Главная / Издания / Команда профессионалов - Команда единомышленников

Команда профессионалов - Команда единомышленников

Команда профессионалов - Команда единомышленников
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Благодаря профессиональному коллективу в Петровской РБ постепенно решают все накопившиеся проблемы

После всех потрясений больница возвращается к рабочему ритму. Времени на раскачку не было и нет, так что вопросы решают в оперативном порядке, приоритетной задачей считая для себя постоянное повышение качества и доступности экстренной и плановой медицинской помощи жителям вверенного им района. А это, по данным Росстата на 1 января 2022 года, порядка 39,5 тысячи человек.

 

За последний год сделано так много, что поначалу было непонятно, с чего лучше начать разговор с главным врачом ГУЗ СО «Петровская районная больница» Галиной Вольф. Но качество оказываемой помощи напрямую зависит от качества оборудования, поэтому первый вопрос был о переоснащении медучреждения. 

— Галина Владимировна, оснащение районных больниц современным оборудованием для каждого учреждения является ключевым моментом. Насколько успешно решается этот вопрос в Петровской РБ?

— На самом деле этот вопрос для нас не просто ключевой — он жизненно важный. Но благодаря реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области, инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, при содействии губернатора Романа Бусаргина, регионального правительства и лично министра здравоохранения Олега Костина материально-техническое оснащение больницы значительно улучшилось. 

В 2022 году в учреждение поступило порядка 42 единиц медицинского оборудования, в том числе и такое тяжёлое, как цифровая флюороскопическая рентгеновская система.

Из основных позиций также могу назвать цифровой рентгеновский маммографический аппарат, цифровую передвижную рентгеновскую систему, 2 системы эндоскопической визуализации и универсальную ультразвуковую систему, многоканальный электрокардиограф, инкубатор для новорождённых, трансформирующийся в операционный стол, бифазный дефибриллятор, 2 кардио-синхронизированных дефибриллятора, 9 аппаратов ИВЛ, в том числе один детский, прикроватные мониторы и многое другое.

Но всё-таки самым долгожданным приобретением для Петровской районной больницы стал компьютерный томограф, который позволит нам выполнять диагностические исследования с высокой точностью, а, следовательно, с большей вероятностью устанавливать диагноз.

До конца этого года ожидаем поступление ещё 24 единиц оборудования для круглосуточного стационара: 18 функциональных кроватей, 2 хирургических столов, автоматического анализатора в клинико-диагностическую лабораторию и пр. 

Общий объём финансирования, выделенного в этом году по программе модернизации, составил более 69 миллионов рублей. 

Большие планы и на 2023 год: мы ожидаем поставку 21 электрокардиографа, в том числе одного 12-канального, и рентгеновского аппарата закрытого типа.

Но и на этом, мы надеемся, процесс оснащения учреждения современным оборудованием не остановится, поскольку, как вы знаете, программа модернизации рассчитана на пять лет.

Необходимо отметить, что программа коснулась не только специального медицинского оборудования. С прошлого года значительно обновлён и автопарк больницы, из 15 поступивших единиц автотранспорта 12 получены в рамках реализации программы модернизации. Новые автомобили значительно упростили нам решение таких первостепенных задач, как доставка пациентов, медицинских 

работников, лекарств и пр. К слову, все машины, полученные по программе, легко узнаваемы, так как теперь они брендированы фирменным логотипом «Национальный проект».

Из совсем недавних пополнений автопарка больницы особо необходимо назвать 2 новых автомобиля скорой помощи на базе «Газель-Next», укомплектованные всем необходимым современным оборудованием. Теперь наши сотрудники могут не только более оперативно добираться до пациентов, но и оказывать им качественную медпомощь непосредственно во время транспортировки.

И конечно, нельзя не сказать о масштабных ремонтных работах, проведённых также в рамках реализации проекта модернизации. Впервые за много лет в нашем медучреждении происходят такие глобальные перемены, больница преображается буквально на глазах. 

В этом году был произведён капитальный ремонт четвёртого этажа хирургического корпуса, входных групп центрального входа, а также входа и помещений приёмного отделения. Кроме того, в хирургическом корпусе была заменена система вентиляции, в инфекционном проведён капитальный ремонт кровли.

В настоящее время в хирургическом корпусе завершаются работы по замене системы водоснабжения и водоотведения, производится замена электропроводки.

В инфекционном корпусе заканчивается капитальный ремонт второго этажа, на первом этаже заменены окна и дверные проёмы.

В селе Таволожка установили блок-модульный ФАП, а в ближайшее время планируется установка такой же конструкции в посёлке Пригородный и строительство врачебной амбулатории в посёлке Озерки. Рассматривается вопрос проведения капремонта ФАПа в селе Сосновоборское или установка на его месте модульной конструкции.

Будут продолжены ремонтные работы в поликлинике и корпусах больницы.

— А сама структура больницы претерпела какие-то изменения?

— Практически нет. На сегодняшний день в структуру Петровской районной больницы входят поликлиника, рассчитанная на 650 посещений в смену, в том числе детское отделение на 250 посещений, женская консультация на 60 посещений, дневной стационар на 33 койко-места, 22 фельдшерско-акушерских пункта и 2 врачебные амбулатории.

Единственные изменения коснулись коечного фонда круглосуточного стационара. Для его более эффективного использования, а также с целью уменьшения числа простаивающих коек с 1 мая была утверждена новая структура стационара на 184 койки (вместо 207, как было ранее). 

По-прежнему мы оказываем и скорую медицинскую помощь: в состав отделения включены пять выездных фельдшерских бригад, две из которых дислоцируются в селах Озерки и Большая Берёзовка.

— Мы говорили о современном оборудовании, поступающем в больницу. А есть ли специалисты, которые будут на нём работать?

— Кадровый голод, коснувшийся практически всех отраслей, увы, не обошёл стороной и нас: на сегодняшний день укомплектованность врачами составляет 61%, средним медперсоналом — 87%. Потребность только в специалистах — порядка 25 человек.

Но я очень надеюсь, что ситуация постепенно начинает меняться в лучшую сторону. Например, только в этом году после окончания целевой ординатуры в медицинском университете к нам на работу прибыли 2 врача: акушер-гинеколог и травматолог-ортопед. Продолжают обучение по целевому направлению 39 студентов в СГМУ и 4 студента в Саратовском медицинском колледже. 

Как внешние совместители с начала года работают кардиолог, онколог и врач функцио-нальной диагностики. В рамках программы «Земский врач» трудятся 3 врача: участковый педиатр, участковый терапевт и дерматовенеролог.

Мы также принимаем участие в пилотном проект по формированию резерва и укомплектованию скорой помощи средним медперсоналом. В рамках реализации данного проекта в 2019 и 2021 годах на работу поступили 2 фельдшера скорой помощи.

Что касается вашего вопроса, будет ли кому работать на новом оборудовании, — знаете, как говорят, дорогу осилит идущий40. Тем более что и в решении этого вопроса без поддержки регионального министерства здравоохранения мы не остаемся. Приведу один пример. Для того, чтобы обучить нескольких наших молодых специалистов, в больницу лично приезжал главный внештатный специалист по эндоскопии Минздрава, доктор медицинских наук, профессор Сергей Урядов. Кстати, Сергей Евгеньевич и сейчас не оставляет нас без внимания и даже в своём плотном графике находит время, чтобы приехать в Петровск и вместе с нашими врачами обсудить особо сложные случаи. 

— И в завершении разговора традиционный предновогодний вопрос — о планах. 

— Сделать предстоит ещё очень много. До 2024 года в системе здравоохранения региона запланирована реализация 8 крупных проектов. И мы надеемся принять в них активное участие. 

Сегодня в нашем учреждении сложился не просто профессиональный коллектив, но объединение единомышленников, людей, сплочённых пониманием необходимости выхода на качественно новый виток развития. 

Я, как руководитель, точно знаю, что меня слышат и понимают, я всегда могу рассчитывать на то, что порученное будет выполнено. 

С таким коллективом и при поддержке регионального руководства, я уверена, под силу решение даже самых сложных задач.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий