Главная / Издания / Благотворительность от слова «благо»

Благотворительность от слова «благо»

Благотворительность от слова «благо»
21 декабря 2022

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Делать благо для людей. Пожалуй, любое направление деятельности газовиков можно охарактеризовать именно так. Газовая отрасль — это тепло в каждый дом, это прочная основа российской экономики и, конечно, это десятки тысяч социальных и благотворительных инициатив, которые реализуются по всей стране и направлены на поддержку самых значимых сфер — здравоохранения, образования, культуры и спорта.  

ООО «Газпром трансгаз Саратов», являясь стопроцентным дочерним обществом ПАО «Газпром», выполняет функцию проводника социальной и благотворительной политики головной организации и чётко следует её главным принципам — всесторонне содействовать развитию регионов производственной деятельности и находить новые перспективные направления социального инвестирования. 

Трудный год с хорошими результатами

2022 год потребовал концентрации усилий многих людей и организаций на одном из главных в условиях текущего времени направлений — помощи новым российским регионам. Красной нитью тема прошла через все федеральные и региональные СМИ, но многое осталось, как говорят, за кадром, как и то, что в этот раз инициатива поддержки исходила зачастую от самих людей. 

Многие в коллективе ООО «Газпром трансгаз Саратов» близко к сердцу восприняли истории семей, приехавших в Саратовскую область из Донецкой и Луганской Народных Республик.  Тогда и была организована благотворительная акция «Мы вместе», инициатива проведения которой принадлежала работникам предприятия. Руководство ООО «Газпром трансгаз Саратов» всецело поддержало коллектив.

Для начала собрали средства, в этом сборе приняли участие работники из всех филиалов предприятия — из Александрова Гая, Петровска, Пугачёва, Кирсанова, Балашова и многих других. Выясняли потребности прибывающих на территорию региона и закупали то, что нужно, — лекарства, индивидуальное медицинское оборудование, предметы первой необходимости.

Решили порадовать детей и организовали для них культурно-развлекательную программу — все вместе побывали в театре кукол «Теремок», театре магии и фокусов «Самокат», развлекательном комплексе «Ай да парк!», а также в государственном художественном музее имени А. Н. Радищева.

Акция не стала разовой. У людей, работающих на предприятии, есть внутренний запрос на то, чтобы делать добро. По итогам акции на предприятии было создано волонтёрское движение «Мы вместе». Волонтёры, среди которых много работников со стажем и молодёжи, сразу решили, что в рамках движения приветствуются любые дела, приносящие людям пользу, — от оснащения пунктов мобилизации, отправки гуманитарных грузов в новые российские регионы до адресной поддержки людей и семей, где стоит острая необходимость в получении помощи. А это не только деньги, но и тёплые вещи, продуктовые наборы, постельные принадлежности да и просто физическая помощь одиноким людям и многое, многое другое. 

Нужно сказать, что проект успешно развивается. Ему не потребовалась ни административная поддержка, ни указания сверху. Наоборот, предложения и идеи развития волонтёрства на предприятии летят от работников из разных районов производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Саратов» в Саратовской, Тамбовской и Пензенской областях — отовсюду, где есть неравнодушные люди. 

Следуя традициям

Многие годы общество «Газпром трансгаз Саратов» оказывает поддержку целому ряду учреждений и общественных организаций, работающих с детьми. За это время у предприятия сложились по-настоящему добрые отношения с областным противотуберкулёзным санаторием для детей, где юные пациенты проходят курсы длительного лечения. К ним работники традиционно выезжают с подарками ко Дню защиты детей, к Новому году, организуются для проведения субботников на территории санатория, участвуют в его оснащении. 

Своим подшефным учреждением на предприятии считают и школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3  г. Саратова и многие годы участвуют в решении проблем — от подарков и организации мероприятий для слабовидящих детей до помощи в оборудовании комнат и классов.  

Многолетняя дружба связывает общество с Новоузенским центром социальной помощи семье и детям «Семья». В этот раз, помимо ежегодных традиционных подарков для воспитанников, учреждение получило помощь на установку систем кондиционирования. 

И это только малая часть той работы, которая ведётся предприятием ежегодно. О ней не принято много говорить, но эта помощь высоко ценится её получателями.

О спорт! Ты — жизнь!

К физической активности, спорту, здоровому образу жизни в ООО «Газпром трансгаз Саратов» относятся с особым вниманием. Предприятие участвует в различных проектах, мотивирующих работников на любую физическую активность, — ходьбу, бег, плаванье. Буквально на днях здесь завершился очередной из них — общероссийская программа повышения физической активности с говорящим названием «Человек идущий», участие в которой принимали и работники, и руководители предприятия. Впереди ещё много планов по развитию направления как в стенах общества, так и в регионах его производственной деятельности. 

А пока в 2022 году предприятие вновь взяло под своё крыло несколько спортивных организаций — помогло спортивному клубу адаптивных видов спорта с приобретением велосипедов необходимой комплектации под каждого конкретного велосипедиста для того, чтобы ребята с ограничениями по здоровью могли продолжать свои тренировки. Оказало помощь предприятие и саратовской Федерации настольного тенниса для организации участия спортсменов в соревнованиях.  Традиционную поддержку получила Саратовская областная ассоциация кикбоксинга для проведения чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по кикбоксингу. Это зрелищное спортивное мероприятие — самое массовое среди федеральных округов в России — ежегодно собирает сотни спортсменов разных возрастов из всех регионов ПФО.

Экология в приоритете

Производственная деятельность предприятия так или иначе связана с решением сопутствующих этой работе экологических вопросов. Их решают активно, и можно с уверенностью сказать, что экология в ООО «Газпром трансгаз Саратов» стала неотъемлемой частью стратегии предприятия и элементом корпоративной культуры для всех работников. В течение года общество не раз доказало свою приверженность целям охраны окружающей среды и формирования экологически ответственного поведения людей. Образовательные программы для студентов и школьников, в которых предприятие участвует или организует собственными силами на территории своей производственной деятельности, уже не раз получали высокую оценку экологических организаций. В этом году общество за свою эколого-просветительскую деятельность второй год подряд было удостоено премии неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Проект предприятия «Экомарафон “Друзья планеты”» стал одним из 27 призёров юбилейной ХХ Национальной экологической премии фонда, а всего в конкурсе участвовали 342 проекта. В рамках экомарафона в течение года проводились викторины, квесты и квизы, которые научили более 3500 ребят раздельному сбору мусора и правильной его утилизации. 

В уходящем году предприятие в рамках общероссийского проекта «Водорослям крышка» тоже поддержало образовательную деятельность Центра экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР». Работники ООО «Газпром трансгаз Саратов» в ходе реализации проекта в период с мая по октябрь текущего года собирали пластиковые крышки и сортировали их. Всем вместе им удалось собрать более 4,5 тысячи кг пластика на переработку, который был обменян на почти 30 тысяч мальков толстолобика, сазана и белого амура для выпуска в акваторию реки. Для участия в этих мероприятиях газовики привлекали и детей, чтобы собственным примером показать, как важно любить природу, заботиться о ней и хранить её богатства. Благодаря помощи предприятия Центр организовал обучающую экспозицию об экологическом состоянии реки Волги и вторичной переработке. 

Не только в рамках всероссийских проектов, но и собственными силами предприятие в течение тёплого сезона проводило акции по сохранению видового разнообразия обитателей Волги. В русло реки за лето и осень работники общества в несколько приёмов выпустили десятки тысяч мальков стерляди, сазана и карпа. 

Помощь живой природе не ограничилась только пополнением её водного ресурса. Совместно с Областным центром экологии, краеведения и туризма общество также организовало работы по ремонту и строительству уличных вольеров для содержания животных в мини-зоопарке (бывшая станция юннатов).

По личной инициативе работников в посёлке Сергиевский Саратовского района газовики дополнительно высадили деревья в аллею, заложенную к 70-летию Победы. Благодаря им аллея пополнилась ещё тремя сотнями сосен, 50 берёзами и 10 плакучими ивами.

Традиционную поддержку от предприятия получили музыкальный экологический фестиваль «Чистая нота», научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов». Работники предприятия, как и прежде, стали активными участниками всероссийского субботника «Зелёная весна», в рамках экологической акции «Волге — чистые берега» очистили обширные участки прибрежных зон в Воскресенском и Марксовском районах.

Весь год на предприятии кипела работа — появлялись новые идеи, благодаря энергии газовиков многие добрые начинания воплощались в жизнь. Любое доброе дело делает этот мир лучше. В этом уверены в компании «Газпром трансгаз Саратов» и не останавливаются на достигнутом, идут только вперёд — к новым, нужным людям делам и достижениям.

Оставить комментарий