Главная / Издания / Ничего наличного

Ничего наличного

Ничего наличного
30 ноября 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№49 (1318) 30.11.2022

Приставам запретят списывать за долги пенсии саратовских инвалидов

Народные избранники возмутились фактами списания социальных пособий со счёта должников и пенсий детей-инвалидов, чьи родители оказались в числе неплательщиков. Но вместо того, чтобы взять под строгий контроль работу приставов, депутаты решили принять закон, защищающий права должников. Поможет ли он оградить родителей и законных представителей инвалидов от удерживания пенсий, разбирался «МК в Саратове».

Законодатели предлагают расширить перечень доходов, которые нельзя взыскать по исполнительному документу. Госдума РФ на пленарном заседании 22 ноября приняла в первом чтении законопроект о запрете на списание получаемых детьми-инвалидами пенсионных выплат при взыскании долгов с их родителей, усыновителей и опекунов. Документ также накладывает иммунитет на пенсии по потере кормильца, региональные социальные доплаты, которые назначают инвалидам. 

Как сообщает «Парламентская газета», поправки, подготовленные правительством, предлагается внести в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Как указано в пояснительной записке, сейчас в законе имеются противоречия. В одной статье говорится, что выплаты несовершеннолетним инвалидам или инвалидам, которые признаны недееспособными, могут зачисляться на номинальные счета и не могут быть списаны за долги. Но в другой статье прописано, что если должником является сам инвалид, эти деньги можно изъять. Средства можно списать, если пенсия зачисляется не на номинальный счёт, а на счёт законного представителя инвалида. В этом случае судебные приставы могут расценить доходы, как принадлежащие самому владельцу счёта.

Но у правозащитников возникают сомнения в отношении целесообразности принятия документа.

— Неужели так много инвалидов неожиданно стали должниками, если этот вопрос выносится на уровень законопроекта? — задаётся вопросом Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Думаю, что это просто очередной популистский выпад депутатов. Те законы, которые надо менять, не трогают, а где незначительные вопросы, берутся решать, громко об этом заявляя. Лучше бы народные избранники решали вопрос повышения благосостояния граждан и особенно инвалидов, а также контролировали судебных приставов, которые не хотят работать. Им проще без разбора списать с карты должника денежные средства, и на этом всё, не пытаясь выяснить, откуда доход: зарплата, социальное пособие или пенсия.

Кроме того, юристы напоминают, что мера поддержки должников, принятая в феврале 2022 года, пока не является популярной — часто люди о ней просто не знают. Напомним, что по многим видам долгов пристав теперь обязан оставить должнику доход в размере не ниже прожиточного минимума в качестве несгораемого остатка зарплаты или пенсии. Льгота применяется на основании поправок в ГПК РФ и закона № 229-ФЗ. Для сохранения прожиточного минимума должнику необходимо подать заявление приставу или в банк, к которому нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода. К сожалению, об этом знают далеко не все граждане, а приставы о таких «нюансах» не рассказывают. В итоге деньги списываются с пенсий, социальных выплат, детских пособий. И никакого минимума гражданам не остаётся.

Что касается случаев взысканий с пенсий детей-инвалидов за долги их родителей, то, как сообщил Андрей Пудов, заместитель министра труда и социальной защиты России, сейчас известно о сотнях таких случаев. «А даже если он хотя бы один есть, уже необходимо этот вопрос урегулировать», — сказал чиновник.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий