Главная / Издания / Жизнь большого города

Жизнь большого города

Жизнь большого города
21 декабря 2022

Автор: Ирина Алексеева

фото пресс-службы города

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Мэр Саратова рассказала об итогах 2022 года и перспективах развития областного центра

О приоритетных направлениях работы администрации муниципального образования «Город Саратов» и задачах на 2023 год мы побеседовали с мэром Ладой Мокроусовой. Глава города затронула вопросы благоустройства, ремонта дорог, развитие социальной инфраструктуры, а также готовности к зимним снегопадам.

 

— Лада Михайловна, значительно изменилось состояние дорог. Удалось ли реализовать планы на текущий год, что будет сделано в следующем?

— В 2022 году в рамках федерального проекта «Жильё и городская среда» в микрорайоне «Солнечный-2» была построена автомобильная дорога по улице П. М. Зыбина. Появилась транспортная артерия и в Ленинском районе по улице имении Евгения Долгина площадью более 6700 квадратных метров. Выполнены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, такие как установка светофоров, организация пешеходных переходов и т. д. В 2022 году заключён муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство автодороги на «Ласточкино». В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году в городе отремонтирован 31 участок автомобильных дорог, в 2023 году планируется сделать ещё 41 участок. В следующем году также планируется завершение строительства ряда крупных объектов, реализуемых при поддержке губернатора Саратовской области Романа Викторовича Бусаргина, например, мост через Глебучев овраг. Начнётся ремонт путепровода «Алтынный» в Заводском районе. Помимо этого, в следующем году планируется строительство путепровода «Жасминный» в Ленинском районе. Все поставленные на текущий год задачи были выполнены в полном объёме. Планы на 2023 год уже обозначены и тоже будут реализовываться. 

— Много вопросов в сфере ЖКХ существует в присоёдиненных территориях, есть ли позитивные изменения?

— Муниципалитетом многое делается для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения жителей сельских территории. В текущем году были выполнены работы по капитальному ремонту четырёх водозаборных скважин в посёлке Хмелевский, сёлах Синенькие и Пудовкино. Произведён капитальный ремонт пяти водонапорных башен в сёлах Рыбушка и Сосновка, с/х 50 лет Октября. Начата замена сетей водоснабжения в селе Багаевка. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию участка системы водоснабжения сёл Поповка, Шевыревка, Березина Речка, посёлка Соколовый, станции Тарханы, в том числе речь идёт и об установке очистных сооружений. Хочу отметить, при разработке проектов особое внимание уделяется вопросу модернизации инженерных коммуникаций.

— Лада Михайловна, город наполняется новыми объектами социальной сферы, построены новые школы. Можем ли подвести предварительные итоги работы по данному направлению в текущем году?

— Вопрос доступности образовательных учреждений является одним из основных в рабочей повестке на сегодняшний день. Областной центр должен быть оснащён развитой социальной инфраструктурой на территории всех районов. Образовательные учреждения и детские сады должны быть в шаговой доступности от многоквартирных домов, жилых комплексов. 

Спикер Государственной думы Вячеслав Викторович Володин неоднократно об этом говорил, и благодаря его поддержке сейчас реализованы проекты, в рамках которых уже построенные микрорайоны оснащены школами и детскими садами. Был проведён анализ наполняемости учреждений образования с учётом ввода в эксплуатацию нового жилья, сформирована потребность в расширении сети образовательных учреждений. Подводя итог, можно отметить реализацию строительства пристройки к школе № 5 на 922 места (по адресу: ул. Огородная, 196). Ещё одним объектом, введённым в эксплуатацию в 2022 году, стала пристройка к школе № 84 на 178 мест (по адресу: ул. Южно-Зелёная, 11а). Возведение нового блока позволило улучшить условия для обучения и занятий спортом учащихся. Построена новая школа на 825 мест в микрорайоне «Иволгино» (Волжский район). При возведении жилого фонда не было предусмотрено строительство социальных объектов. До начала этого учебного года остро стоял вопрос отсутствия образовательного учреждения, дети посещали школу в посёлке Юбилейный. Строительство данной школы позволило обеспечить детей современным образовательным учреждением, оснащённым бассейном, спортивными площадками, мастерскими. В настоящее время начато и продолжается строительство школы на 550 мест в микрорайоне «Ласточкино». Учреждение будет состоять из основного трёхэтажного учебного блока, одноэтажного блока, в котором будут располагаться актовый и спортивный залы, и одноэтажного блока с бассейном. На сегодняшний день на объекте выполняются строительно-монтажные работы. Все вышеперечисленные объекты образовательной сферы рассчитаны более чем на 2000 ученических мест. 

— В Саратове несколько лет активно благоустраиваются общественные территории, зелёные зоны, создаются новые скверы и современные парки. Продолжится ли работа в следующем году?

— Несмотря на большой объём работ по обустройству общественных территорий (только в 2022 году благоустроено 24 объекта), от жителей поступает много вопросов об организации зелёных зон. Считаю, что особое внимание должно быть уделено созданию мини-парков в жилых массивах для создания комфортных условий отдыха граждан рядом с домом.

Помимо этого, муниципалитетом продолжаются мероприятия по озеленению. Так, в рамках реконструкции стадиона «Спартак» были высажены новые деревья. В рамках муниципальной программы «Благоустройство территории муниципального образования “Город Саратов”» были проведены мероприятия по озеленению в районах города. Новые деревья также были высажены на главных пешеходных зонах областного центра — проспекте имени Петра Столыпина и набережной Космонавтов.  

Существующие зелёные зоны требуют реконструкции, обновления площадок и малых архитектурных форм, высадки насаждений. Необходимо увеличивать площадь озеленённых территорий, разнообразить породный состав и улучшить качество городского озеленения. Помимо этого, нужно завершить работы по благоустройству нескольких общественных территорий, таких как парк Семхоз, сквер имени К. Л. Мюфке в микрорайоне «Солнечный-2», Детский парк. 

— Важная тема — расселение аварийного жилищного фонда. Озвучьте планы на новый, 2023 год.

— В областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2022-2026 годы, утверждённую постановлением правительства Саратовской области, включено 592 многоквартирных дома, находящихся на территории города. Губернатор области Роман Бусаргин анонсировал, что в рамках первого этапа планируется к расселению 70 домов — это более двух тысяч жилых помещений общей площадью почти 60000 квадратных метров. Новое жильё получат почти три с половиной тысячи человек. Помимо этого, в Заводском и Ленинском районах планируется строительство 8 домов для переселенцев.

— Почти ежегодно саратовцы сталкиваются с проблемами на дорогах во время снегопадов. Как организована работа по очистке города в зимний период?

— В этом году проведена реорганизация муниципальных учреждений, которые выполняют работы по благоустройству в городе Саратове. Ранее в городе функционировало 3 специализированных предприятия. В настоящее время их количество увеличилось вдвое, что позволяет оперативно решать задачи, обеспечивать быстрый отклик на обращения жителей. При обильных снегопадах планируется привлечение к уборке дополнительной техники на условиях аренды. С органами ГИБДД отработан механизм взаимодействия в зимний период по организации службы эвакуации для оперативной уборки улиц, организованы места для временного размещения снега. В муниципальных учреждениях специализированная дорожная техника уже приступила к выполнению своих задач. Напомню, ответственность за содержание улично-дорожной сети, благо-устройство территории несут главы администраций районов, начальник департамента Гагаринского административного района и руководители муниципальных учреждений по благоустройству. 

— Как жители города, в том числе общественники, могут помочь в решении городских вопросов?

— Я часто встречаюсь с саратовцами во время личных приёмов, на выездных встречах с общественными советами микрорайонов и территорий. Необходимо прислушиваться к мнению жителей, для кого предназначен результат работы муниципалитета. Самым ценным также является личное участие граждан в решении местных вопросов. Инициативные жители регулярно вносят предложения в планы работ и проекты планировок благоустройства дворовых и общественных территорий. Только в этом случае мы действительно можем сделать жизнь в нашем городе лучше и повысить его туристическую привлекательность в глазах гостей.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий