Главная / Издания / Легли под вирус

Легли под вирус

Легли под вирус
21 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Саратовцев атакует свиной грипп

В начале декабря региональный минздрав сообщил о росте заболеваемости ОРВИ, но буквально через несколько дней врачи стали выявлять случаи гриппа. А на днях главврач саратовской станции скорой помощи рассказал об увеличении вызовов неотложки в 8 раз и попросил температурящих граждан обращаться в поликлинику и не загружать скорую.

Недужные перспективы

Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в страну пришёл самый опасный штамм гриппа — А (H1N1), который наносит серьёзный ущерб здоровью. Это тот самый свиной грипп, который вызвал пандемию 2009-2010 годов. Санитарное ведомство подтвердило, что свиной грипп выявлен практически во всех российских регионах.

Врачи описывают возможные осложнения, которые приносит свиной грипп. Как сообщила «Парламентской газете» терапевт московского диагностического центра Анна Землянухина, у многих пациентов заболевание может длиться довольно долго, больше двух недель. «Не обязательно длительное время будет держаться высокая температура. Как правило, при этом штамме часто развиваются ларингиты, бронхиты, бронхопневмонии, причём даже у молодых людей», — подчеркнула врач. А если в первые дни болезни появляются кашель и одышка, то велика вероятность развития пневмонии.

Так как прививаться уже поздно (в Саратовской области вакцинация завершилась 12 декабря), санитарные врачи рекомендуют использовать действующие во время ковида меры профилактики: мытьё рук, социальная дистанция и маски. А министр здравоохранения Олег Костин в своём Telegram-канале опубликовал инструкцию лечения свиного гриппа с указанием препаратов медикаментозной терапии. Прямо таки настоящее руководство к действию для любителей самолечения! Но если вспомнить о нехватке участковых врачей в Саратове и записи на приём к терапевту за две недели, то такая инструкция — настоящая палочка-выручалочка.

Эпидемический сезон

Однако фармакологи советуют при первых признаках заболевания всё же обращаться к врачу.

— Клинические проявления гриппа и коронавируса похожи: высокая температура, боль в горле, кашель, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — И в этом кроется опасность, поскольку схемы лечения этих заболеваний разные. Коронавирус вызывает микротромбозы, вследствие чего у человека может развиться пневмонит, а свиной грипп даёт гемморагический синдром, характеризующийся кровотечениями. Если свиной грипп лабораторно подтверждён, то пациенту отменяют приём любого аспирина, даже в минимальной дозировке, в то время как при коронавирусе, наоборот, назначают кроворазжижающие препараты, дабы избежать вероятности тромбозов. Заниматься самолечением сейчас, когда фактически идёт борьба этих двух вирусов, опасно. Необходимо обратиться в поликлинику, сдать тест и определить вид вируса, только после этого начинать лечение. Единственное жаропонижающее, которое можно использовать как при коронавирусе, так и при свином гриппе, — парацетамол.    

Впрочем, врач напоминает, что есть универсальные лекарственные препараты, которые эффективны против любых вирусов.

— Индукторы интерферона или чистые интерфероны помогают иммунитету справиться с вирусом, — рассказывает Евгения Витальевна. — Если для лечения коронавирусной инфекции, согласно методическим рекомендациям, приветствуется назальное введение (капли в нос), то при гриппе можно использовать свечи: виферон, генферон и проч. Поэтому при первых симптомах — температуре, ознобе — можно использовать интерфероны и сразу бежать в поликлинику, сдавать мазок, а после определять с врачом дальнейшую практику лечения. Ведь помимо ковида и свиного гриппа есть большая разновидность вирусов: риновирусы, аденовирусы и проч. Они тоже могут дать похожую на грипп клиническую картину. Если перенести болезнь на ногах или не долечиться, последствия могут быть непредсказуемыми.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий