Главная / Издания / В Саратове прошёл четвёртый «Zаряд хакатон»

В Саратове прошёл четвёртый «Zаряд хакатон»

В Саратове прошёл четвёртый «Zаряд хакатон»
30 ноября 2022

Автор: Наталия Трофимова

фото Кванториума

МК в Саратове

№49 (1318) 30.11.2022

В межрегиональным конкурсе, организованном детским технопарком «Кванториум», соревновались школьники-программисты и разработчики VR/AR приложений

В этом году количество собравшихся в стенах «Кванториума» удивило даже самих организаторов. За право победить боролись не только саратовские команды, но и ребята из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Димитровграда, Волжского Волгоградской области. Несколько команд из Тюмени и Уфы, которые не смогли приехать в наш город, приняли участие в дистанционном формате. Всего в соревнованиях приняли участие 50 команд.

В числе партнёров мероприятия, предложивших ребятам креативные технические задания, традиционно выступил «Ростелеком». Руководитель саратовского филиала компании Павел Зенков, присутствовавший на церемонии открытия, поздравил талантливых детей с возможностью проявить себя и применить свою энергию при выполнении практических кейсов из сферы деятельности провайдера. 

Свои задания ребятам представили и другие партнёры чемпионата: компании «Рубеж», «Neoflex», «UNIDAY», Вавиловский университет. После жеребьёвки команды приступили к работе над проектами. 

Часть команд работали над созданием VR-тренажёра для специалистов по монтажу оптических линий связи. Для того, чтобы объяснить участникам все тонкости процесса, сотрудники «Ростелекома» провели мастер-класс по сварке оптических волокон. 

Роман Гареев, участник команды «PillarMen», Нижний Новгород: 

— Главное впечатление от открытия конкурса — супер-мастер-класс от компании «Ростелеком». Не думал, что монтаж оптоволокна — настолько технологичная и тонкая работа. Кстати, именно это мы и постарались донести при создании VR-тренажёра. А мастер-класс действительно помог в понимании общей концепции. Очевидно, что перенести весь процесс сварки в виртуальную реальность нельзя, у нас просто не хватит ресурсов. Однако можно научить тренирующегося человека главным этапам процесса, показать, с какими основными проблемами столкнется специалист в работе, и помочь ему с их решением.

Тем временем программисты трудились над своими кейсами. Восемь команд создавали цифрового ассистента для платформы Wink — видеосервиса от «Ростелекома», который предлагает большой выбор фильмов, сериалов, телеканалов и даже аудиокниг.

Станислав Шустов, участник команды «IT-breakers», Саратов: 

— Мы решили использовать интерактивного маскота (талисмана), который выглядит мило и дружелюбно, с которым будет легко взаимодействовать даже детям. Согласитесь, приятнее общаться с кем-то симпатичным, а не с роботом по ту сторону экрана. Наш помощник рекомендует фильмы, ориентируясь на настроение зрителя с учётом истории просмотров и любимых актёров.

Участники защитили свои проекты перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли преподаватели саратовских вузов и представители партнёров чемпионата. Победители получили дипломы и полезные гаджеты от партнёров хакатона.

Андрей Стадников, начальник детского технопарка «Кванториум»:

— Мы благодарим всех наших партнёров за подготовку интересных практических заданий. На хакатоне ребята получили опыт разработки продукта от идеи до представления его заказчику. Это полезные навыки, которые всегда нужны любому ИТ-специалисту. 

Михаил Шафиев и Михаил Тюшов, участники команды«Qwerty», Санкт-Петербург: 

— Мы уже несколько лет участвуем в конкурсе и видим, как задания становятся всё сложнее. В прошлом году мы уже победили в Саратове в направлении VR, потому в этом году выбрали AR, дополненную реальность. Создавали музей, причём постарались усложнить изначальное задание, сделав возможным просмотр экспонатов даже из дома. 

Владислав Дмитриевич Малышев, руководитель команды «Сингулярность», посёлок Пробуждение Энгельсского района: 

— Уверен, что хакатон — по-настоящему важное мероприятие. Оно поможет детям набраться опыта и, что самое главное, наладить командную работу. Только с пониманием, как расставить задачи в проекте и вместе их выполнить, можно сделать успешную карьеру в IT-отрасли.

Автор: Наталия Трофимова

Оставить комментарий