Главная / Издания / Андрей Вагнер: «16 городов нашего присутствия уже перешли к ценовой зоне»

Андрей Вагнер: «16 городов нашего присутствия уже перешли к ценовой зоне»

Андрей Вагнер:  «16 городов нашего присутствия уже перешли к ценовой зоне»
21 декабря 2022

Автор: Наталия Трофимова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

В ходе традиционной декабрьской пресс-конференции генерального директора ПАО «Т Плюс» были озвучены предварительные итоги работы компании в 2022 году

В начале встречи с журналистами Андрей Александрович озвучил важные цифры, сразу же подчеркнув, что все намеченные на этот год программы были реализованы.

 

— Компания выполнила свои обязательства и надёжно подготовилась к зиме. Мы сохранили инвестиционную программу на уровне свыше 40 млрд рублей, обеспечили высокие темпы перекладок тепловых сетей — более 700 км, что составило 4% от общего объёма протяжённости всех наших сетей. — Да, год начался с некоторых сложностей, связанных с санкционной темой. 

ПАО «Т Плюс» оказалось к этому готово. Были сделаны правильные шаги, заранее заключены контракты для производства ремонтных программ, — рассказал Андрей Вагнер. — Хочу отметить, что хороших показателей удалось добиться во многом за счёт отнесения 16 городов к ценовым зонам теплоснабжения, а также увеличению количества заключённых концессионных соглашений в отношении теплосетевой инфраструктуры. Важным фактором стало и оказанное теплоэнергетикам доверие со стороны федеральных и региональных властей. Так, для развития тепловых узлов ПАО «Т Плюс» было передано свыше 10 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

По словам топ-менеджера, в нынешнем году практически завершился переход на современные технологии в рамках программы «цифровой трансформации» «Т Плюс» в Екатеринбурге: выполнено концептуальное проектирование по проекту «цифровая станция», началась его реализации на двух ТЭЦ в Свердловской области.

Большое внимание в уходящем году было сосредоточено на устойчивом развитии компании. «Т Плюс» выпустила первый ESG-отчёт, в котором отражены основные результаты деятельности компании в части экологии, корпоративной и социальной ответственности. Так, с Саратовский филиал «Т Плюс» выпустил в этом году более 150 тысяч рыбы в реку Большой Иргиз — приток Волги. Это часть экологической политики компании по сохранению баланса биосферы регионов, в которых она работает. Кроме этого, В Саратове, Энгельсе и Балакове были посажено 150 деревьев рябины и ели в рамках федеральной акции «Деревья городам Т Плюс».

Прокомментировал Андрей Александрович и проблему с долгами потребителей. В начале гендиректор «Т Плюс» поблагодарил подавляющее большинство клиентов компании, которые платят по счетам вовремя. А затем назвал сумму, которую предприятие, к сожалению, недополучило за уже поставленные теплоресурсы, а могло бы дополнительно направить на ремонт и замену тепловых сетей — на начало декабря 2022 года это 53,7 млрд рублей. Большая часть этой суммы числится за населением — 24 млрд, а также управляющими организациями — 18 млрд рублей. Только в саратовском регионе долги за теплоресурсы клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» составили 4,7 млрд. рублей.

Корреспонденты каждого региона имели возможность задать интересующие вопросы. В ходе общения с саратовскими журналистами зашла речь о концессии в Балакове, заключённом недавно соглашении. Говоря о его реализации, Андрей Вагнер заявил: «За 25 лет мы вложим 8 миллиардов рублей в теплосетевой комплекс города. В следующем году — 630 миллионов рублей. Приведём в порядок 45 ЦТП, 12 километров трубопровода. Такой объём работ в Балакове никогда не делался».

Комментируя вопрос о перспективах перехода Саратова в ценовую зону по методу «Альтернативной котельной», генеральный директор ПАО «Т Плюс» акцентировал внимание на том, что 16 городов присутствия компании уже на неё перешли. 

Он объяснил, что модель «Альтернативной котельной» позволяет привлечь дополнительные инвестиции в улучшение состояния тепловой инфраструктуры, обеспечить надёжность и качество теплоснабжения. У инвестора также появляется возможность долгосрочного планирования (на несколько лет вперёд) программы модернизации тепловых сетей. 

Сегодня действующий тариф позволяет осуществить в Саратове реконструкцию не более 0,8% сетей в год (5 км). Для опережения старения теплосетевой инфраструктуры ежегодная перекладка должна составлять не менее 5% (32 км). При переходе в ценовую зону такой уровень замены сетей станет возможным.

Автор: Наталия Трофимова

Оставить комментарий