Главная / Издания / Родная смерть

Родная смерть

Родная смерть
09 ноября 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото СУ СК по Саратовской области

МК в Саратове

№46 (1315) 9.11.2022

Дети в Саратовской области чаще всего гибнут от рук родственников

Самым громким и самым кровавым событием в криминальной хронике Саратова стало, безусловно, жестокое убийство 13 октября 10-летней девочки на улице Батавина в Ленинском районе. Огромное количество ножевых ранений — около 30 — и ожоги от кипятка на теле ребёнка заставляли думать о маньяке. Но едва ли не ещё большим потрясением для общественности стало задержание по подозрению в совершении этого страшного преступления 14-летней старшей сестры убитой девочки. Между тем это не единственное убийство детей в истории преступности нашей области, совершённое близкими родственниками. Корреспондент «МК в Саратове» вспоминает наиболее нашумевшие из них. 

Детей в Саратове и в регионе убивают не так уж часто, хотя можно сказать, что всё же периодически. В подавляющем большинстве случаев убийцы — родственники жертвы, но довольно часто непрямые, то есть отчим или какой-нибудь двоюродный дядя. Громкое убийство 9-летней Лизы Киселёвой, совершённое, кстати, ровно три года назад, в октябре 2019 года, и всколыхнувшее не только Саратов, но и всю Россию, в этом отношении может служить исключением, поскольку маленькую школьницу убил преступник с чертами маньяка, уже ранее судимый за изнасилование. 

Что касается нынешнего убийства, то, по предварительным данным, уже попавшим в медиапространство, знакомые подозреваемой (она задержана и помещена в ИВС, поскольку ей 14 лет, возраст уголовной ответственности) отмечают её склонность к рассматриванию «жестоких картинок» и всевозможных «ужастиков» с резнёй и расчленёнкой в соцсетях. При этом нельзя не заметить, что такое пристрастие свойственно многим современным подросткам. Значит, масса их близких автоматически попадает «в зону риска».

Если говорить об убийстве младшего ребёнка в семье старшим братом или сестрой, то придётся заглянуть на 22 года назад. Там даже возраст фигурантов был похожим — 14-летний брат убил 9-летнего. Правда, потом выяснилось, что совершать убийство он не хотел. Просто избивал маленького ногами и палкой и нечаянно сломал ему подъязычную кость, что, как известно, приводит к мгновенной смерти. 

Отношения между братьями были весьма странными, упоминалось даже о сексуальном насилии со стороны старшего. В школе также отмечали некоторые не вполне адекватные выходки виновного. Например, однажды он украл и уничтожил классный журнал, чтобы скрыть от родителей свои плохие отметки. 

Из последних злодейств подобного плана стоит вспомнить событие конца прошлого года, когда 43-летняя мама (если уместно её так называть) в Аткарском районе выбросила раздетыми на мороз 8-летнего сына и 5-летнюю дочь, предварительно пытаясь задушить их шарфом, верёвкой и полиэтиленовым пакетом. Мальчика спасти не удалось, девочка чудом осталась жива. 

Приговор матери-убийце огласили ровно месяц назад, в первых числах нынешнего октября: 20 лет лишения свободы. Больше женщинам в нашей стране не назначают ни при каких обстоятельствах. Во время следствия и суда отметили, что, если бы соответствующие учреждения раньше обратили внимание на странную маму — выяснилось, что она не раз избивала детей в приступах ярости, к тому же старший сын почти не посещал школу, — трагедии можно было бы избежать. 

Из других похожих страшных случаев больше всего потрясли истории семьи Пушкиных и пары Ефимова и Родиной в Саратове. Их судили в конце 2016 года практически одновременно. 

Приговор Пушкиным огласили в ноябре — семейная пара получила на двоих 42 года (муж — 24, жена 18) за убийство своего семилетнего сына. При этом сначала уголовное дело возбудили по статье УК «доведение до самоубийства», поскольку мальчик сам выбросился из лоджии седьмого этажа. Но потом переквалифицировали на «убийство с особой жестокостью». Суд пришёл к выводу, что, когда ребёнка истязают и говорят ему: «Не нравится — прыгай с балкона», такая статья УК более уместна. 

Что касается ситуации с матерью Родиной — это её настоящая фамилия, то она позволяла отчиму постоянно избивать семилетнего ребёнка и сама участвовала в этом. Характерно, что когда сын скончался, не выдержав побоев, мать оставила его тело в морге и поехала в Москву для участия в ток-шоу, где попыталась представить себя жертвой обстоятельств. Ей назначили наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, её сожителю — 18.

Если что-то и объединяет эти жуткие случаи, то явная патология осуждённых (хотя все они признаны вменяемыми и отвечающими за свои поступки). В случае с последним убийством заключение психиатрической экспертизы ещё впереди. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий