Главная / Издания / Ставки на взлёте

Ставки на взлёте

Ставки на взлёте
26 октября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№44 (1313) 26.10.2022

Саратовский ипотечный рынок отреагировал на частичную мобилизацию

С начала октября банки начали повышать процент по ипотечным кредитам, несмотря на снижение ключевой ставки Центробанка. Средняя ставка сегодня составляет 10,5-11%, но в некоторых финансовых организациях она ещё выше. Тем не менее, как говорят участники рынка недвижимости, саратовцы продолжают оформлять ипотеку и пока не меняют свои планы. Главное, чтобы банки не отказывали в ипотеке мужчинам призывного возраста.

Последний раз Центробанк снизил ключевую ставку 16 сентября — до 7,5%. Но при этом уточнил, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учётом фактической и ожидаемой инфляции относительно процесса структурной перестройки экономики. Однако через несколько дней ситуация изменилась: была объявлена частичная мобилизация, затем кредитные каникулы для мобилизованных, и банки начали поднимать процентную ставку, не дожидаясь сигнала от ЦБ. По данным «Коммерсанта», одним из существенных факторов роста ставок эксперты называют риски невозврата кредитов в условиях частичной мобилизации. А предпосылок для прекращения роста ипотечных ставок опрошенные изданием банкиры пока не видят.

— Банки, действительно, подняли ставки по ипотеке, — говорит Лидия Гаврилюк, председатель Гильдии риелторов при Торгово-промышленной палате Саратовской области. — Сейчас идёт разрыв в несколько пунктов со ставкой Центробанка. На данный момент средняя ставка примерно 11%. Если она будет выше 12%, людям будет тяжеловато платить. Но до 14% годовых всё равно найдутся желающие взять ипотеку, хотя их будет немного. Конечно, банки можно понять. Когда началась частичная мобилизация, от них потребовали предоставлять кредитные каникулы для мобилизованных. Получается, сейчас у банков риски. И даже если семья оформляет ипотеку на супругу, неизвестно, как в дальнейшем выплачивать кредит в случае мобилизации главы семьи. Останется ли платёжеспособность прежней, неизвестно. Что касается Саратовской области, то могу сказать, что сейчас рынок более живой, чем был нынешней весной. Ажиотажа нет, но тем не менее. Невысок процент отказа клиентов от выхода на сделку. Невзирая ни на что, саратовцы берут ипотечные кредиты. Хочу заметить, что цены чуть-чуть пошатнулись, однако сильного падения пока нет. Иногда мы сталкиваемся со случаями, когда клиент планировал приобрести объект недвижимости, но уехал из страны. Или семья рассчитывала взять ипотечный кредит, но мужа мобилизовали. Пока процент таких клиентов невысок, и сделки идут как с ипотекой, так и с наличными. 

На днях федеральные СМИ опубликовали сведения бюро кредитных историй «Скоринг Бюро», которые показали снижение объёма кредитования после объявления частичной мобилизации. Существеннее всего затормозилась ипотека: к 10 октября доля одобрения заявок снизилась на 13,7 процентного пункта по сравнению с 19 сентября. В начале октября падение составило почти десять процентных пунктов, хотя раньше недельная динамика не превышала двух пунктов. Помимо этого, снизилось одобрение кредитов — наличных, картами, а также автокредитов. 

Как объяснил медиахолдингу РБК генеральный директор «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин, основной причиной снижения уровней одобрения стала «переоценка кредиторами ожидаемых рисков с учётом влияния всех внешних факторов». Но он предполагает, что уровень одобрения заявок на кредит может восстановиться уже в ближайшее время, и прогнозирует увеличение выдачи кредитов в конце 2022 года из-за традиционного сезонного предновогоднего спроса.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий