Главная / Издания / Сделали город чуточку красивее

Сделали город чуточку красивее

Сделали город чуточку красивее
16 ноября 2022

Автор: Мария Иванова

МК в Саратове

№47 (1316) 16.11.2022

Саратовский НПЗ уделяет особое внимание экологическим инициативам

Работники Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») провели экологическую акцию «Чистый парк» по уборке сквера имени Кирова, расположенного вблизи территории предприятия. 

Сквер был заложен в послевоенные годы работниками Саратовского НПЗ, а в дальнейшем передан в распоряжение города. Тем не менее предприятие продолжает оказывать помощь в его благоустройстве. Так, в сквере при поддержке завода построена лыжероллерная трасса для круглогодичных занятий спортом. Помимо акции «Чистый парк», работники предприятия ежегодно проводят в сквере субботники и плоггинг-забеги, совмещающие спортивные соревнования со сбором мусора.

В этот раз в ходе экологической акции «Чистый парк» работниками предприятия очищена территория в 2 тыс. квадратных метров, собрано и вывезено более 20 кубометров бытового мусора и валежника. Это значит, что наш город стал ещё чище и красивее. 

Дмитрий Рыхлов, начальник отдела охраны окружающей среды Саратовского НПЗ:

— Наше предприятие уделяет особое внимание экологическим инициативам. Сегодня прошла уже 19-я экологическая акция завода в этом году. В сквере имени Кирова, который мы сегодня убирали, любят прогуливаться и отдыхать жители Заводского района. Мы очень рады, что привели парк в порядок и внесли свой небольшой вклад в благоустройство городской среды.

Оксана Махорина, ведущий специалист технологического отдела Саратовского НПЗ:

— Наши сотрудники — активные участники экологических акций. Приятно видеть, с каким воодушевлением коллеги приводят парк в порядок. Уверена, вместе у нас получится сделать наш район чище и красивее.

Из 19 экологических акций, проведённых Саратовским НПЗ в этом году, пять состоялись впервые. Так, на сапбордах участники экоакции проплыли по протокам Волги и собрали мусор на воде и попутных островах. На заводских спортивных играх проведён раздельный сбор отходов и подготовлено к переработке около 1000 пластиковых бутылок и крышек, а также макулатуры. Общее количество мусора, убранного работниками Саратовского НПЗ в 2022 году в ходе экоакций, составило более 7 тонн. 

Среди новых мероприятий — также высадка цветов совместно с детьми на территории детского сада № 234, участие во всероссийской акции «Сад памяти» и выпуск мальков в рамках городской экоакции «Водорослям — крышка!».

Во многих экологических акциях вместе с работниками предприятия принимают участие и члены их семей, ветераны, учащиеся профильных учебных заведений, волонтёры, что способствует повышению экологической культуры у населения. С целью воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к окружающему миру специалисты Саратовского НПЗ проводят уроки природолюбия и конкурсы на экологическую тематику в школах и детских социальных, культурных и медицинских учреждениях.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. В 2020 году была разработана и утверждена Концепция экологического развития-2030, которая определяет основные принципы природоохранной деятельности компании в области устойчивого развития и будет способствовать достижению национальных экологических целей Российской Федерации на период до 2030 года.

Автор: Мария Иванова

Оставить комментарий