром Янкловичем в городе Стаханове и на передовой и лично общавшийся с солдатами — нашими земляками, рассказал, что у бойцов порой бывают совершенно личные просьбы. Такие, например, как просьба привезти сигареты или питьевую воду.

Что касается пилотной акции, Вячеслав Максюта выразил уверенность в необходимости проведения таких мероприятий:

— Сенека говорил: неровную черту на бумаге исправит линейка. Так и сегодня: хороший пример для подражания способен исправить какую-либо неровность в обществе. И я уверен, что желающих присоединиться к такому благому делу будет становиться с каждым днём всё больше и больше.

Как отметил депутат областной думы Вадим Рогожин, очень важно, что благое дело делается сообща, а не каждый сам по себе:

— Именно объединив ресурсы, мы можем не распыляться на мелочи, а сосредоточиться на приобретении более дорогостоящего оборудования.

И слова депутата, кстати, тут же получили подтверждение: в режиме реального времени представителем одной из компаний-благотворителей были переданы оплаченные счета на приобретение средств связи для бойцов. И уже на следующий день телефоны вместе с эшелонами с гуманитарной помощью отправились на передовую.

А вот работниками Саратовского завода РМК было принято решение направлять на поддержку участников СВО часть прибыли. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Верютин, отметив при этом, что помощь должна быть максимально эффективной:

— Как известно, принцип Парето говорит о том, что 20 процентов усилий дают 80 процентов результата, а остальные 80 процентов усилий — лишь 20 процентов результата. Хотелось бы ресурсы направлять лишь на те 20 процентов, обещающих максимальный результат. А для этого необходимо постоянно поддерживать обратную связь.

При этом участники круглого стола нисколько не умаляли заслуг тех наших земляков, кто в одиночку посильно помогает нашим бойцам. И, кстати, один пример: мама Вадима Рогожина, взявшаяся вязать для ребят на передовой тёплые носки и варежки, фактически положила начало целому депутатскому проекту, который ручейком душевного тепла и доброты вольётся в общую реку поддержки.

И дрова заготовить, и крышу починить

Мы уже затронули тему поддержки семей воинов — участников СВО. На наш взгляд, практика, о которой рассказал Олег Чумбаев, достойна самого широкого применения. Оказывается, на семью каждого мобилизованного жителя района и каждого добровольца создаётся некий паспорт, содержащий все необходимые сведения. К примеру, у кого детей необходимо собрать в школу, кого устроить в садик, кому помочь с заготовкой дров и т. п. При этом номер сотового телефона главы знает каждый участник СВО и в любой момент может обратиться лично к Олегу Чумбаеву, узнать, всё ли в порядке у его родных. 

Отдельных слов достойна поддержка, оказываемая Базарно-Карабулакским районом жителям приграничных территорий, Луганской и Донецкой народных республик. С первых же дней СВО депутаты районного собрания и сельхозтоваропроизводители инициировали сбор гуманитарной помощи, отправив к месту проведения операции два эшелона. Отдельным грузом было направлено всё необходимое, вплоть до матрасов и постельного белья, в детский садик «Теремок» в Сватовском районе. 

— В нашей стране всегда происходит так, что в трудные минуты люди сплачивались и подставляли надёжное плечо своим воинам-защитникам и друг другу, — отметила секретарь Базарно-Карабулакского отделения партии «Единая Россия» Марина Михайлова. 

Как рассказала Марина Вячеславовна, первой, кто пришёл в пункт сбора гуманитарной помощи, стала 89-летняя ветеран педагогического труда Галина Васильевна Уделова. 

«Патриотизм необходимо воспитывать»

Сказать, что все находились под впечатлением от состоявшегося разговора, — это не сказать почти ничего. Участники круглого стола с удовольствием поделились с нами впечатлениями от мероприятия. 

— Сегодня произошло знаковое событие в жизни нашего региона, — отметил первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов, — поскольку на нашей земле впервые проводится спортивно-патриотическое мероприятие областного формата. И не зря здесь собрались представители правительства, депутаты областной думы, члены Общественной палаты, представители ветеранских организаций и пр. Сегодня мы хотим все вместе этой акцией поддержать нашего президента и всех участников специальной военной операции. Для нас это очень важно.

— Сегодня рано утром я провожал наших мобилизованных земляков и добровольцев, отбывающих к месту прохождения подготовки, — рассказал глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев. — И глядя в их глаза, я твёрдо осознал: мы под надёжной защитой. 

— Патриотизм в любом случае сначала необходимо воспитывать в человеке, — выразил уверенность член Общественной палаты Саратовской области Вячеслав Максюта, — а потом уже он входит в наши сердца и работает так, как это должно быть. Благодаря таким мероприятиям, такому внедрению патриотизма в наши души люди смогут ярче чувствовать свою принадлежность к Родине.

В здоровом теле — здоровый дух

Буквально в двух шагах от парк-отеля «Белые ивы», где проводилось заседание круглого стола, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» проходили спортивные состязания, дружеские спарринги между саратовскими боксёрами под руководством мастера спорта по боксу Александра Хотянцева и спортсменами из Базарного Карабулака под руководством мастера спорта по боксу Сергея Кукушкина, мастер-класс и открытая тренировка под руководством президента ассоциации тяжёлой атлетики и функционального многоборья Ивана Унгариану. В мероприятии также принял участие мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион мира и неоднократный чемпион Европы, действующий профессиональный боксёр Александр Стецуренко.

Думается, не только многочисленные болельщики, но и сам главный арбитр соревнований — судья первой категории, мастер спорта по боксу Валерий Степанов, был немало удивлён, насколько по-взрослому яростно шли сражения на ринге даже между самыми младшими спортсменами.

А видели бы вы, как горели глаза мальчишек, впервые ступивших на площадку для тяжелоатлетов и впервые поднявших над головой… нет, пока ещё не штангу, только гриф от неё, без единого диска.

По словам Ивана Унгариану, даже он не ожидал такого интереса к тяжёлой атлетике. И пусть в этот день в рамках мастер-класса удалось сделать не всё задуманное, президент ассоциации тяжёлой атлетики и функционального многоборья пообещал ребятам ещё раз приехать в Базарный Карабулак и провести полновесный урок для всех желающих. 

Но вот прозвучал последний удар гонга на ринге, в последний раз за сегодняшний день опущен на пол гриф штанги. Но ещё долго будут часто-часто биться сердца мальчишек, разгорячённых азартом спортивного боя, окрылённых присутствием легендарных тренеров и спортсменов. 

А при чём здесь спорт, спросите вы, если речь шла о поддержке участников СВО? На самом деле связь самая прямая. 

— Мы никогда не забывали про спорт, старались как можно чаще проводить подобные мероприятия самого различного формата, — подчёркивает Владимир Хмелёв. — Уверен, что так будет продолжаться и впредь. Подрастающему поколению нужно заниматься спортом, нужно развиваться. Все мы знаем цитату из одной из сатир Ювенала: «В здоровом теле здоровый дух». И сегодня как никогда необходимо, чтобы она сработала на все сто процентов.

По-спортивному чётко ответ на этот вопрос сформулировал и юный боксёр Валерий Максимов:

— В спортивную секцию я пришёл в одиннадцать лет. И получилось так, что мне понравились тренировки. Спорт помогает мне стать сильным, уметь принимать решения в сложных ситуациях, помогает организовать свою жизнь так, чтобы в дальнейшем стать достойным защитником своей Родины.

Завершают же наш рассказ слова Владимира Хмелёва, сказанные по окончании акции:

— Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто откликнулся на нашу идею и оказал поддержку в организации при проведении этого мероприятия. Сказать слова благодарности администрации Базарно-Карабулакского района и лично его главе Олегу Чумбаеву за то, что предоставили замечательную площадку для проведения спортивной части мероприятия. И, конечно же, огромное спасибо всем гостям, руководству крупных предприятий Саратова и Москвы, которые сегодня не на словах, а на деле показали, что означает истинный патриотизм.

Остаётся только добавить, что зерно упало в благодатную почву. Как сообщил Вадим Рогожин, в самое ближайшее время депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Панков пообещал собрать подобный круглый стол в Саратове.

— Мы очень надеемся, что это мероприятие не останется пилотным проектом и наша инициатива будет поддержана и в других регионах, — сказал Владимир Хмелёв. — В трудные времена необходимо объединяться.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий