Главная / Издания / Маршрутный лист

Маршрутный лист

Маршрутный лист
14 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№51 (1320) 14.12.2022

Московского общественника неприятно удивили саратовские автобусы

На прошлой неделе в областном центре прошёл очередной рейд по проверке работы транспортных карт. Помимо местных чиновников, в нём принял участие председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественной палаты России Илья Зотов, у которого возникли нарекания к саратовскому транспорту.

Первое, на что обратил внимание Илья Зотов, — слишком долгое ожидание транспорта, а также широко распространённая в Саратове практика выпускать пассажиров в переднюю дверь, из-за чего тратится несколько драгоценных минут на оплату проезда. Московский общественник предложил оснастить каждый вход в автобус специальными терминалами для оплаты проезда (жаль, он не видел «живые терминалы» в электротранспорте — кондукторов, с висящим на шее валидатором). 

Ещё одно удивление для столичного гостя — шторки в автобусах. Илья Зотов логично предположил, что шторы мешают пассажиру увидеть свою остановку (недавнюю моду на оклейку маршруток рекламными листами, причём вместе с частью окна, общественник не застал). Смутила Зотова и разница в цене между оплатой картой и наличными, которая была замечена в автобусе № 6. Там оплата наличными составляет 27 руб., а картой — 28. Общественник сказал, что такого быть не должно, поскольку подобная практика приводит к тому, что перевозчики скрывают свои доходы и не доплачивают налоги. К сожалению, господин Зотов не прокатился на маршрутке № 105: там проезд наличными стоит 27 руб., а через онлайн-кассу — 30. Да и другие маршруты (№ 3, 94, 81, 46) тоже более лояльны к пассажирам с кэшэм. А чиновники городской администрации в ответ на жалобы граждан неоднократно сообщали, что «разница в стоимости между видами оплаты не является нарушением».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий