Главная / Издания / Квартирная развилка

Квартирная развилка

Квартирная развилка
07 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№50 (1319) 7.12.2022

Саратовцам могут дать возможность покупать «вторичку» по льготной ипотеке 

Нынешним летом Минфин РФ разработал проект постановления, которое продлевает программу «Семейная ипотека» со ставкой 6% годовых до конца 2023 года. Ведомство внесло в программу существенное новшество: семьям с детьми-инвалидами разрешат приобретать по льготной ипотеке вторичное жильё. Но благая социальная идея к концу ноября обросла нюансами, которые могут препятствовать получению льготных кредитов на покупку «вторички».

В списках не значатся

Как отмечают участники пациентских организаций, сегодня родители детей-инвалидов вынуждены покупать жильё по высоким ипотечным ставкам: потянуть «новостройку» могут не все, да и зачастую в новых домах первые этажи отданы под коммерческие площади. А это значит, что с ребёнком-колясочником придётся перемещаться на лифте, что не всегда удобно. Вторичного жилья в Саратовской области много, семьи могут найти квартиру на первом этаже, но льготная ипотека на него не распространяется. Кроме того, банки не всегда охотно выдают кредиты заёмщикам, имеющим иждивенцев. 

Конечно, некоторые семьи, воспитывающие детей с тяжёлыми хроническими заболеваниями, имеют право на бесплатную квартиру или сертификат на жильё, но условия постановки в очередь изменились в 2018 году.

— В Саратове последние несколько лет активно выдают жильё семьям, воспитывающим детей-инвалидов, — рассказывает Гульмира Аненкова, руководитель объединения родителей детей с заболеванием ДЦП «Радость движения». — Правда, и очередь стала меньше. Но не за счёт обеспечения квартирами, а по причине сокращения перечня болезней, при которых семья может рассчитывать на улучшение жилищных условий. Некоторые родители, воспитывающие ребятишек с тяжёлыми формами хронических заболеваний, успели получить квартиры, другие лишились этого права. Поэтому льготная ипотека для саратовцев, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, была бы очень кстати. Я знаю немало семей, которые после исключения детских заболеваний из перечня вынуждены брать ипотеку под высокий процент.

Недоступный метр

Однако надежда на приобретение льготного кредита на «вторичку» к концу ноября тает, как дым. В проекте постановления правительства РФ, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, появилось уточняющее новшество: в рамках льготной «Семейной ипотеки» вторичное жильё для семей с детьми-инвалидами будет доступно только при условии, что в регионе отсутствует строительство многоквартирных домов. Интересно, что во время летнего общественного обсуждения речь об этом не заходила. Поправки появились позже.

— Данная инициатива вызывает вопросы. К примеру, есть ли регионы, в которых совсем не строятся многоквартирные дома? — говорит Лидия Гаврилюк, председатель Гильдии риелторов при Торгово-промышленной палате Саратовской области. — Ведь согласно Жилищному кодексу, многоквартирный дом —  это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования. То есть домишко может иметь всего две квартиры и находиться в статусе многоквартирного. Возможно, в документе в дальнейшем будут подробно прописаны условия, но пока непонятно. На мой взгляд, данный законопроект затронет небольшой сегмент рынка потенциальных покупателей. Тем не менее целевое субсидирование ипотеки на вторичном рынке для определённых категорий граждан было бы важной мерой поддержки. 

Напомним, что в Саратовской области падает объём жилья, возведённого застройщиками. По информации Саратовстата, в январе-октябре 2022 года организации сдали 244,5 тыс. кв. м (32,4% от общей площади жилых помещений) — на 21,5% меньше, чем за десять  месяцев прошлого года.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий