Главная / Издания / Нам бы таких педагогов!

Нам бы таких педагогов!

Нам бы таких педагогов!
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Сегодня Питерский лицей ведёт подготовку кадров для одной из самых стратегически важных отраслей экономики

Значение агропромышленного комплекса для экономики страны переоценить, пожалуй, невозможно. Последние же годы, в связи с ужесточившимися санкциями и переходом на импортозамещение, АПК становится стратегически важным направлением.

 

В связи с этим подготовке квалифицированных кадров для всех направлений аграрного сектора уделяется особое внимание руководством страны. Ещё в 2019 году на встрече с общественностью Президент РФ Владимир Путин пообещал дать поручение правительству страны распространить меры государственной поддержки на учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для АПК.

Работа, которая ведётся руководством и педагогическим коллективом Питерского агропромышленного лицея, направлена как раз на решение этого вопроса. О том, чем была заполнена жизнь учебного заведения в 2022 году, мы беседуем с директором ГБПОУ СО «ПАЛ» Ириной Гришковой.

— Ирина Викторовна, какие ключевые события уходящего года вы назвали бы в первую очередь?

— Наверное, прежде всего то, что мастер производственного обучения нашего лицея Галина Викторовна Волкова в областном конкурсе на звание «Куратор года» заняла призовое второе место. Правда, победу Галина Викторовна одержала как классный руководитель. В прошлом году, к слову, в областном конкурсе занял первое место ролик «Здоровым быть модно», который снимала группа Галины Волковой. 

Из недавних хороших событий необходимо назвать и поступление средств в рамках реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда». Объём финансирования составил более двух с половиной миллионов рублей, на эти средства были приобретены 42 ноутбука с отечественным программным обеспечением и 9 многофункциональных устройств — принтеров, сканеров и прочее, что позволит, несомненно, улучшить качество обучения наших обучающихся.

И раз уж мы заговорили о финансировании, порядка 90 тысяч рублей было выделено нашему учреждению на оборудование системы видеонаблюдения по программе антитеррористической защищённости. 

В рамках реализации программы по развитию и укреплению материально-технической базы учреждений СПО были отремонтированы санитарные комнаты в общежитии и учебном корпусе в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобным помещениям для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В частности, везде, где это необходимо, были установлены поручни. В общежитии также был проведён полный ремонт санитарных комнат: замена душевой кабины, раковин, унитаза, установлены новый бойлер и насос.

Для санитарных комнат на втором этаже общежития была приобретена сантехника, установка которой — в ближайших планах на следующий год. В целом на проведение всех этих работ было направлено порядка 370 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках укрепления материально-технической базы у новосибирской компании «Форвард» был приобретён учебный тренажёр для практического вождения с тремя большими плоскостными мониторами, создающими иллюзию полного обзора дороги, и комплектом программного обеспечения. 

Для установки этого тренажёра мы специально освободили и отремонтировали за свой счёт отдельный кабинет. На проведение ремонтных работ, к слову, было потрачено порядка 60 тысяч рублей, поскольку нам пришлось не просто заменить линолеум и покрасить стены, но и обустроить полную шумоизоляцию стен.

В будущем хотелось бы приобрести подобный тренажёр ещё и для вождения грузовых автомобилей и тракторов.

На 2023 год мы запланировали отремонтировать наш старый учебный корпус 1902 года постройки. После окончания всех работ там будут вновь размещены кабинет, библиотеки, кабинетов физики и охраны труда. Думаем, что там же расположатся тир и складское помещение.

Если же коснуться образовательного процесса, в рамках Центра опережающей профессиональной подготовки ведётся обучение учеников 10-11 классов по программе «Оператор ЭВМ». Две группы, в общей сложности насчитывающие в своём составе 35 человек, проходят курсы профессиональной подготовки и получат соответствующую профессию. Ребятам, кстати, очень нравится, родителям говорят: «Нам бы таких педагогов!»

— Все мы знаем, что вопросов, требующих безотлагательного решения, у лицея много. Насколько вы как руководитель можете опереться в их решении на коллектив?

— Наличие профессионального слаженного коллектива — обязательное, на мой взгляд, условие для решения любых задач, даже самых сложных. В лицее такой коллектив есть. Много лет трудится в учреждении заместитель директора Наталья Бурлакова, большой опыт наработан у Юрия Абжалимова, Любови Сорокиной, у педагогов общественных дисциплин Надежды Куприяновой, Натальи Заралкиной, Дины Ломакиной и Марьи Садыковой, преподавателей спецдисциплин Владимира Макулова, Александра Синельникова. Опорой профессионального обучения служат опытные наставники — мастера Игорь Заралкин, Олег Петров, Юрий Самсонов, и более молодые специалисты Павел Поминов, Виктор Аббакумов, Олег Кропотов и, конечно же, наш мастер производственного обучения и главный IT-специалист Алексей Касицын. Именно от него зависит бесперебойное функционирование всех образовательных систем и программ. Необходимо также отметить руководителя физвоспитания Ивана Захарова, преподавателя-организатора ОБЖ Сергея Власова и воспитателя общежития Марину Кузнецову.

Из молодых я особо выделила бы мастера Галину Волкову, с которой, собственно, мы и начали наш разговор, и социального педагога Ирину Свечникову.

С 1 сентября начала работать в лицее очень активный и энергичный педагог-психолог Татьяна Орлова.

Вообще я как руководитель должна признать: коллектив старается, стремится работать в непростых условиях, осваивать все современные методики и технологии. 

Со своей стороны, мы делаем всё возможное, чтобы создать для наших сотрудников достойные условия, и в первую очередь, конечно, это касается заработной платы. В октябре, кстати, этот показатель составил 41 тысячу рублей. А вообще благодаря совместительству у нас сегодня мастер или педагог спокойно может получить зарплату выше, чем директор. 

Все преподаватели регулярно проходят курсы повышения квалификации, совершенствуются, стараются постоянно двигаться вперёд.

— Как прошёл набор-2022?

— В этом учебном году лицей полностью выполнил план набора. Ребята в основном приходят очень хорошие, с желанием получить профессию. Вот уже второй год подряд много девочек-девятиклассниц поступает на профессию «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». 

Приходят и возрастные абитуриенты, хотят получить востребованную рабочую профессию.

Что же касается трудоустройства, по итогам 2022 года после окончания лицея сразу устроились на работу порядка 66% выпускников. Это, может быть, и не очень высокий показатель, однако, по сравнению даже с прошлым годом, когда процент трудоустройства не перевалил за отметку в 46, нынешние цифры не могут не радовать.

— Как обстоят дела с учебным хозяйством лицея?

— В этом году в нашем учебном хозяйстве получен небывалый урожай, какого не припомнит никто. Урожайность озимой пшеницы составила 22 центнера с гектара, сафлора — 10 центнеров. Правда, в связи с низкими ценами, пока у нас наблюдаются проблемы с реализацией, однако уже сегодня мы получили порядка 2 миллионов рублей дохода. Урожай сафлора реализовали через наших новых партнёров — компанию «Сарэкспорт». 

Сделан задел и на следующий год — посеяно 200 гектаров озимой пшеницы. Подготовлены семена сафлора  для весеннего сева.

Вообще всё идёт своим чередом. Вот уже второй раз подряд наши выпускники успешно сдают демоэкзамен, на следующий год в нём планируют принять участие все три выпускные группы.

А в остальном будем работать дальше, развиваться, останавливаться на месте нам нельзя. 

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий