Главная / Издания / Молодёжь делает правильный выбор

Молодёжь делает правильный выбор

Молодёжь делает правильный выбор
09 ноября 2022

Автор: Елена Хохлова

фото из архива

МК в Саратове

№46 (1315) 9.11.2022

В Саратовском филиале «РуссНефти» уверены: воспитание молодой смены — стратегическая задача современного производства

Давно известна проверенная временем истина: традиции и опыт, умноженные на молодость, энергию и инициативу, — и есть слагаемые успеха любого дела. Руководствуясь именно ей, нефтегазовая компания «РуссНефть» активно привлекает к работе молодых специалистов. 

В настоящее время в Cаратовском филиале компании трудятся более ста молодых работников различных специальностей. Для того, чтобы они успешно адаптировались на рабочих местах, предусмотрены различные меры социальной поддержки молодых специалистов. В соответствии с принятым летом этого года Положением о развитии молодых работников, которое своим приказом утвердил президент ПАО НК «РуссНефть» Е. В. Толочек, для вновь принимаемых сотрудников предусмотрены возможность компенсации оплаты проживания, проезда, другие социальные меры поддержки, возможность получения высшего профессионального образования. 

Заинтересованность компании в привлечении молодых специалистов — необходимость, обусловленная задачами современной действительности. Ведь важно не только передать накопленные опыт, навыки, знания, но и оперировать современными технологиями. Сейчас любое производство требует новых подходов к решению управленческих, технологических, экономических задач. И потому важно, чтобы молодые сотрудники предприятия работали, что называется, с высоким КПД. Многие мероприятия, реализуемые компанией, подчинены именно этой цели. Уже сегодня эта работа приносит результат.

В этом смысле показательна сентябрьская научно-техническая конференция, на которой были представлены проекты молодых производственников Cаратовского филиала. Все работы значительно различались по тематике — ведь их авторы имеют разный производственный стаж, трудятся на различных участках нефтегазодобывающего производства, и проекты они разработали, опираясь на особенности собственной профессиональной деятельности. Докладчики затронули проблемы эксплуатации скважин, технологии сварочных работ, состояния призабойной зоны скважин, применения различных материалов и соединений, оптимизации работы автотранспорта, использования программного обеспечения и многие другие. И несмотря на некоторую утопичность отдельных проектов (ведь молодости присущ оптимизм), всё же участники конференции подали несколько действительно интересных идей, способных (после соответствующих расчётов и дополнений) стать новаторскими разработками, рекомендованными к внедрению.

А ещё конференция дала возможность всем её участникам и молодым авторам проектов и их наставникам, руководителям и даже членам конкурсной комиссии погрузиться в уникальную атмосферу профессионального общения, где важно мнение каждого, где каждой идее даётся объективная оценка.

Победителями же в этот раз стали мастер цеха по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования Владислав Шевырёв (1-е место) с проектом системы определения неисправностей на высоковольтных линиях, электрогазосварщики ремонтно-механического цеха Павел Салангин и Евгений Сафин (2-е место) с анализом различных технологий сварочных работ, а также начальник участка подготовки и сдачи нефти и газа цеха добычи нефти и газа № 1 «Багаевский» Дмитрий Щербаков (3-е место), предложивший применение композитных материалов в системе сброса пластовой воды. Обладатели призовых мест получили памятные дипломы, а также поощрительные денежные выплаты. Отдельно были названы работы, победившие в различных номинациях.

И всё же задачу по привлечению молодёжи на предприятие нужно решать системно. Начинается эта работа с профориентационных мероприятий, которые проводятся со старшими школьниками и студентами региона. Здесь призваны помочь и действительно помогают целый ряд благотворительных проектов «РуссНефти» и благотворительного фонда «САФМАР», такие как «Воложка», «Волонтёры науки» и многие другие, которые традиционно проводятся на базе детского оздоровительного центра «Ровесник». Филиал участвует и в вузовских проектах, позволяющих студентам увидеть работу предприятия своими глазами, «примерить на себя» будущую специальность. Следующая ступень — организация производственной практики для будущих специалистов отрасли и, конечно, постоянное изучение предложений на рынке труда сотрудниками управления по работе с персоналом. 

Важно понять, чем руководствуется современная молодёжь, выбирая для себя профессию, связанную с «нефтянкой»? Оказывается, причины такого решения могут быть разными. Для Алёны Корогодиной, третьекурсницы геологического колледжа Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, это следование семейным традициям: её папа — ветеран-нефтяник с многолетним стажем, и предстоящие трудности профессиональной деятельности девушку не пугают.

Другие аргументы привели студенты, обучающиеся по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Уже сейчас они уверены, что работу нефтяника можно назвать стабильной и хорошо оплачиваемой.

Старшекурсников Российского государственного университета имени И.М. Губкина, будущих геологов, Данила Черникова и Михаила Горохова, избранная специальность увлекла уже давно, и в будущем они готовы работать и накапливать профессиональный опыт.

Эти студенты, как и многие другие, стали гостями Саратовского филиала «РуссНефти»: одни — в ходе летней производственной практики, другие благодаря вузовской программе «Марафон профессионального развития». Следует отметить, что с историей предприятия знакомы многие. У одних здесь работали и продолжают трудиться родные и знакомые, другие родом из районов присутствия компании. И всё же рассказ об истории саратовской «нефтянки» и экскурсия на производственные площадки вызывают искренний интерес молодёжи. Подтверждение тому — впечатления в Книге отзывов. И, возможно, через пару лет кто-то из них придёт сюда уже не на экскурсию, а в качестве полноценного участника производственного процесса. 

Основатель компании Михаил Сафарбекович Гуцериев в одном из своих интервью сказал: «И через тысячу лет ничего не изменится. Кадры будут решать всё». И это значит, что выбранный курс на привлечение в коллектив «РуссНефти» молодых, образованных, амбициозных, инициативных сотрудников будет продолжаться и будет приносить результаты.

Автор: Елена Хохлова

Оставить комментарий