Главная / Издания / Настроены на пациентов

Настроены на пациентов

Настроены  на пациентов
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

В СГКБ № 5 успешно решают кадровые вопросы и перестраивают работу по-новому

У медиков забот хватает всегда. У Саратовской городской клинической больницы № 5, в связи с расширением формата, этих забот прибавилось особенно. Но здесь привыкли не жаловаться, а решать вопросы. 

 

О том, как это удавалось в 2022 году, рассказывает главный врач ГУЗ «СГКБ № 5» Марат Шамьюнов.

— Марат Равильевич, наверное, чтобы понять масштаб работы, с которым руководству и персоналу приходится сталкиваться каждый день, надо ещё раз напомнить, из чего, собственно, состоит сегодня возглавляемый вами медицинский кластер. 

— В настоящее время мы работаем единым учреждением, в состав которого входит стационар на 105 коек и два поликлинических отделения — на Рабочем проезде, 3 и на улице Клочкова, 74. 

Общее количество населения, которое эти отделения обслуживают, насчитывает более 47 тысяч человек.

Мы, конечно, стремимся к максимуму по укомплектованности кадровым составом, но пока этот вопрос решается в основном благодаря совмещениям. 

В первую очередь, стараемся решить кадровую проблему для участковых служб за счёт приема на работу молодых специалистов, которых, правда, ещё необходимо учить, как надо работать. И, к сожалению, пока остаётся открытым вопрос с неврологом.

— Насчёт кадров понятно, а насколько укомплектована СГКБ современным оборудованием? 

— Для поликлинического отделения № 2 в этом году были приобретены холтеровские носители. Что же касается остального — оба отделения сегодня оснащены необходимым современным оборудованием — рентгеновскими аппаратами, флюорографами, маммографами и пр. Всё это было получено в 2020 году в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Не так давно были небольшие сложности с флюорографом в ПО № 2, но благодаря выделенным из ненормированного страхового фонда средствам мы приобрели рентген-трубку и оперативно вернули аппарат в строй. И сегодня для прикреплённого населения доступны практически все исследования.

В поликлиническом отделении № 1 и в стационаре традиционно основной упор делается на гастроэнтерологии, на нашей базе расположена кафедра терапии гастроэнтерологии и пульмонологии СГМУ имени В. И. Разумовского. Там же проводятся профильные исследования: фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия. Кстати, колоноскопию с этого года по желанию пациента мы проводим с анестезией, что, безусловно, делает процедуру более комфортной. ФГДС тоже выполняется и во втором поликлиническом отделении.

После того, как в 2021 году к нам присоединилась 10-я поликлиника, на базе первого поликлинического отделения мы оборудовали собственную централизованную лабораторию, работающую круглосуточно и без выходных. Если пациенту назначили анализ крови во втором отделении, забор производится здесь же. В оперативном порядке отправляется на Рабочий проезд, 3, а затем результаты в электронном виде возвращаются обратно. Каждый врач видит их в единой медицинской информационной системе. В экстренном порядке здесь же, во втором отделении, производятся экспресс-анализ мочи и общий анализ крови.

Всё это позволило нам значительно сократить расходы и время получения результатов: обычно они бывают готовы уже к концу дня.

— А во втором отделении вообще раньше не было своей лаборатории?

— Лаборатория была, но ко времени присоединения к СГКБ её оборудование и морально, и физически устарело, часто выходило из строя и требовало ремонта. А централизованную лабораторию в 2021 году, опять же в рамках программы модернизации, нам удалось оснастить самой современной аппаратурой, что, повторюсь, позволило значительно сократить сроки получения результатов.

— Вы, собственно, уже затронули тему борьбы с очередями в поликлиниках. Как удаётся справляться с этой проблемой?

— Мы уже давно стараемся не допускать очередей. В частности, в первом поликлиническом отделении, более укомплектованном сотрудниками функциональных служб, этот вопрос практически снят. 

Что чаще всего требуется пациентам? УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, почек, сердца и пр. Плюс ещё назначается КТ или МРТ. Так вот, на сегодняшний день у нас бывают очереди лишь на такие исследования, которые на базе нашего отделения не проводятся: КТ и МРТ. Однако сейчас с учётом того, что в медучреждениях Саратова имеется большое количество таких аппаратов, мы просто выписываем пациентам направление по форме 057, и они самостоятельно записываются на необходимое обследование на удобное для них время. 

Со всеми медучреждениям у нас хорошие взаимоотношения, в рабочем порядке созваниваемся с ними, договариваемся. Безусловно, большую поддержку при этом нам оказывает министерство здравоохранения области.

Что касается приёма узких специалистов, пока нельзя сказать, что в наших поликлинических отделениях вы совсем не увидите к ним очередей. Но происходит это оттого, что, к сожалению, не каждый посетитель поликлиники считает свои долгом, как положено, записаться к врачу. Со своей стороны, мы сделали эту процедуру максимально простой: сегодня записаться на приём к специалисту можно как по телефону, так и через интернет. Ещё в прошлом году в каждом поликлиническом отделении создан свой колл-центр. И если вам не удаётся сразу соединиться с оператором, это означает лишь то, что ему приходится отвечать на слишком много вопросов, порой даже лишних, предыдущего абонента. 

Если вернуться к теме очередей, решению этой проблемы, несомненно, способствует и разделение потоков. Для этого на первом этаже поликлинического отделения № 2 был организован изолятор для пациентов с температурой и другими признаками ОРВИ, обустроен отдельный вход с торца здания. Там они попадают в изолятор, где с 8 до 20 часов ведут приём врач и медсестра. Там же проводится забор ПЦР-тестов, выполняются ИХА-исследования, общий анализ крови и пр.

— Вы говорили о молодых специалистах, а что со своей стороны может предложить им медучреждение? 

— Прежде всего, пожалуй, это возможность профессионального и карьерного роста. Хороший пример тому — и. о. заведующего поликлиническим отделением № 2 Денис Савельев. Придя на работу в поликлинику сразу после окончания медицинского университета, Денис Юрьевич довольно быстро проявил себя как вдумчивый, ответственный специалист. И сегодня, обучаясь в ординатуре по терапии, возглавил поликлиническое отделение.

— Марат Равильевич, о чём сегодня, в преддверии Нового года, вам мечтается?

— Очень надеюсь, что на следующий год будет разработана программа по текущему и капитальному ремонту поликлинических учреждений и стационаров, что позволит нам создать ещё более комфортные условия для наших пациентов. 

Мы уже подготовили проектно-сметную документацию по замене системы водоснабжения и канализации во втором поликлиническом отделении, проект прошёл экспертизу. Свободных средств на реализацию задуманного пока нет, но есть надежда на то, что подобная программа будет реализована. 

Хотелось бы, конечно, привести в порядок и фасад, и крышу, провести косметический ремонт внутренних помещений.

Но всё-таки самое главное наше богатство — люди, которые у нас работают. Хорошо, что государство понимает значимость специалистов, всех, кто обеспечивает работу медицинских учреждений. Уверен, что и дальше медицинскому сообществу будет уделяться особое внимание. А мы, со своей стороны, и впредь будем делать всё для наших пациентов, заботиться об их здоровье.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий