Главная / Издания / Хвала рукам, что пахнут хлебом!

Хвала рукам, что пахнут хлебом!

Хвала рукам,  что пахнут хлебом!
30 ноября 2022

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№49 (1318) 30.11.2022

В Аркадакском районе аграриев поздравили с профессиональным праздником 

В этот день Красное Знамя — небольшое, но очень гостеприимное село в Аркадакском районе — встречало многочисленных гостей. Здесь готовились к торжественному мероприятию по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Но прежде чем пройти в уютное тепло актового зала местного Дома культуры, каждый приехавший на праздник с большим интересом заходил в небольшой, но очень примечательный музей.

В его стенах ты как будто переносишься на много десятилетий назад. Здесь всё связано с знаменитым руководителем колхоза Красное Знамя, Героем Социалистического Труда Петром Шишкановым, который руководил данным хозяйством двадцать девять лет. Он показал на практике, как можно организовать сельскохозяйственное производство, чтобы получать достойные результаты. Как можно создавать условия жизни для людей, то есть, говоря современным языком, развивать сельские территории. Пример достойный подражания. И каждый вошедший в музей имени Петра Шишканова обязательно задумывается об этом.

Вклад в общий каравай

А гордиться сельхозтоваропроизводителям Аркадакского района есть чем. В рекордном урожае весом 6,5 млн тонн, который собрала в этом году Саратовская область, есть весомый вклад местных хлеборобов. Отметим, что валовый сбор зерновых в районе составил 242 тыс. 60 тонн, подсолнечника — 80 тыс. тонн, сахарной свёклы 46 тыс. тонн. В агропромышленном комплексе района продолжают стабильно работать 19 сельхозпредприятий, 57 крестьянско-фермерских хозяйств.

Поздравить аграриев с их славным праздником приехали заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов, депутат Саратовской областной думы Василий Кравцов, глава Аркадакского муниципального района Николай Луньков, глава Ртищевского МР Александр Жуковский, глава Турковского МР Алексей Никитин и др.

— Повод собраться у нас сегодня есть, - отметил глава Аркадакского района Николай Луньков, — несмотря на сложнейшие погодные условия, валовой сбор в этом году составил более 240 тысяч тонн. Такие показатели неоднократно отмечались на уровне правительства области, лично губернатором Романом Викторовичем  Бусаргиным и заместителем правительства – министром сельского хозяйства области Романом Станиславовичем Ковальским. И сегодня Аркадакский район – в числе тех районов, которые перешагнули планку выше 200 тысяч тонн.

По словам руководителя района, 2022 год отмечен хорошим урожаем подсолнечника, свеклы, и это все благодаря тем, кто работает на земле.

Особые слова благодарности были произнесены в адрес аграриев, которые  в первые  же дни специальной военной операции откликнулись на призыв о помощи мобилизованным и перечислили в фонд поддержки сразу 13 млн рублей. И потом никогда не оставались в стороне.

— Я считаю, День работников сельского хозяйства является одним из главных праздников для нашей великой страны, — подчеркнул, поздравляя собравшихся, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов. — Сегодня труд сельхозтоваропроизводителей сложно переоценить, и Президент Российской Федерации Владимир Путин совершенно справедливо ставит на одну чашу весов национальную и продовольственную безопасность страны. 

Но ни один праздник не обходится без поздравлений и наград. Вот и в этот раз многим сельхозтоваропроизводителям были вручены благодарственные письма председателя Саратовской областной думы, депутата регионального парламента Василия Кравцова, министерства сельского хозяйства Саратовской области, почётные грамоты главы Аркадакского муниципального района.

С прицелом 

на будущее

В Аркадакском районе немало сельхозпредприятий, которые имеют свою историю, о которых важно рассказать, и в первую очередь о людях, которые здесь работают. Одним из таких является хозяйство Дениса Шишканова, который достойно продолжает традиции своей семьи, своего рода Шишкановых в сельском хозяйстве. Об этом говорят результаты работы его сельхозпредприятия, успехи его коллектива.

В этот день лучшим работникам КФХ Шишканов Д. В. были вручены почётные грамоты главы Аркадакского района за хорошие показатели в работе и добросовестный труд. Под громкие аплодисменты на сцену для награждения выходили заместители по производству Владислав Дружинин и Виталий Ефремов, механизаторы Александр Андреев, Александр Синяшин и Роман Саютин, водители Алексей Ястребов и Пётр Буряков. Самому руководителю предприятия Денису Шишканову вручили благодарственное письмо председателя Саратовской областной думы.

Мы попросили рассказать главу КФХ Дениса Шишканова, каким был уходящий год. По его словам, год был, как у всех, довольно сложным. Но одержанная в сложнейших погодных условиях победа сегодня фактически сведена на нет низкими ценами на выращенную продукцию.

И всё же урожай на полях КФХ был собран более чем достойный: порадовали озимая пшеница и подсолнечник, который, в отличие от многих, успели собрать до наступивших дождей. Высокое качество маслосемян помогла сохранить и новая сушилка, приобретённая в прошлом году. 

Предусмотрительно в хозяйстве построили и помещения для хранения зерна. Вот только подождать достойных цен не получилось: необходимо было погашать кредит и вовремя выплатить зарплату работникам КФХ. 

— Но мы стараемся, несмотря ни на что, развиваться, обновлять технику, — поясняет Денис Шишканов. — Уже в этом году взяли в кредит комбайн, сеялку для подсолнечника, сейчас планируем приобрести новый «Кировец» про запас.

К слову, с прицелом на будущий год в хозяйстве уже приобретены семена. Постараются загодя запастись химическими препаратами и удобрениями.

— Считаю, что из-за низких цен на зерно и снижения доходов ни в коем случае не должна пострадать зарплата людей, — уверен руководитель. — Люди достойно поработали и должны получить достойную зарплату. Кроме того, стараемся отметить каждого хорошего работника. Сегодня, например, многие из них получили почётные грамоты главы района.

Особо отмечает Денис Шишканов своего заместителя по производству Владислава Дружинина, который отвечает за работу всего оборудования на мехтоку. Это очень грамотный и инициативный специалист, который хорошо разбирается в технике и механизмах, в сложнейшей автоматике сушильной установки. Отлично справляется со своей работой и другой заместитель Шишканова — Виталий Ефремов, который отвечает за всё растениеводство и организацию полевых работ. Эти люди составляют настоящую команду и решают сообща все производственные вопросы в хозяйстве. Высокий профессионализм отличает механизатора Романа Саютина, который может управлять любой техникой в хозяйстве, как и его товарищи Александр Синяшин и Александр Андреев. У этих мастеров техника всегда в рабочем состоянии, да и содержится в образцовом порядке.

Работниками своими руководитель явно гордится. Печалит его лишь одно: богатый опыт передавать пока некому, нет притока молодой силы в хозяйстве.

— Мы привлекали к работе студентов из Балашовского техникума. Ребята неплохо помогли нам на уборке, но должен сказать, что обращаться с техникой, чувствовать её они пока ещё не очень умеют, — сожалеет Денис Шишканов.

Очень нужны специалисты, разбирающиеся в современной технике. Для решения этого вопроса глава КФХ планирует пригласить студентов теперь уже Аркадакского техникума. Главное, как он считает, чтобы было желание работать на земле, а опыт и профессионализм придут со временем. 

Разговаривая с Денисом Шишкановым, понимаем, что этот молодой глава просто не умеет работать вполсилы. Кроме прославленного деда, его авторитетом всегда был и остаётся  его отец  Вячеслав Шишканов. Более  50 лет  Вячеслав Петрович проработал в ветеринарной службе района, из них 44 года — главным ветеринарным врачом Аркадакского района и всегда был примером для своих коллег и работающих рядом людей. Теперь вот Денис Вячеславович принял на себя всю тяжесть заботы о земле, о людях, которые на ней живут.

— С какой бы просьбой я ни обратилась к нашим сельхозтоваропроизводителям, знаю — она всегда будет услышана, — рассказывает глава Краснознаменского муниципального образования Лира Кондрашова. — Очень большую поддержку оказывает руководитель КФХ Денис Вячеславович Шишканов. Это касается и благо-устройства посёлка, и реализации программ по обустройству уличного освещения, по ремонту водопроводной сети и пр.

С удовольствием рассказывает Лира Александровна о том, как в этом году они совместно бурили новую скважину глубиной 140 метров, поменяли Рожновскую водонапорную башню и сделали ещё очень много полезных дел. И всё это местному бюджету, даже с учётом участия в программах, было бы не под силу, если бы не помощь руководителя базового хозяйства Дениса Шишканова.

Молочный комплекс ФХ «Урожай» работает с плюсом

В Аркадакском районе фермерское хозяйство «Урожай» практически одно из сельхозпредприятий района занимается молочным животноводством. Только в течение последних трёх лет производство молока и мяса здесь выросло почти в два раза.

 В хозяйстве, которое возглавляет 

Владимир Колосов, за эти годы введены в эксплуатацию два современных животноводческих корпуса, где созданы все условия для работы доярок. Установлены молокопроводы, охладители молока, вентиляционное оборудование в животноводческих помещениях. На сегодняшний день поголовье дойного стада доведено уже до 500 коров. Обновление дойного стада идёт за счёт племенных тёлочек, которых ФХ «Урожай» закупает в племхозяйствах нашей области и других регионов, а также за счёт своего молодняка.

В тот день, когда проходило чествование передовиков сельскохозяйственного производства, на сцене Дома культуры благодарственное письмо министерства сельского хозяйства Саратовской области было вручено бригадиру животноводства ФХ «Урожай» Кобе Циклаури. Вручая награду, замминистра сельского хозяйства Алексей Молчанов выразил Кобе Васильевичу слова благодарности за добросовестный и многолетний труд. 

Коба Циклаури родом из Грузии, но в Алексеевке живёт давно и считает её второй родиной. Здесь его семья, дети, уже есть внуки. По словам Кобы Васильевича, в одиночку трудно сделать большое дело, а сообща, всем миром, это по силам. Так что он считает, что это не только его награда, а всего коллектива доярок и всех животноводов. 

— Впереди у нас большая работа по увеличению поголовья и продуктивности животных. Но самое главное, коллектив на ферме работоспособный и очень дружный — с любой производственной задачей мы справится, — уверен бригадир. 

В ближайшее время в хозяйстве откроется современный цех по переработке мясной и молочной продукции, что даст возможность создать новые рабочие места и обеспечить сельское население кисломолочной продукцией достойного качества. 

Умение быть командой

Коллектив опытной станции «Аркадакская» — филиала ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» — считается в Аркадакском районе одним из самых титулованных. Среди механизаторов, водителей, работников семяочистительного комплекса и других специалистов хозяйства многие имеют награды федерального, областного и муниципального уровней. Сам руководитель кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Графов отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за вклад в развитие агропромышленного комплекса России и награждён другими наградами разного достоинства.

2022 год запомнится аграриям нашей области очень сложными погодными условиями, особенно во время уборочных работ, когда за несколько дней выпадало больше месячной нормы осадков. И всё же коллектив опытной станции «Аркадакская» завершает этот сельскохозяйственный год с неплохими показателями. Озимая пшеница в среднем дала по 50 центнеров с гектара, порадовали урожаи на полях яровой пшеницы. Коллектив хозяйства постарался с минимальными потерями убрать поздние культуры, закончив раньше всех в районе работы в поле. В хорошие сроки посеяны озимые культуры под урожай будущего года, зябь вспахана, техника определена на зимнее хранение. 

По словам руководителя опытной станции Виктора Графова, год был не из лёгких, но многому научил. Сегодня весь урожай — в зерноскладах, но работы на зерноочистительном комплексе продолжаются. В эти дни уже подготовлено к реализации более 3 тыс. тонн семян, которыми славится опытная станция «Аркадакская», являясь семеноводческим хозяйством.

— Основа нашего хозяйства — это люди, — говорит Виктор Графов. — Именно они, несмотря на любые природные ситуации, всегда показывают высокий профессионализм, сплочённость и огромную работоспособность. У нас все члены коллектива лучшие, но есть и лидеры, которые в этом году представлены к наградам. Это машинист мехтока Роман Максимович Фетисов, механизаторы и комбайнёры Алексей Владимирович Аленький, Михаил Викторович Нечкин и Пётр Александрович Родин, водители Александр Александрович Морозов и Александр Анатольевич Петрунин. Хочу сказать всему коллективу огромное спасибо за труд, выдержку, умение быть командой, хочу пожелать крепкого здоровья и благополучия! 

Впереди много работы

Завершился праздник работников сельского хозяйства концертом творческих коллективов Аркадакского района. Сельский труженик всегда идёт по жизни вместе с песней. Она работать и жить помогает. Ну а завтра начинаются будни. Хотя сейчас у всех, кто работает на земле, небольшая передышка, но зимние месяцы пролетят незаметно, а там и весна не за горами — нужно будет готовиться к выходу в поле. 

Главное, чтобы был мир на земле.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий