Главная / Издания / Курс молодого боица

Курс молодого боица

Курс молодого боица
09 ноября 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Сергей Климушев

МК в Саратове

№46 (1315) 9.11.2022

В саратовские школы вернётся начальная военная подготовка 

Минпросвещения РФ разработало модуль по основам начальной военной подготовки, который школьники будут изучать в рамках предмета ОБЖ. Согласно документу, опубликованному 28 октября на портале проектов нормативных правовых актов, старшеклассников обучат не только строевой подготовке, но и обращению с автоматом Калашникова, гранатами, оказанию первой медицинской помощи.

Предложения ввести в школах начальную военную подготовку звучат последние двадцать лет как от депутатов, так и от общественников. Однако все инициативы тормозились ещё на старте. Сейчас ситуация изменилась, и это связано с «обострением существующих и появлением новых глобальных и региональных вызовов и угроз безопасности России: резкий рост военной напряжённости на приграничных территориях, продолжающееся распространение идей экстремизма и терроризма»,  указывает Минпросвещения в комментариях к документу.

Как сообщает «Парламентская газета», на изучение основ безопасности жизнедеятельности в 10-11 классах будет выделено 68 часов, то есть 34 в год. Интересно, что столько же учебных часов старшеклассники изучают русский язык или историю. Несложно догадаться, что разработчики модуля «Элементы начальной военной подготовки» взяли за основу советские уроки НВП в школах. Перечень тем, которые будут изучать в рамках модуля, обширный. Помимо строевой подготовки, воинского приветствия, школьникам расскажут о способах передвижения в бою, составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП, инженерного оборудования позиции солдата, способах оказания медицинской помощи. 

В модуле также прописаны следующие пункты: «Оружие пехотинца и правила обращения с ним. Автомат Калашникова (АК-74). Основы и правила стрельбы. Устройство и принцип действия ручных гранат. Ручная осколочная граната Ф-1 (оборонительная). Ручная осколочная граната РГД-5». Уроки не обойдутся без изучения блиндажа, укрытия боевой техники и, конечно, знакомых по советской школе фильтрующего противогаза, респиратора и других средств индивидуальной защиты в бою.

На главный вопрос, где школы возьмут необходимое оборудование для проведения уроков, пока ответа нет.

— Начальная военная подготовка — хорошая идея, — высказывает свою точку зрения Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6 г. Маркса. — Отрабатывать строевой шаг нам позволяет школьная территория, но всего остального нет. Нужен тир или создание одного хорошо оборудованного тира, которым будут пользоваться ученики нескольких образовательных учреждений. Для того чтобы преподавать школьникам основы и правила стрельбы, потребуется серьёзная база: пневматические винтовки, макеты. Автомата Калашникова у нас тоже нет, чтобы хотя бы ознакомить детей с его конструкцией. Мы проводили школьные соревнования перед 23 февраля, Днём Победы по строевой подготовке, ориентиру на местности и проч. Детям всё это нравится, особенно мальчикам. Но материальная база оставляет желать лучшего, хотя помещение для тира в нашей школе осталось. На мой взгляд, для полноценной военной подготовки, пусть даже и в рамках ОБЖ, образовательные учреждения необходимо обеспечить всем необходимым.

Между тем в некоторых российских регионах власти уже ввели начальную военную подготовку, не дожидаясь указания сверху. К примеру, в школах Дзержинска Нижегородской области НВП проходит в рамках факультатива: старшеклассники изучают историю Вооружённых сил России, устройство различных видов оружия, правила использования противогазов. От уроков факультатив отличается тем, что дети могут посещать его по желанию.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий