Главная / Издания / Пьют - значит любят

Пьют - значит любят

Пьют - значит любят
26 октября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№44 (1313) 26.10.2022

Саратовский вытрезвитель может обойтись в несколько миллионов рублей

Депутаты продолжают обсуждать 20 «отрезвляющих» коек для перебравших с алкоголем граждан, но пока не могут понять, в какую сумму встанет создание и содержание вытрезвителя. А тем временем количество жителей региона, отравившихся спиртным, растёт.

По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области, с начала года было зарегистрировано 543 факта отравления спиртосодержащей продукцией. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество происшествий выросло на 9,6%. Правда, летальных исходов стало меньше на 6,5%. Большинство граждан, попавших в больницы, отравились этиловым спиртом, от суррогатов пострадали 13 человек (все случаи — без смертельного исхода). Ещё 27 человек получили отравление после употребления спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения, из них 23 умерли. В 2021 году таких случаев было меньше — 16, из которых один закончился смертью.

В Саратовской областной думе народные избранники поддержали законопроект о создании вытрезвителей. Но, как выяснилось, законопроект лишь разрешает создание подобных заведений, а какую сумму придётся потратить на их строительство, оплату труда сотрудников и проч. — неизвестно. Депутат Роман Грибов сообщил, что в одном из соседних регионов создание вытрезвителя на 20 койко-мест обошлось в 15 млн рублей.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий