Главная / Издания / Оптимизм помогает в любую погоду

Оптимизм помогает в любую погоду

Оптимизм помогает в любую погоду
16 ноября 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№47 (1316) 16.11.2022

В ФХ «Урожай» завершаются уборочные работы

Оптимизм сельчан в трудные минуты непогоды не просто помогает работать на своих полях, но и вселяет надежду, что любые преграды преодолимы. Главное — быть единой командой. Именно так и работают всегда в фермерском хозяйстве «Урожай», которое возглавляет Владимир Колосов. 

Небо хмурится, но работа спорится

…Мы побывали в хозяйстве «Урожай», когда на кукурузном поле работала техника. Небо по-осеннему хмурилось, прогнозы не радовали, но люди не теряли надежды, что успеют убрать то, что ещё в поле. Два комбайна «Нью Холланд», оборудованные новыми жатками для уборки кукурузы и подсолнечника, на хорошем ходу убирали зерновую кукурузу. Каждый гектар давал от 50 до 60 центнеров. Влажность конечно высокая. Но в этом году в хозяйстве поставили еще одну сушилку. Так что весь урожай был под контролем.  

Уборку подсолнечника здесь завершили два дня назад. А сейчас, когда выдались несколько дней без дождя, люди торопились убрать последние 400 гектаров кукурузы. Следом за комбайнами шли два мощных трактора на гусеничном ходу с глубокорыхлителями. Плуги на поле после обильных дождей применять посчитали нецелесообразно — сразу забиваются землей, поэтому в хозяйстве решили использовать именно этот агроприём. И выиграли по времени, да и накопление влаги будет эффективное.

— Работаем в две смены, то есть круглосуточно, так что за несколько дней должны всё убрать, — говорит комбайнёр Александр Отрох. — Техника у нас, как видите, отличная, работа организована хорошо, зерно из-под комбайнов забирается без промедления. Уверены, что всё будет хорошо.

Похвалился опытный механизатор и своим новым комбайном. В этом году хозяйство приобрело уборочную технику на гусеничном ходу, и комбайн не только радует, но и удивляет своими техническими возможностями. Рассказывали, что на неровных полях комбайн идёт плавно, скорость, маневренность хорошие…

Своего товарища поддержал в разговоре и другой комбайнёр — Александр Завитаев. Коллектив механизаторов в хозяйстве дружный, любой придёт на помощь, главное — убрать зерно без потерь. Многие из этих механизаторов, с кем мы встретились на поле, весной работали на севе этой культуры, а сейчас убирают выращенный урожай. 

Радует, что сегодня в хозяйствах области  есть полный набор современной техники. Ну, а на смотрины комбайна на гусеничном ходу к Владимиру Колосову  приезжали многие его коллеги. Думаем, многие оценили особенности этой машины для уборки урожая, особенно в дождливое время года. Да и Владимир Анатольевич нисколько не пожалел о покупке. В хозяйстве подумывают, если будет такая возможность, приобрести ещё один такой комбайн. А пока в планах покупка современной сеялки для пропашных культур на 36 банок. Весной очень важны сроки сева, а такая широкозахватная техника очень даже пригодится. 

…Впереди на комбайне загорелась сигнальная лампочка и вскоре КАМАЗ, груженый тяжелым зерном, умчался в сторону мехтока. Конечно, после дождей полевые дороги не очень радуют, но ветреная погода помогает подсушивать низинки. Так что через полчаса грузовик уже разгружался на площадке тока.

Производственная база преобразилась

Территория механизированного тока, надо сказать, к уборке урожая в этом году заметно преобразилась. Более 14 тыс. квадратных метров было заасфальтировано. Затраты немалые — 31 млн рублей, потратило хозяйство. Как оказалось, ко времени. Уборка урожая из-за дождей не раз приостанавливалась, да и зерно поступало на ток с повышенной влажностью. И хотя производительность новой сушилки, что приобрели и установили тоже в этом году в «Урожае», до 250 тонн в сутки, техника не успевала подработать зерно. Сейчас с поля поступает 500 тонн зерна кукурузы с влажностью 30%, но, по словам, главного агронома хозяйства Александра Позорова, технология сушки соблюдается и в склады поступает зерно нужного качества. 

— Нам осталось убирать около 400 гектаров кукурузы, остальные уборочные работы все завершены — пояснил Александр Владимирович. — Озимая пшеница в среднем дала по 55 центнеров с гектара, весь третьего класса. Подсолнечник тоже порадовал — дал 25 центнеров. Радует масличность подсолнечника — 50-51%. Подсолнечник весь сдан на переработку, так что в складах на хранении лежит только зерновая группа. Что ещё? Корма заготовили, зябь вспахали, сейчас пашем участки после уборки кукурузы. В лучшие сроки посеяли мы и озимые культуры под урожай будущего года — 2300 гектаров. Посевы хорошие, ну а весной станем подкармливать и выполнять весь необходимый комплекс мероприятий, чтобы вновь получить хороший урожай. Заказали 900 тонн удобрений, так что всё идет по плану.

Горы зерна кукурузы впечатляли, как и оперативная работа погрузчика и машин, которые перевозили зерно от ворохов зерна к мехтоку, к сушильной установке и в итоге на склады. 

По словам руководителя сельхозпредприятия Владимира Колосова, в этом году хозяйство построило два зерносклада вместимостью  по 3-4 тыс. тонн зерна. Общий объём хранения зерна вырос до 20 тыс. тонн. После уборки кукурузы все склады будут заполнены. Результат? Конечно, неплохой, если говорить о погодных условиях нынешнего года. 

— Но мы планируем, если будет финансовая возможность, на следующий год построить ещё один-два зерносклада. В зерновом производстве мы настроены работать не только над качеством зерна, но и повышением урожайности, — говорит Владимир Анатольевич.— Для дальнейшего развития хозяйства необходимо многое. В этом году купили новые КамАЗы, нужно обновлять и другую технику. Большое строительство завершили не только на току, но и на ферме. Увеличилось поголовье молочного стада до 500 коров — построили и запустили новый современный коровник с хорошими условиями для доярок. Ввели в эксплуатацию новый корпус под откорм бычков. Перемены есть и в плане переработки молочной и мясной продукции. Думаю, к новому году полностью запустим производство.

У алексеевцев будет своя ряженка

Конечно, всех аграриев сейчас беспокоит падение цен на зерно, подсолнечник и другую продукцию сельхозпроизводства. Но Владимир Колосов, как и его коллеги, надеется на лучшее. Ну а пока зерно отправлено на хранение до лучших времён, а выручка от проданного подсолнечника позволит решать все текущие вопросы производства. Так что какие задачи руководитель хозяйства поставил перед собой и коллективом, он старается решать.

Сегодня перемены есть и в другом направлении деятельности сельхозпредприятия. К слову, Владимир Колосов давно задумал переработку молочной и мясной продукции. На сегодняшний день планы практически реализованы. В центре села возвышается красивое здание, где разместились цеха по производству молочной и мясной продукции. Впечатляет! 

Молочный цех уже сделал пробный запуск. И дегустация всего набора кисломолочной продукции прошла с замечательной оценкой. Кефир, йогурты, ряженка, сметана, даже напиток тан — всё есть в ассортименте. Цех переработки молока имеет не только современное оборудование, но и полный набор холодильников.

Сейчас заканчивается монтаж оборудования в колбасном цехе. Здесь тоже установлен весь технологический набор оборудования. И под каждый этап производства — отдельные помещения с вентиляцией и т. д. Но это ещё не всё. В центральной части здания будет находиться магазин. Уже сейчас здесь установлены прилавки, холодильные витрины, полки для товаров, морозильные лари под мясные полуфабрикаты и, конечно, мороженое. 

— Нельзя стоять на месте, нужно постоянное движение вперёд, — говорит Владимир Анатольевич. — Одной из главных наших задач является решение социальных вопросов жителей села. Мы их решаем каждый год, вот и в этом году полностью отремонтировали школьную теплотрассу. Но чтобы село отвечало всем требованиям современной жизни, нужны и хорошие магазины. И желательно, чтобы на полках в этих магазинах была продукция из натурального молока и мяса. Вот такие наши планы на сегодняшний день.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий